Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Спорная ситуация


Сообщений в теме: 6

#1 JensenAckles

JensenAckles
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2010 - 19:56

Уважаемые специалисты, ситуация, требующая ваших комментариев, выглядит следующим образом:

- ООО "Рога" (поставщик) заключило муниципальный контракт на поставку медикаментов Больнице №000 (покупатель), расположенной в Твери.

- В контракте указано место доставки: г.Тверь, ул. Солнца, д.1.

- Водитель транспорта ООО "Рога" подъехал по вышеуказанному адресу, а ему заявляют, мол: "Мало привезти, давай поднимай на 7 этаж! В противном случае, мы зафиксируем что поставка осуществлена не была и ТТН подписывать не собираемся. Поедешь обратно"(с). Водитель телефонирует ООО "Рога", излагает ситуацию и требует оплатить разгрузку (таскание 3 тонн медикаментов на 7 этаж).

Вопрос: Есть ли законные основание в такой ситуации отказать в разгрузке и потребовать покупателя самостоятельно осуществлять разгрузку, если в контракте ограничились только адресом и не конкретизировали конкретное место доставки (этаж, офис, кабинет, склад.....)?
  • 0

#2 Alex King

Alex King
  • Старожил
  • 2572 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2010 - 20:05

Водитель зафиксировал факт отказа в премке груза (Акт, запись в ТТН, свидетельские показания и т.п.)?
  • 0

#3 JensenAckles

JensenAckles
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2010 - 14:21

Alex King водитель связался с ООО "Рога", а ООО "Рога" в свою очередь вынуждены были согласиться с доплатой водителю за подъем 3 тонн на 7 этаж.

Покупатель утверждает, что ООО "Рога" обязаны доставить товар до места назначения (по их мнению это не просто к дому и по адресу), а то помещение в здании, где они хранят товар.

Кроме того, кто может дать свидетельские показания в такой ситуации? Если фактически присутствуют представитель ООО "Рога" (водитель) и представители Больницы №000...? При таких свидетельских показаниях - будет слово поставщика против слова покупателя.... Поставщик самостоятельно зафиксирует отказ, а покупатель будет утверждать что доставка произведена не была.
Подскажите ссылки на нормы законодательства, в которых данные условия хоть как-то регулируются....

ООО "Рога" у великим бы удовольствием вносили изменения в договорные обязательства и уточняли бы место доставки, но это государственные и муниципальные контракты, подписанные по результатам электронных котировок и тендеров. При подаче заявки на участи в документации есть пункт "с условиями контракта согласны", и именно на этот пункт ссылаются государственные покупатели, когда ООО "Рога" пытается внести свои правки в контракты, мол: "Нет, изменения вносить нельзя! Вы же согласились с условиями...О чем может быть разговор..."(с)

Вот и ищу судебную практику по данному вопросу, в которой бы рассматривалась подобная ситуация. Пока что глухо....

Сообщение отредактировал JensenAckles: 22 July 2010 - 14:26

  • 0

#4 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2010 - 15:57

Есть ли законные основание в такой ситуации отказать в разгрузке и потребовать покупателя самостоятельно осуществлять разгрузку, если в контракте ограничились только адресом и не конкретизировали конкретное место доставки (этаж, офис, кабинет, склад.....)?

есть
  • 0

#5 JensenAckles

JensenAckles
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2010 - 16:41

есть


Поконкретнее если можно....
  • 0

#6 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2010 - 17:50

Поконкретнее если можно....

нельзя
  • 0

#7 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2010 - 13:12

JensenAckles

Ситуация - элементарная, все в ГК написано. Но раз уж сами читать не хотите, то обратитесь к юристу в реале .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных