|
|
||
|
|
||
Уголовное дело + судмедэкспертиза
#1
Отправлено 06 September 2010 - 13:08
Заранее пршу прощения за возможные юридически неграмотныевысказывания
В субботу 04.09.2010 я написал заявление на возбуждение уголовного дела по факту нападения (на меня напали и я получил в лицо). Для подтверждения своих повреждения я должен пройти судмедэкспертизу, но наравление на неё мне не дали. Место подачи заявления находится в 200 км от моего места жительства.
Возникает вопрос:
каковы возможные варианты моих дальнейших действий
Если я допустим не принесу решение судмедэкспертизы в течение 10 дней с момента подачи заявления, что будет?
#2
Отправлено 06 September 2010 - 13:30
По части СМЭ обычный путь таков -- если следы нападения есть, то обратиться за медпомощью, отразить жалобы, пройти курс лечения (если таковое понадобиться). Единственно, если синячки-царапинки есть, лучше попросить врача отразить из в меддокументации (это когда он карту заполняет). Можно отфотать себя любимого, чтобы видны были эти самые повреждения.
Наличие в меддокументах описания повреждений и т.п. в будущем позволит пройти СМЭ без потери информации.
И еще один вариант -- можно самому по личной инициативе, направление не нужно, обратиться в суд.мед.экспертизу по месту жительства, вас осмотрит судебный медик и вы получите Акт судебно-медицинского освидетельствования (при его наличии СМЭ также делают без проблем). Эта услуга платная, сколько стоит не знаю, но ИМХО от тысячи до двух.
ответьте на мои вопросы в начале поста, тогда можно ответить конкретнееЕсли я допустим не принесу решение судмедэкспертизы в течение 10 дней с момента подачи заявления, что будет?
#3
Отправлено 06 September 2010 - 13:39
обстоятельства имеют значение, зачем напали и насколько сильно получил, отобрали чего-нибудь?
напали после ДТП, зачем понятия не имею, получил отек правой стороны лица, ничего не отобрали
Кстати ходил в судмедэкспертизу мне сказали без направления из милиции ничего делать не будут
Еще интересует какова судьба моего дела если я никаких дальнейших телодвижений с моей стороны не будет?
#4
Отправлено 06 September 2010 - 15:38
Хулиганский мотив отсутствует так как напали после ДТП, следовательно из личных неприязненных.
Вред здоровью не причинен ИМХО -- если отек и только. Хотя здесь надо к экспертам. Вы точно уверены, что в СМЭ вас послали? Про экспертизу они сделали абсолютно правильно, но если я не отстал от жизни, то Акт СМО получить не проблема -- плати и все. Уточните это обстоятельство, иначе отек сойдет, а с ним и доказательство его наличия.... :-)) Говорите, что нужно получить акт судебно-медицинского освидетельствования.
Как вариант, обратитесь в травму, пусть пропишут компресс, заодно посмотрят глазное дно, может сотрясение. Потом можно будет СМЭ пройти с меддокументами. Если сейчас ничего не задокументировать, то выхлоп с экспертов потом будет нулевой.
По ситуации -- мотив не хулиганский, ничего не отобрали, вреда здоровью нет. Так называемое дело частного обвинения. Это дела с большой спецификой. Из милиции к Вам практически наверняка придет ответ, что ваше заявление направлено мировому судье и вы можете обратиться к нему с заявлением. Дело может быть начато только вашим заявлением к мировому судье, с указанием установленных законом реквизитов.
В деле частного обвинения вы сами выполняете роль прокурора, т.е. являетесь частным обвинителем, сами должны собрать доказательства и обосновать обвинение.
Да, если лица, нанесшие вам побои не установлены, тогда милиция должна будет их устанавливать до направления материала мировому судье.
В общих словах примерно так.
#5
Отправлено 06 September 2010 - 15:45
благодарю за разъяснения
ну а если просто ничего не буду больше делать, то мне что-то грозит? или просто закроют дело?
кстати нападавшему что грозит?
Сообщение отредактировал Evgenyi: 06 September 2010 - 15:58
#6
Отправлено 06 September 2010 - 15:59
если конфликт был обоюдный и у противной стороны есть потери :-), то нельзя исключать возможность уголовного преследования и с её стороны. По ситуации вероятней всего, тоже дело частного обвинения. Вопрос, захотят или нет заморачиваться кляузами.ну а если просто ничего не буду больше делать, то мне что-то грозит? или просто закроют дело?
Поэтому, пока отек не сошел его нужно задокументировать, есть-пить не просит, потом вдруг понадобится, а не будет? Либо медпомощь либо поход в СМЭ. Лучше сделать.
Если ничего не будете делать, то милиция спокойно направит мировому судье, оттуда придет уведомление, что если желаете, можете подать заявление. В отсутствие заявления непосредственно мировому судье все прекратится. Примерно вот так.
#7
Отправлено 06 September 2010 - 16:08
если конфликт был обоюдный и у противной стороны есть потери
потерь с той стороны нет ))
#8
Отправлено 07 September 2010 - 12:05
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


