Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стоимость чистых активов в ООО: как считать и как уменьшить


Сообщений в теме: 28

#1 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2010 - 03:02

Читаем ст. 23 ФЗ об ООО:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.


и п. 8 этой же статьи отношение имеет к п. 6.1 или к чему-то еще?

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты. Если в указанный срок у общества появляется обязанность по выплате действительной стоимости другой доли или части доли либо других долей или частей долей, принадлежащих нескольким участникам общества, действительная стоимость таких долей или частей долей выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.


Так же ст. 14 не бьет с п. 8 ст. 23 ФЗ об ООО. Судебная практика чисто по 14 статье. Может, я не так читаю?

Вопрос №2
Бухбаланс сдается ежеквартально, но можно ли его поправить, если были совершены сделки, которые приводят с уменьшению/увеличению ЧА, но это уже придется делать после сдачи следующей квартальной отчетности.
  • 0

#2 n_ton

n_ton
  • продвинутый
  • 569 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2010 - 12:22

Бухбаланс сдается ежеквартально, но можно ли его поправить, если были совершены сделки, которые приводят с уменьшению/увеличению ЧА, но это уже придется делать после сдачи следующей квартальной отчетности

вообще то промежуточная отчетность делается ежемесячно.

Так же ст. 14 не бьет с п. 8 ст. 23 ФЗ об ООО.

а что не бьется?
стоимость доли определяется пропорционально к стоимости ЧА. Выплаты производятся из суммы (ЧА-УК). Если данной суммы не достаточно - уменьшайте УК.
Меня вот смутил другой вопрос - по срокам выплаты действит.стоимости доли.
в п.6.1. указано три месяца, в п.8 указано 1 год))) Причем не совсем понятно в п.6.1. что понимать под "возникновением обязанности выплатить...". думается что с момента подачи заявления и перехода доли к Общству. Надо бы практику почитать
  • 0

#3 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2010 - 12:28

вообще то промежуточная отчетность делается ежемесячно.

должна делаться, если я верно понимаю
  • 0

#4 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2010 - 18:15

n_ton
расчет действительной стоимости, как я понимаю, происходит по ст. 14, а не п. 8 ст. 23 ФЗ об ООО, а там:

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.



Добавлено немного позже:
Tony V
а если предположить, что у нас на балансе и в БУ соответственно отражена дебиторка на 7 млн. руб, но реально это имущество было продано на металлолом за 25 тыс. руб и в БУ не отражена эта операция во 2-квартале. Исправить реально. как?
  • 0

#5 Prelest

Prelest

    Первая поправка к Конституции РФ (с)

  • Partner
  • 79 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2010 - 18:28

blackmag
Стас, в п. 8 ст. 23 говорится за счет чего выплачивается действительная стоимость, а не как определяется ее размер.
  • 0

#6 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 02:22

Prelest
то есть для выплаты ДСД вышедшему участнику требуется как минимум 2 условия:
1) положительные ЧА
2) ЧА > УК

что бывает, если УК меньше ЧА написано в части обязанности общества уменьшить УК, а что делать выходящему участнику?
  • 0

#7 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 11:51

А как ЧА считать компаниями, которые не ведут баланса (например, применяют упрощенную систему налогообложения)?
  • 0

#8 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 12:19

Findirector

А как ЧА считать компаниями, которые не ведут баланса (например, применяют упрощенную систему налогообложения)?

они должны учитывать имущество по гк
  • 0

#9 n_ton

n_ton
  • продвинутый
  • 569 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 12:19

Findirector

А как ЧА считать

Findirector баланс делайте и считайте
  • 0

#10 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 12:24

абз. 2 п. 1 ст. 48
  • 0

#11 GRU

GRU
  • продвинутый
  • 433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 12:24

Findirector
им же не запрещено его вести:D
  • 0

#12 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 19:39

почитал тут

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.06.2003 N 2788/03 по делу N А14-6766-02/163/30
Дело о взыскании с общества с ограниченной ответственностью денежной суммы, составляющей действительную стоимость доли истца в связи с его выходом из участников общества, направлено на новое рассмотрение, так как суду следует определить размер действительной стоимости доли, а также установить сумму процентов за пользование ответчиком чужими денежными средствами в спорный период.
Решением первой инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 07.10.02 в иске отказано со ссылкой на то, что действительная стоимость доли не может быть выплачена истцу, вышедшему из общества, ввиду отсутствия соответствующей разницы между величиной чистых активов общества и его уставным капиталом, за счет которой выплачивается такая доля. Величина чистых активов общества не превышает размера его уставного капитала, но общество на день рассмотрения дела не произвело уменьшения размера своего уставного капитала на недостающую сумму, необходимую для выплаты вышедшему из него участнику действительной стоимости его доли.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.11.02 решение оставлено без изменения по тем же основаниям. Довод истца о том, что общество умышленно не уменьшает свой уставный капитал для того, чтобы не выплачивать ему соответствующую долю, не признан в качестве основания для удовлетворения иска. Суд указал на то, что он не вправе принимать решение об уменьшении размера уставного капитала общества с целью выплаты вышедшему из него участнику причитающейся ему действительной стоимости доли.

Состоявшиеся по делу судебные акты об отказе Артемову Р.В. в иске о взыскании причитающейся ему доли с общества по мотиву отсутствия у общества соответствующей разницы между величиной чистых активов и уставным капиталом и невнесение обществом изменений по уменьшению его уставного капитала на недостающую сумму, необходимую для выплаты такой доли, не основаны на нормах действующего Закона и приняты в результате неправильного толкования судебными инстанциями этих норм.

Выходит, ч. 8 ст. 23 не действующая? Выплачивается за счет разницы ЧА - УК, однако если не хватает, то все равно выплачивается, но уже по решению суда. А приставы заберут имущество без проблем и тени смятение

Сообщение отредактировал blackmag: 09 September 2010 - 19:39

  • 0

#13 Romuald

Romuald

    понтифик

  • Старожил
  • 3413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 19:44

blackmag, а вы почему эту норму не до конца дочитываете. Там вроде написано про то, как производятся выплаты, если разницы не хватает. Что именно непонятно в той части?
  • 0

#14 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 20:14

Romuald
так, допустим у меня УК 16 млн., ЧА - 14 млн. Доля выходящего участника 10%, то ДСД = 10%*ЧА, но не более ЧА-УК, то есть ДСД = 1,6 млн, но выплатить могу только исходя из 14-16 млн = - 2 млн руб. То есть ООО должно уменьшить УК. А если оно не уменьшает (а это компетенция ОСУ), то выходит с ООО ничего бывший участник не сделает?

Мы по идее должны уменьшить УК на 2 млн. руб, так? Но абз. 3 ч. 8 ст. 23 о том, что

Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества.

не применяется, так как УК у нас после уменьшения не стал меньше 10 тыс, так?

Или вы про абз. 5 ч. 8 ст. 23:

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.



Добавлено немного позже:
еще рассуждаю:

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.


А как считается недостающая сумма? В моем примере это уменьшить на 2 млн. или какая-то иная сумма?
  • 0

#15 Romuald

Romuald

    понтифик

  • Старожил
  • 3413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 20:22

Доля выходящего участника 10%, то ДСД = 10%*ЧА, но не более ЧА-УК

Откуда это "но не более"?

Или вы про абз. 5 ч. 8 ст. 23

"Не вправе" и "не хочет" - это разные категории. Перечень случаев, когда общество не вправе делать выплаты, изложен абзацем выше.

ООО должно уменьшить УК. А если оно не уменьшает (а это компетенция ОСУ), то выходит с ООО ничего бывший участник не сделает?

А также общество обязано уменьшить свой УК, если его расходы (например, проценты по кредиту и т.п.) не покрываются добавочным капиталом и нераспределенной прибылью прошлых лет. Полагаете, что в этом случае кредиторы могут ожидать расчетов с ним только после уменьшения УК? Или же в случае с выбывшим участником речь идет о том, какие изменения произведенные выплаты вносят в структуру капитала общества?
  • 0

#16 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 20:34

Romuald

1)

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Так если разница отрицательная, то выплатить ее нельзя. из чего я делаю вывод, что не выплачивается ДСД.

2) если честно, я не понимаю, что даст уменьшение УК в моем случае на недостающие 2 млн. Ведь тогда ЧА-УК будет равен 0, что соответственно не дает возможности выплатить.

3) я не полагаю уже, просто спрашиваю, как правильно, как надо понимать эту норму.



Добавлено немного позже:
мне очень хочется знать, что делать в моем случае, который я описал на примере. Не могу понять, как можно отрицательную сумму выплатить
  • 0

#17 Romuald

Romuald

    понтифик

  • Старожил
  • 3413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 20:57

Так если разница отрицательная, то выплатить ее нельзя. из чего я делаю вывод, что не выплачивается ДСД

Следуя вашей логике, если у должника нет денег, то долг автоматически погашается?

Сперва мы определяем сумму долга (доля чистых активов)
Затем мы определяем источник выплаты (раздел капитала: НП, ДК, РФ, УК)
Затем мы определяем последствия выплаты (уменьшение УК).
Затем мы последовательно выполняем необходимые действия

Почемы вы выполняете все действия сразу, а не последовательно?
  • 0

#18 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 22:05

Romuald
вы могли бы на моем примере показать мне, непонимающему, как это делается?

Следуя моей логике получается, что обязательственные отношения возникают у Общества перед участником в размере ДСД, а у участника прекращаются перед Обществом.

Но пока ЧА<УК, то какие бы ни были ЧА выплачивать нельзя, то есть не из чего.

Сообщение отредактировал blackmag: 09 September 2010 - 22:05

  • 0

#19 Romuald

Romuald

    понтифик

  • Старожил
  • 3413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 01:32

blackmag, видите ли, в ваших рассуждениях есть логическая ошибка, которую вы почему-то не замечаете.

Если бы все было так, как говорите вы, то норма действительно устанавливала бы предельный размер ДСД (не более разницы между ЧА и УК). Однако в ней сказано, что этой разницы может быть недостаточно для завершения расчетов. При этом указаны последствия недостаточности - обязанность уменьшить УК. Если общество обязано уменьшить УК, то значит размер ДСД, определенный путем первоначального подсчета, действителен и не подлежит ограничению.

Далее, вы считаете, что выплата невозможна, если ОСУ не принимаете решения об уменьшении УК, т.е. ставите исполнение обязательства в зависимость от желания должника, что противоречит правилу о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства или его изменения. Кроме того, вы делаете участников неравноправными, ограничпоставив для некоторых из них право на выход из общества и право на получение компенсации в зависимость от решения ОСУ.

Следуя моей логике получается, что обязательственные отношения возникают у Общества перед участником в размере ДСД, а у участника прекращаются перед Обществом.

Это я вообще не понял. Какие отношения прекращаются?

Но пока ЧА<УК, то какие бы ни были ЧА выплачивать нельзя, то есть не из чего.

Почему нельзя? И что значит, не из чего? У общества нет денег? Тогда откуда чистые активы? Или оно отвечает признакам несостоятельности?
  • 0

#20 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 01:53

смотрите, что я отрыл, точь-в-точь моя ситуация:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2006 г. N 10022/06
Решением Арбитражного суда Московской области от 23.11.2005 в иске отказано со ссылкой на наличие отрицательной разницы между величиной чистых активов общества и его уставным капиталом, за счет которой выплачивается стоимость доли.

Выводы суда апелляционной инстанции в части размера стоимости доли сделаны на основании непроверенного расчета заявителя, без учета другого заключения аудиторской фирмы ЗАО "МКПЦ-03" от 15.04.2005, на основании которого в балансовый отчет внесены уточнения и стоимость чистых активов составила отрицательное значение.
Суд не принял во внимание это последнее заключение, поскольку оно не было представлено в налоговую инспекцию.
Как установлено судом первой инстанции, по результатам проведенного аудита финансовой и бухгалтерской отчетности общества за 2004 год выявлены нарушения и внесены исправления в указанную бухгалтерскую отчетность.
С учетом исправлений стоимость чистых активов общества составила минус 1943000 рублей.
В результате доля истца в уставном капитале ответчика, рассчитываемая как разница между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала (пункт 3 статьи 26 Закона), составила отрицательную величину.
Следовательно, оснований для выплаты истцу действительной стоимости доли не имелось.


Добавлено немного позже:
Romuald

Следуя моей логике получается, что обязательственные отношения возникают у Общества перед участником в размере ДСД, а у участника прекращаются перед Обществом.
Это я вообще не понял. Какие отношения прекращаются?

все просто - вышел, прекратились обязательствнные отношения по получению дивидендов, появились - в размере ДСД.

я не пойму, как же это следует из:

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

Формулировка "выплачивается за счет разницы" для меня означает, что есть условие для выплаты ДСД, которое состоит в том, что ДСД выплачивается в том случае, если разница между ЧА и УК положительная (ЧА-УК). Вот это и есть разница. Посудите сами, что происходит в ООО после передаче заявления о выходе:
1) Доля участника переходит к обществу, которое его должно распределить или уменьшить УК, иными словами гарантированный размер имущества в виде УК остается и по смыслу своему должен оставаться в ООО
2) Участник теряет право на долю
3) Участник взамен приобретает право на получение некой денежной компенсации, которая формализована в термине - действительная стоимость доли. ДСД как мы уже выяснили пропорциональна размеру доли вышедшего участника и одновременно размеру чистых активов.

Для себя я вижу необходимость выплаты суммы ЧА уменьшенной на размер УК в том, чтобы сохранить УК за обществом и в общем и при нормальной положительной финансовой ситуации не только выплатить ДСД, но и сохранить УК.

Я не УК вычитаю и ЧА до определения размера ДСД, а выполняю уравнение следующего рода:

ДСД = ЧА * Доля %,
условие верно, если:
ДСД < ЧА - УК

Сообщение отредактировал blackmag: 10 September 2010 - 01:44

  • 0

#21 Romuald

Romuald

    понтифик

  • Старожил
  • 3413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 10:51


Следуя моей логике получается, что обязательственные отношения возникают у Общества перед участником в размере ДСД, а у участника прекращаются перед Обществом.

Это я вообще не понял. Какие отношения прекращаются?

все просто - вышел, прекратились обязательствнные отношения по получению дивидендов, появились - в размере ДСД.

К моменту выхода участника уже приняло, но еще не исполнило решение о распределении прибыли? Или вы полагаете, что участник обязан внести в общество какую-то сумму прибыли? Что-то не могу понять вашу мысль?

смотрите, что я отрыл, точь-в-точь моя ситуация

Ну так ведь здесь вопрос об ином стоял - о расчете стоимости чистых активов, а не об источнике выплаты стоимости доли. Если чистые активы равны или меньше 0, то вопрос об источнике выплаты отпадает.

Для себя я вижу необходимость выплаты суммы ЧА уменьшенной на размер УК в том, чтобы сохранить УК за обществом и в общем и при нормальной положительной финансовой ситуации не только выплатить ДСД, но и сохранить УК.

То есть размер компенсации вышедшего участника определяется исключительно желанием оставшихся участников? При том, что если общество платежеспособно, они должны уменьшить УК, а если неплатежеспособно, то выплаты не производятся вовсе в силу закона.
  • 0

#22 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 11:26

Romuald

Ну так ведь здесь вопрос об ином стоял - о расчете стоимости чистых активов, а не об источнике выплаты стоимости доли. Если чистые активы равны или меньше 0, то вопрос об источнике выплаты отпадает.

вопрос об источнике выплаты тоже связан с этой ситуацией. Интересно, "если отпадает, то отпадает совсем или на время"?

о есть размер компенсации вышедшего участника определяется исключительно желанием оставшихся участников?

нет, такого в законе нет. И я об этом не писал.
  • 0

#23 Romuald

Romuald

    понтифик

  • Старожил
  • 3413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 13:12

вопрос об источнике выплаты тоже связан с этой ситуацией.

Источнике выплаты чего? Если размер денежного обязательства равен 0, то есть смысл выяснять, имеются ли у "должника" денежные средства или только иное имущество?

Интересно, "если отпадает, то отпадает совсем или на время"?

На какое время?


о есть размер компенсации вышедшего участника определяется исключительно желанием оставшихся участников?

нет, такого в законе нет. И я об этом не писал.

В законе такого нет. Но ваша позиция именно к этому и ведет. Вы писали

То есть ООО должно уменьшить УК. А если оно не уменьшает (а это компетенция ОСУ), то выходит с ООО ничего бывший участник не сделает?


  • 0

#24 Danila

Danila
  • ЮрКлубовец
  • 183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 14:45

Всем привет! :D Чтоб темы не плодить... :D УК=2800 т.р., ЧА=1800 участник с долей 50% пишет заяву на выход...общество становицца должно ему отдать ДСД его доли =900, НО :D разнпица ЧА-УК отрицательная -1000, фз грит - в данном случае обязаны уменьшить УК на недост.сумму т.е. нам недостает 1000+900=1900 т.р.??? т.е УК д.б.=900 ??? а можно уменьшить больше например до 500???
и еще...пральна ли я понимаю что уменьшить УК путем погашения доли обчество тока может если энта доля на балансе год провисела :D и ниче с ней не сделали (не продали не распределили)...
может быть так - участник пишет заяву о выходе, доля соотв-но переходит к обчеству, все энто фиксруется в ЕГРЮЛ и тут выясняется что ЧА-УК не хватает - обязаны уменьшить УК - можно погасить долю вышедшего участника... :D
  • 0

#25 Danila

Danila
  • ЮрКлубовец
  • 183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 12:20

можно погасить долю вышедшего участника...

:D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных