Управляя по доверенности на право управления автомобилем ОАО, физическое лицо (далее - "ФЛ"), не состоящее в трудовых/договорных отношениях с ОАО, нарушило ПДД, что привело к ДТП, в результате которого был поврежден автомобиль третьего лица (далее - "потерпевший"). Автомобиль потерпевшего застрахован по риску "УЩЕРБ", автомобиль причинителя (ОАО) - по риску "Гражданская ответственность" на неограниченный круг лиц.
Страховая потерпевшего признала случай страховым и выплатила потерпевшему 260 т.р., также обратилась в СК виновного ОАО и получила 120 т.р. в рамках ОСАГО. Остаток - 130 т.р. требует с ОАО - владельца и страхователя виновного авто.
Ясно, что если ОАО заплатит остаток, то будет обращаться с регрессом к уполномоченному доверенностью водителю.
ВОПРОС: существует ли какая-нибудь лазейка убедить/заставить СК обратиться непосредственно к водителю.
Деталь: счета ОАО все равно заблокированы налоговыми органами.
|
|
||
|
|
||
ОСАГО возможно ли отмазать ЮЛ от регресса страховой потерпевшего
Автор Ледяная, 02 Aug 2010 15:21
Сообщений в теме: 2
#1
Отправлено 02 August 2010 - 15:21
#2
Отправлено 02 August 2010 - 19:25
Управляя по доверенности на право управления автомобилем ОАО, физическое лицо
Соответственно, являлось законным владельцем ТС и отвечает самостоятельно. Ст. 1079 ГК РФ. СК тупо собственника "на арапа" берет.
#3
Отправлено 02 August 2010 - 19:32
Управляя по доверенности на право управления автомобилем ОАО, физическое лицо
Соответственно, являлось законным владельцем ТС и отвечает самостоятельно. Ст. 1079 ГК РФ. СК тупо собственника "на арапа" берет.
но у СК есть право по 1072 ГК обратиться и к страхователю?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


