Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Прекращение уг. дела по ДТП на Ленинском пр-те


Сообщений в теме: 13

#1 Доцент

Доцент

    Авторитет

  • продвинутый
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 00:56

Уважаемые коллеги, по просьбе Федерации автомобилистов России (ФАР), прошу высказать ваше мнение по вопросу обоснованности прекращения уголовного дела. Интересует ваше профессиональное мнение по конкретному процессуальному документу: обосновано ли прекращение дела/не обосновано (убедительно/неубедительно).

Если не сложно, чиркните еще пару строк о вашем впечатлении от изучения документов.

Материалы можно посмотреть здесь http://www.petrovka-38.org/news/2257 или здесь http://www.far-msk.ru/?p=7936

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Mim

Mim
  • ЮрКлубовец
  • 178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 01:45

:D
громное Постановление, куча свидетелей, при этом нет схемы ДТП. Вы же понимаете, чтобы черкнуть даже пару строк о своем впечатлении, надо внимательно прочитать представленный Вами док.
Вы бы лучше сами в нескольких словах разъяснили ситуацию: Ваше видение, позиция следователя, противоречия в показаниях свидетелей (если таковые имеются) и т.д. - коротенько. Тогда можно обсудить.
А так, пробежав по диагонали все постановление, могу сказать, что вроде все норм. :D
  • 0

#3 Форсети

Форсети

    парящий

  • Старожил
  • 2192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 01:54

Доцент

прошу высказать ваше мнение по вопросу обоснованности прекращения уголовного дела

так дело прекращено всвязи со смертью лица...обоснование железное...
или вы думаете не она виновна в дтп и не в отношении того лица возбудили?
  • 0

#4 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 6057 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 09:38

Прикольное постановление... редко такое увидишь. Оценить его, ИМХО, можно только после ознакомления с материалами дела.
  • 0

#5 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 18:51

Почитал выводы эксперта - лихо закручено - нифига не понятно. Интересно, почему не дана оценка действиям водителя мерса?
Если я правильно понял, что суть аварии в том, что Ситроен "летел" 75 км/ч, почему-то начал тормозить, его занесло и он вылетел на встречку, где совершил лобовое с мерсом.
Не ясно - Мерс на раздел выезжал или нет?
  • 0

#6 эквизитор

эквизитор
  • Старожил
  • 1351 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 19:50

Не ясно  - Мерс на раздел выезжал или нет?

Выходит, что - да.
  • 0

#7 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 11:45


Не ясно  - Мерс на раздел выезжал или нет?

Выходит, что - да.

По-моему место столкновения на полосе Мерса. Или на разделительной?
Еще не понял: что явилось подводом для торможения (маневра) Ситроена?

Добавлено немного позже:
Судя по фоткам место удара на разделе. Кто в большей степени в момент удара ушел со своей полосы - не ясно, то трасология может сказать, но ее не делали.
По следам торможения-заноса - не ясно, есть они?
Если допустить что оба автомобиля при ударе находились на разделе, то что они там делали? По мерсу - понятно выехал на обгон. Хотя это достоверно из постановления не следует, но домыслами объясняется. А Ситроен как там оказался. Версия о томожении-заносе выглядит правдоподобной.

Сообщение отредактировал РАФ: 13 September 2010 - 11:36

  • 0

#8 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 11:55

И еще как вышло что родные убитых женщин отказались от мегаадвоката Трунова? Я так понимаю, что Барков забашлял и сделали мировую по понятиям?
  • 0

#9 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 13:15

И еще как вышло что родные убитых женщин отказались от мегаадвоката Трунова? Я так понимаю, что Барков забашлял и сделали мировую по понятиям?

Я в курсе событий немного. Там из родственников осталась только малолетняя девочка, которую резко усыновили какие-то дальние родственники и они (будучи законными представителями) отказались от борьбы. Может и не забесплатно, но точно не знаю.
  • 0

#10 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 13:34

Ну это их дело. К вопросу о виновниках аварии это отношения не имеет.

Вот мысли.
Если предположить, что Мерс ехал по разделу (а известно, что эта полоса не очень широкая, следуя по ней легко можно чуть вылезти на встречку) и водитель Ситроена в какой-то момент увидев его близко к своему левому борту, инстинктивно затормозила - машишну повело влево и они столкнулись на разделе. Кто в этом случае виновник?
Если причина маневра Ситроена лежала вне движения мерса, и последний не создавал ей опасности, то виноват Ситроен однозначно.
Если Мерс вильнул, что помешало Ситроену (хотя бы чуточку оказался на его пути следования) виноват Мерс.
Соответственно если маневр Ситроена был - надо установить его причину. Превышение скорости само по себе ничего не объясняет.

А что говорит водитель Мерса?
  • 0

#11 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 14:15

Проведенным по делу расследованием установлено, что водитель автомобиля «Ситроен С3», являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:
так она 25 февраля 2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, управляла личным, технически исправным автомобилем марки «Ситроен С3» гос.номер С 431 УК 150.
В указанное время, следуя по Ленинскому пр-ту в гор. Москве, со стороны Калужской площади в направлении к Университетскому пр-ту, необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения РФ не соблюдала, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не была. Выбрала скорость, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, без учета дорожных условий, характера организации движения транспорта на данном участке дороги. Превышая установленный в г. Москве скоростной режим вела транспортное средство со скоростью 75 км/ч. При совершении маневра не убедилась в его безопасности. При возникновении опасности для движения, которую она в состоянии была обнаружить, не приняла возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, хотя такую возможность имела.
В результате чего, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством и нарушив требования пунктов 1.3., 1.4., 1.5., 9.2., 8.1., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ и пункта 1.1 Приложения 2 к тем же Правилам, заведомо поставив себя в условия, при которых была не в состоянии обеспечить безопасность движения, двигаясь на указанном автомобиле в районе д.32 по Ленинскому пр-ту в г. Москве совершила небезопасный маневр, в результате которого не справилась с управлением автомобиля, выехала на сторону встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки «Мерседес S500» гос.номер С 398 СС 77 под управлением водителя , который двигался по проезжей части Ленинского пр-та, со стороны Университетского пр-та в направлении Калужской площади.

Итого: Водитель Ситроена совершил небезопасный маневр, выехал на встречку, где совершил столкновение. Какой маневр? Какая опасность возникла?

Добавлено немного позже:
Второй свидетель

В это время он увидел, что заднюю часть «Ситроена» начало заносить, автомашина изменила направление своего движения сначала вправо, затем влево, с выездом на разделительную полосу. В какой-то момент ему показалось, что «Ситроен» выровнял движение, после чего он посмотрел в зеркала заднего вида своей машины и когда снова посмотрел вперед, то увидел в крайней левой полосе встречного направления движения облако пара. Подъехав к этому месту он остановился в крайней левой полосе. Он увидел, что «Ситроен», которого он до этого наблюдал в заносе, выехал на полосу встречного направления движения и произвел лобовое столкновение с автомашиной «Мерседес-Бенц» черного цвета.

Явное фуфло.

Как определил выезд ситроена на встречку если сам говорит о разделительной? На фотках ситроен после удара стоит на свой полосе. Понравился финт с зеркалом - дает себе шанс съехать.

Добавлено немного позже:
Третий свидетель видимо ехал впереди Мерса по его полосе и сразу остановился после аварии. Однако ничего не говорит (и ему не задаются вопросы) о взаимном расположении тр-х средств до и после удара.
Походу тоже фуфло.
  • 0

#12 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 14:30

Водила Мерса утверждает, что до удара ехал в своей полосе. Почему тогда на фотка он на разделе? Хотя кинетика удара должна была его еще дальше от места удара отбросить.
Еще.. он видел момент торможения и заноса Ситроена, а причина? По его верси Ситроен ехал (при небольшой скорости 75 к/ч) и вдруг безмотивно начал тормозить?
Врет.

Свидетель № 1 (закрытый) на мой взгляд говорит все в цвет: мерс вылетел на раздел, даже немного на встречку, потом произошли столновением, момента которого свидетель не видел. Но важный факт свидетель утверждает, что Мерс после удара остался на разделе. И фтки это подтверждают. А следователь относится к этому "критически" и ссылается что на основании протокола осмотра Мерс на своей полосе. Надо оценивать протокол и схему. Най сайте они мелки прочитать не смог.
  • 0

#13 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2010 - 21:26

http://www.vz.ru/new.../16/432963.html
  • 0

#14 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2010 - 01:42

История продолжается... Все-таки где по версии следствия находится точное место столкновения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных