Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по перерасчёту платы за коммунальные услуги


Сообщений в теме: 8

#1 Yoric2

Yoric2
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2010 - 18:55

Здравствуйте.

В течение трёх лет управляющая компания, отправляя нам квитанции за квартиру, учитывала площадь квартиры бо'льшую (50), чем указана в кадастровом паспорте(45). После того, как мы заметили нестыковку, мы обратились в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчёт. Через некоторое время мы получили ответ от директора управляющей компании следующего содержания:

"В соответствии со статьёй 154 жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при этом размер платы за содержание и ремонт жилья определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
Оплата коммунальных услуг собственником\пользователем помещения в многоквартирном доме производится на основании платёжных документов, выдаваемых исполнителем услуги (в данном случае - управляющей компанией). Согласно п. 38 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 307 в платежном документе должны быть указаны, в частности, оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, единицы измерения объемов (количества) услуги (в т.ч. площадь занимаемого помещения).
Пунктом 52 указанных выше правил установлено, что потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений.
С учётом вышеизложенного, принимая во внимание то, что в платёжных документах на оплату за жильё и коммунальные услуги ежемесячно направляемых вам указывалась площадь помещения (50) и с вашей стороны до момента обращения с настоящим заявлением не было предоставлено документов, подтверждающих размер площади занимаемого помещения, считаем, что основания для перерасчёта платы за содержание жилья и отопление исходя из площади помещения 45 кв.м. за последние три года отсутствует.
С такого-то числа определение размера платы за жилье и коммунальные услуги будет производится из расчета площади занимаемого помещения согласно кадастровому паспорту."

Действительно ли отсутствуют основания для перерасчёта оплаты услуг? Если нет, то как добиваться правды?)

Спасибо.
  • 0

#2 Fofenka

Fofenka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 00:29

Считаю, что УК не права! Основанием для начисления платы за содержание и ремонт (в части площади) являются правоустанавливающие документы на квартиру - в частности свидетельство о гос. регистрации права собственности, свидетельство о приватизации, свидетельство о собственности на жилище, где четко прописаны данные критерии. Кроме того (тут к сожалению не помню предоставляет ли непосредственно собственник это или сама УК запрашивает), данные о площади ж/пом., размеры холодных кладовых. балконов и т.д. - указываются в карточке собственника, данные которой берутся из документов БТИ + все те же правоустанавливающие документы. Поэтому, выставляя Вам платежи, Управ. компания не могла не иметь в своем распоряжении копии Ваших документов о праве собственности. Таким образом, это случайная или намеренная ошибка УК. При этом ссылка на п. 52 ППРФ № 307 не имеет под собой никаких веских юридических обоснований. Поэтому, Вы имеете право выставить им претензию с требованием произвести перерасчет за весь период в счет будущих платежей, а так же потребовать %-ты за пользование чужими денежными средствами. Однако, предполагаю, что действия УК носят намеренный характер, а перерасчет без иска Вам сделан не будет. Дополнительно, хотела бы обратить Ваше внимание на то, что если Вам удастся добиться перерасчета, то имейте ввиду, что такой перерасчет так же возможен по услугам, а не в общей массе. Т.е. каждый последующий платеж будет уменьшаться на сумму не более, чем сумма текущего платежа и по каждому поставщику отдельно. Таким образом, Вы имеете право требовать перерасчета по таким позициям, как содержание и ремонт, а так же отопление, т.к. именно они зависят от кв. метров.
  • 0

#3 kusik

kusik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 01:56

Мне думается, надо начать с того, что сходить в бухгалтерию управляющей организации и разобраться, почему они указывали в квитанциях площадь 50, а не 45 (не с потолка же они ее взяли), и какие документы на квартиру есть в управляющей организации.
А так, согласна с Fofenka, нет оснований для отказа в перерасчете.
  • 0

#4 Вредная Ириска

Вредная Ириска
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 02:35

тут к сожалению не помню предоставляет ли непосредственно собственник это или сама УК запрашивает

Собственник предоставляет в УК правоустанавливающие документы на квартиру, после того когда в его документы на собственность в носились изменения после приватизации например, чтобы его с оплаты за соц. найм сняли.
Или перепланировка например была и метраж изменился, тогда этот пункт действует:

Пунктом 52 указанных выше правил установлено, что потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений.


Управ. компания не могла не иметь в своем распоряжении копии Ваших документов о праве собственности

Вполне могла не иметь, кто УК предоставит копии документов о праве собственности, кроме жильцов?
если у человека например квартира в соц. найме, он её приватизирует, после приватизации, он должен прийти в УК принести свидетельство о собственности и заявление написать о снятии с оплаты за соц. найм, если человек не приходит после приватизации или перепланировки (если есть изменения площади), то в УК он и числится по прежнему.

Yoric2 У вас всегда площадь 45 была? никаких изменений не происходило? перепланировка например?
Если нет, то взыскивайте переплату с УК в судебном порядке
  • 0

#5 Yoric2

Yoric2
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2010 - 18:37

Площадь никогда не менялась, перепланировок не было. На каком основании УК учитывала 50 метров мне неизвестно, попробую это выяснить.

Какие документы необходимы для обращения в суд? Имеет ли смысл сначала обратиться в роспотребнадзор?
  • 0

#6 Строительный Эксперт

Строительный Эксперт
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2010 - 12:06

Мы можете это провести через независимую строительную экспертизу, а именно посредством экспертизы выполнить обмеры Ваших помещений и сопоставить их с Вашим кадастровым паспортом, и если все будет хорошо (по факту не более 45 квадратов), то смело с данным экспертным заключением в суд. Удачи!
  • 0

#7 Эскулап

Эскулап
  • Новенький
  • 781 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 12:36

В течение трёх лет управляющая компания, отправляя нам квитанции за квартиру, учитывала площадь квартиры бо'льшую (50), чем указана в кадастровом паспорте(45).


Извините, а может быть указана площадь конкретной КВАРТИРЫ в МКД в КАДАСТРОВОМ паспорте?
  • 0

#8 Yoric2

Yoric2
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2010 - 19:03

может быть указана площадь конкретной КВАРТИРЫ в МКД в КАДАСТРОВОМ паспорте?

Простите, не понял )
  • 0

#9 Эскулап

Эскулап
  • Новенький
  • 781 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2010 - 08:08

может быть указана площадь конкретной КВАРТИРЫ в МКД в КАДАСТРОВОМ паспорте?

Простите, не понял )

Это Вы меня простите. Подумал об одном, а ляпнул про другое. Указана в кадастровом паспорте на квартиру её площадь, конечно, но более точные и подробные сведения - в экспликации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных