Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Возмещение ущерба, причиненного ненадлежащим оказаннием услуг


Сообщений в теме: 6

#1 lory

lory
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2010 - 04:18

Привет, всем!
Выскажите, пожалуйста, свои мнения по поводу следующей ситуации.
А то у меня есть сомнения правильно ли я понимаю некоторые моменты.
11.05.2010 года автомобиль Рено был доставлен в Автосервис с поломкой двигателя.
Работа по ремонту двигателя и стоимость запчастей составила 50 000 руб.
14.05.2010 собственник Г. забрал свой автомобиль.
Однако, 15.05.2010 во время езды в моторном отсеке возник пожар! В результате машина сгорела, люди успели выскочить.
Автосервису была предъявлена претензия с требованиями возместить 50 000 рублей и стоимость сгоревшего автомобиля в срок до 28.06.2010 г. Без ответа... Сейчас готовимся в суд.
Мои вопросы:
1. Договор об оказании услуг исполнен. Сторонами было принято исполнения.
В сложившейся ситуации выявился недостаток выполненной работы. Г. от исполнения не отказывается - договор не расторгает. Однако, требует возврата 50 000, уплаченных за ремонт. Данное требование он основывает на ст. 29 ЗоЗПП, в соответсвии с которой "потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги)". Для этого ведь не надо расторгать договор? :confused:
2. Так как требование в претензионном порядке не было удовлетворено, Г. требует неустойку за нарушение сроков исполнения требований потребителя. На что ссылаться? :confused:
3. На основании п. 1 ст. 14 ЗоЗПП вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Соответственно, Г. Может потребовать возмещения стоимости сгоревшего автомобиля.
4. Компенсация морального вреда на основании ст. 15 ЗоЗПП.

Все правильно? И с неустойкой подскажите, пожалуйста. :wacko2:
  • 0

#2 Roller

Roller
  • ЮрКлубовец
  • 122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2010 - 13:55

Пропущен один очень важный, но первый по сути пункт. Сначала экспертиза причин возгорания!
По остальным моментам все правильно. Что касается неустойки - если автомобиль гарантийный ,то неустойка рассчитывается согласно главы 2 ЗоЗПП ,если не гарантийный то согласно главы 3.
  • 0

#3 lory

lory
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2010 - 14:12

Экспертиза у нас уже есть одна. Вопрос о причине возгорания в ней ставился. Но, к сожалению, ответ на этот вопрос не устанавливает необходимую нам причинно-следственную связь. ((((
Сейчас будем делать новую экспертизу, в которой прям так и будем спрашивать:
Являются ли действия ремонтников причиной возгорания?
  • 0

#4 lory

lory
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2010 - 02:22

Нет-нет! Все не так! :ranting2:
  • 0

#5 Roller

Roller
  • ЮрКлубовец
  • 122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2010 - 22:05

Эмоционально:D но о чем это Вы?
  • 0

#6 lory

lory
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2010 - 15:59

Эмоции вызваны следующим: Договор-таки расторгать нужно... :wacko2: И это после того, как исполнение сторонами принято! А зачем? А почему? :confused:
Почему законодатель в ст. 29 ЗоЗПП связывает возможность потребовать уплаченной по договору суммы с обязательным требованием о расторжении договора?
Объясните мне, пожалуйста. :D
  • 0

#7 lory

lory
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2010 - 23:19

Хотя вроде бы поняла... Типо обязательство прекращается адлежащим исполнением (ст. 408 Исполнение обязательства исполнением) Так?
Ну, да Бог с ним! :D

Хочу лучше продолжить тему и перейти к вопросу Экспертизы.
Проконсультировавшись с Экспертом-пожарником, в суде мы заявили следующие вопросы:
1. Где (в какой части автомобиля) возникло возгорание автомобиля N, произошедшее 15.05.2010 года?
2. Каковы причины возникновения пожара?
3. Какие детали, узлы автомобиля непосредственно причастны к возгоранию?
4. Возник ли пожар из-за утечки каких-либо горючих жидкостей, паров из систем автомобиля?
5. Имеется ли причинно-следственная связь между технической причиной возгорания и ранее проводившимися на данном автомобиле ремонтными работами?
6. Могли ли быть повреждены при ремонте двигателя какие-либо детали, узлы, ставшие причастными к возгоранию?
7. Произошла ли разгерметизация топливной системы в автомобиле N 15.05.2010 года?
8. Каковы причины разгерметизации топливной системы, если таковая имела место?
9. Имеется ли причинно-следственная связь между разгерметизацией топливной системы, если таковая имела место, и ремонтом с разборкой двигателя, произведенным накануне?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных