Сообщение отредактировал Елена Прекрасная 2010: 22 June 2010 - 18:19
|
|
||
|
|
||
Стимулирующие доплаты
#1
Отправлено 22 June 2010 - 18:18
#2
Отправлено 22 June 2010 - 19:45
Вас деньги просят вернуть? не имеют права. удерживать деньги тоже не имеют права.10 июня 2010 года издаётся приказ о снятии с меня стимулирующих выплат в размере 30 % с 01 января 2010 года (!!!) по 31.05.2010.
идите в ГИТ. Если деньги удерживать начнут, идите еще и в суд.что мне можно предпринять?
есть, если с Вас деньги будут удерживать.И если есть смысл обратиться в суд, то каков срок давности таких дел?
срок давности - 3 месяца с того момента, как Вы узнали о нарушениях своих прав, т.е. с момента начала удержания с Вас денег.
Сообщение отредактировал Liarim: 22 June 2010 - 19:45
#3
Отправлено 23 June 2010 - 19:37
Сообщение отредактировал Елена Прекрасная 2010: 23 June 2010 - 20:20
#4
Отправлено 23 June 2010 - 19:46
оно и без Вашего заявления недействительно!моё заявление с просьбой об удержании считать недействительным?
#5
Отправлено 23 June 2010 - 19:54
Сообщение отредактировал Елена Прекрасная 2010: 23 June 2010 - 20:22
#6
Отправлено 24 June 2010 - 10:52
Статья 137 Трудового кодекса РФ:но где об этом можно прочесть? На чём основано Ваше мнение?
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
#7
Отправлено 14 September 2010 - 18:20
оно и без Вашего заявления недействительно!моё заявление с просьбой об удержании считать недействительным?
Спасибо за помощь, обратилась в ГИТ. Теперь на работе давят, придираются ко всему, чему только можно. Как уволиться в один день? без отработки? Есть двое детей в возрасте до 14 лет. Но хотелось бы прописать в причинах увольнения нарушение руководителем Трудового законодательства. Могу я это сделать? Или нужны конкретные факты проверки действий руководства ГИТ?
#8
Отправлено 15 September 2010 - 09:24
Уволиться в один день без отработки можно за прогул, если РД воспользуется своим правом.Как уволиться в один день? без отработки?
Вы в трудовой книжке такую запись желаете сделать?Но хотелось бы прописать в причинах увольнения нарушение руководителем Трудового законодательства. Могу я это сделать?
Конкретные факты нужны, если планируете защищать свои права.Или нужны конкретные факты проверки действий руководства ГИТ?
Если на работе прижимают, то в первую очередь необходимо определиться - биться с РД за свои права, либо искать другую работу. Увольнение по с/ж возможно после извещения работодателя в письменной форме (советую заявление написать в двух экземплярах, чтобы на одном из них имелась подпись РД и дата получения) через 14 дней. Если достигнете взаимопонимания с РД, то возможно уволиться и ранее, но это зависит от РД.
#9
Отправлено 15 September 2010 - 10:55
Feniks55, ну зачем Вы человеку это говорите?! трудовую ж ведь никто портить не захочет.Уволиться в один день без отработки можно за прогул, если РД воспользуется своим правом.
Елена Прекрасная 2010, это не имеет значения.Но хотелось бы прописать в причинах увольнения нарушение руководителем Трудового законодательства. Могу я это сделать? Или нужны конкретные факты проверки действий руководства ГИТ?
по согласованию с работодателем - пишите заявление ПСЖ. в нем просите Вас уволить без отработки.Как уволиться в один день? без отработки?
Если работодатель от Вас избавиться хочет - так только рад такому будет.
#10
Отправлено 15 September 2010 - 17:55
Добавлено немного позже:
Елена Прекрасная 2010, это не имеет значения.Но хотелось бы прописать в причинах увольнения нарушение руководителем Трудового законодательства. Могу я это сделать? Или нужны конкретные факты проверки действий руководства ГИТ?
Но ведь в трудовом договоре прописано, что работодатель обязан исполнять ТК РФ и другие нормативные акты. Если он нарушает их, я могу расторгнуть трудовой договор любым числом, т.е. без отработки 14 дней?
Добавлено немного позже:
Вот ответ с комиссии по труду касательно стимулирующих, Вы были правы по всем позициям, спасибо!
"Согласно части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Условия оплаты труда являются обязательным условием для включения в трудовой договор работника. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера.
