Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оспаривание сделки должника


Сообщений в теме: 6

#1 Герц

Герц
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2010 - 16:45

Непонятная ситуация сложилась. Поиском ответа не нашел.
Акционер обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительной сделки, совершенной Обществом летом 2009г. (нарушение требований Закона об АО о порядке совершения крупных сделок). За месяц до поступления иска в суд, в отношении Общества введена процедура наблюдения.
Суд оставляет Исковое заявление без рассмотрения, мотивировав тем, что в соответствии с п. 1 ст. 61.8 ЗоБа заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.
Вместе с тем, ЗоБ не называет акционера в числе лиц, имеющих право на обращение в суд с исками, связанными с недействительностью сделок должника по специальным основаниям, предусмотренным Законом.
И как в такой ситуации акционеру защитить свои права?
  • 0

#2 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2010 - 14:05

Герц
ИМХО, суд не прав
по ст. 61.1 сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
  • 0

#3 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2010 - 18:33

сделки, совершенной Обществом летом 2009г.

после 05.06.09? (а то лето в 2009 году еще чуть-чуть было и до вступления в силу главы 3.1 :D )
  • 0

#4 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2010 - 17:05

И как в такой ситуации акционеру защитить свои права?

Обжаловать определение об оставлении иска без рассмотрения :D
  • 0

#5 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2010 - 11:25

Герц

Обжаловать определение об оставлении иска без рассмотрения

+1

Если сроки не прошли... или придется искать вескую причину для восстановления...
  • 0

#6 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2010 - 18:39

Если сроки не прошли... или придется искать вескую причину для восстановления...

зачем? оставление без рассмотрения ж не влечет запрет на повторное обращение, а ссылаться на "неустранение обстоятельств, послуживших..." можно только совсем уж по беспределу. Так что если ушли сроки, то надо просто подавать новый иск, где отдельно расписать возможность такого обращения и "нипричёмность" ЗоБа
  • 0

#7 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2010 - 01:29

Про сроки - я имелв виду исключительно на обжалование определения. Конечно, если ушел срок исковой давности - то только обжаловать остается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных