это ГПК допустимо? как думаете?
Это жизнью допустимо? Как думаете?
На практике если хорошо уметь разговаривать, то вероятность удовлетворения письменного мотивированного подкрепленного документами ходатайства о привлечении ТО ответчиком 30%, 3-м лицом - 95%.
Это моя практика.
вероятность 1 на 1 000 000, сколько раз я не был в обороне, в суд представить доки на расходы труда не составляет
Опять отвечу вопросами на вопрос:
- велика ли вероятность того, что ТО представит полные, переведенные на русский язык, заверенные доказательства расходов (примерно 10-15 документов - договоры, счета, доказательства оп оплате) в другой город?
- велика ли вероятность того, что ТО сможет представить доказательства оплаты тура за конкретного туриста
Иванова а не за блок мест?
Напишите!
Ну несколько направлений мысли:
1. ТО вообще не имеет права штрафовать ТА. Поскольку ТА - агент и отвечать за действия туриста (в том числе отказ от тура) не может. Поэтому данное условие недействительно.
2. Ссылка на ст. 12, 16 ЗоПП + письма Ропотребнадзора. ТО перелагает через Агента штрафы на потребителя. Потребитель штрафы платить не обязан - ни явные, ни скрытые-опосредованные договором ТА-ТО.
Вообще, мне кажется, что надо в предварительном закричать что в договоре ТО с ТА может быть написано что угодно, деньги я платил в ТА, в деле нет никаких доказательств
расходов - именно расходов а не непонятных удержаний ТО - по условиям договора турфирмы ШТРАФУЮТ ПОТРЕБИТЕЛЯ (Ужас!) - и посмотреть на реакцию судьи.
А предсказать тут трудно что-то - судьи люди.
Поищите практику кагбэ.
Сообщение отредактировал Яга: 16 March 2010 - 22:56