Статьей 74 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Из текста Вашего обращения выяснено, что 10 июня 2010 года издан приказ о снятии с Вас стимулирующей надбавки в размере 30% с 01 января 2010 года (т.е. задним числом), что противоречит трудовому законодательству. Для проведения проверки по данному факту Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Мурманской области для проведения проверки."
#11
Отправлено 15 September 2010 - 18:21
#12
Отправлено 15 September 2010 - 18:35
#13
Отправлено 15 September 2010 - 18:56
всё-равно останутся дни для отработки. Руководителем мне поручено задание - сделать до 22 сентября (в устной форме, передано через секретаря по телефону), я не смогу его сделать за один день по выходу с больничного. Я хочу сберечь себе нервы. Может, начать играть по их правилам и сказать, что ничего мне не передавалось? Но тоже не айс, не могу я так.Напишите заявление на увольнение, и пока вы на больничном срок двухнедельных предупреждения все равно будет течь. Главное себе копию заявления со штампом и датой получения оставьте. Если не будут брать, можете послать телеграммой.
#14
Отправлено 16 September 2010 - 07:47
Я не советую работнику совершать прогул, но и уволиться в один день работнику трудовое законодательство практически не позволяет.Feniks55, ну зачем Вы человеку это говорите?! трудовую ж ведь никто портить не захочет.Уволиться в один день без отработки можно за прогул, если РД воспользуется своим правом.
Работник, обратившись в органы по контролю за исполнением трудового законодательства, спустил собак на РД, поэтому должен давать себе отчет, что РД спокойно с этим мириться не будет, и при случае найдет повод навредить работнику, наказать, лишить премии и т.д. Работник это должен четко осознавать.
Елена Прекрасная 2010
Понятия "отработки" в Трудовом кодексе нет. Работник не обязан чего-то отрабатывать, если у него имеются законные основания для того, чтобы не присутствовать на рабочем месте (б/л, отпуск)
ст. 80 ТК определяет не период "отработки", а период предупреждения.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
(но здесь я понимаю, вряд-ли будет согласование)
Т.е. не надо ничего ждать, вручили заявление работодателю 16 сентября, 30 сентября трудовой договор будет расторгнут. Выйдете с больничного 21 сентября, все равно срок расторжения ТД 30 сентября. Заставить работника отрабатывать до 5 октября работодатель права не имеет.
Если работодатель что-либо поручал, то у Вас имеется уважительная причина не выполнения - пребывание на больничном. Заставить выполнять поручение, когда работник болеет, РД не имеет права.
#15
Отправлено 16 September 2010 - 11:09
проще повеситься, чем грамотно уволить по этой статье. если работодатель не дурак, то делать он этого не будет. если дурак - Вы без проблем восстановитестьгрозится уволить меня по статье за несоответствие занимаемой должности
можете ничего не делать - просто придите на работу и вообще весь день плюйте в потолок... Вам за это ничего плохого сделать не смогут... получите в этот день расчет и трудовую книжку - и дело с концом.Руководителем мне поручено задание - сделать до 22 сентября
#16
Отправлено 16 September 2010 - 21:46
Могу ли я получить больничные? если могу, как?
#17
Отправлено 17 September 2010 - 00:02
Можете в теории.Во время трудового отпуска я лежал в больнице, на работе отказываются платит больничные.
Могу ли я получить больничные? если могу, как?
Сдаете лист нетрудоспособности и получаете доказательства, что он принят.
Ну а вообще вам должны на период нетрудоспособности продлить отпуск или предоставить его часть в удобное для вас время.
#18
Отправлено 17 September 2010 - 16:35
Можете в теории.Во время трудового отпуска я лежал в больнице, на работе отказываются платит больничные.
Могу ли я получить больничные? если могу, как?
Сдаете лист нетрудоспособности и получаете доказательства, что он принят.
Ну а вообще вам должны на период нетрудоспособности продлить отпуск или предоставить его часть в удобное для вас время.
Спасибо!
Отпуск продлили а платить отказали, хотя я предоставил больничный лист, его приняли. Говорят, что во время трудового отпуска человек болеет, то ему не положена плата за больничный.
#19
Отправлено 17 September 2010 - 17:15
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 9.
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска
Письмо Фонда социального страхования РФ от 5 июня 2007 г. N 02-13/07-4830
Это значит, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


