Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Новости" авторского права


Сообщений в теме: 237

#126 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 05:18

pavelser

вы так и не ответили

видимо это взаимно.
Platosha
Ну что ж, поехали по безупречной логике...

если согласие есть, то оно все равно "не имеет правового значения" и все равно деликт?

Имеет значение, так как возможен л. договор с правообладателем напрямую. Соответственно при наличии л. договора с правообладателем отсутствует нарушение прав последнего, как следствие деликт отсутствует.

Ответственность наступает с момента незаконного использования произведения.

1. Вы почему-то забыли ответить на вторую часть этого вопроса: "И обязательство выплаты вознаграждения остается?" Какие у вас основания умалять право на вознаграждение после выплаты компенсации за деликт? Оно же есть в силу закона? Есть. Значит по общим правилам - выплата компенсации за деликт (нарушение права) не освобождает от исполнения основного обязательства, правильно? :D Прямо в соответствии со статьей 50 Конституции РФ, дважды за одно и то же...

2. То, что вы считаете, что согласие правообладателя имеет правовое значение - это хорошо. Вот только согласие - это не лицензионный договор, оно может быть односторонней сделкой без обязательства встречного предоставления. Тогда как быть с вознаграждением - правообладатель имеет право им распоряжаться и это тоже имеет правовое значение, или же где-то написано, что оно автоматически исчезает при наличии согласия и появляется только при его отсутствии (будучи частью исключительного права, пусть и ограниченного)?

Вот по мнению ВОИСа у правообладателя нет исключительного права и его согласие не имеет правового значения - а право на вознаграждение отчуждено в силу закона в пользу ВОИСа и правообладатель его даже отозвать не может.

Отсюда возникает суровый вопрос - если исключительного права нет (см. письмо ВОИСа), то откуда взяться ответственности за его нарушение (деликт)? :D

Пользователь свободен в заключении договора и согласовании его условий как с правообладателем, так и с аккредитованной ОКУП.

Автомобиль может быть любого цвета при условии, что этот цвет - черный (с) Генри Форд

Примерно так, да? :D

pavelser

Оно может быть как авансовым, так и кредитным, но оно должно быть...То есть пользователь осонавая, что на него возложена обязанность по выплате вознаграждения, сам препринять шаги к согласованию и выплате такого вознаграждения.

Какая гражданская свобода... Мечта просто... Вы это Эрику с Ириной Юрьевной расскажите под рюмочку кофе, они повеселятся...

Если я, как пользователь, понятия не имею, опубликована ли некая фонограмма вообще и уж тем более в коммерческих целях (надеюсь, такой презумпции по умолчанию в силу закона вы не предполагаете) то могу ли я "приглашать делать оферты" у себя на сайте по выплате некоего вознаграждения в адрес неопределенного круга лиц? Этого достаточно, чтобы признать такие действия "разумными и достаточными для розыска правообладателей", как это прописано в законе для вас и РАО? Или все животные равны? :D

Или вы считаете что по 1326, это обязанность ВОИС бегать за всеми и просить выплатить вознаграждение ? )
Если да, то где там говорится про данную обязанность - бегать за всеми пользователями 

Вот тут написано:

Указанный договор может быть заключен с правообладателями, являющимися членами такой организации, и с правообладателями, не являющимися ее членами. При этом организация по управлению правами на коллективной основе обязана принять на себя управление этими правами, если управление такой категорией прав относится к уставной деятельности этой организации. Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе может быть также договор с другой организацией, в том числе иностранной, управляющей правами на коллективной основе.

К договорам, указанным в абзацах первом и втором настоящего пункта, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419) и о договоре (статьи 420 - 453), поскольку иное не вытекает из содержания или характера права, переданного в управление. Правила настоящего раздела о договорах об отчуждении исключительных прав и о лицензионных договорах к указанным договорам не применяются.

Распределение вознаграждения и выплата вознаграждения должны производиться регулярно в сроки, предусмотренные уставом организации по управлению правами на коллективной основе, и пропорционально фактическому использованию соответствующих объектов авторских и смежных прав, определяемому на основе сведений и документов, получаемых от пользователей, а также других данных об использовании объектов авторских и смежных прав, в том числе сведений статистического характера.
Одновременно с выплатой вознаграждения организация по управлению правами на коллективной основе обязана представить правообладателю отчет

В случаях, когда объекты авторских и смежных прав в соответствии с настоящим Кодексом могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения, организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями договоры о выплате вознаграждения и собирает средства на эти цели.

Так вот я напомню, что пресловутые договоры, к которым применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419) и о договоре (статьи 420 - 453) - это в том числе договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме. И, следовательно, к ним применяется вот эта норма:

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.


Так что обязанным лицом в силу закона к выплате вознаграждения является не пользователь, который использует без согласия, а ОКУП в силу закона и/или договора. И неисполнение своего обязательсва пользователем не является оправданием для ОКУПа не исполнить своего обязательства перед правообладателем, ибо он обязан управлять и выплачивать вне зависимости от своих контрагентов. :D
  • 0

#127 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 12:20


Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.


Так что обязанным лицом в силу закона к выплате вознаграждения является не пользователь, который использует без согласия, а ОКУП в силу закона и/или договора. И неисполнение своего обязательсва пользователем не является оправданием для ОКУПа не исполнить своего обязательства перед правообладателем, ибо он обязан управлять и выплачивать вне зависимости от своих контрагентов. umnik.gif


При том, что мне импонирует такой взгляд на вещи, организационно-правовая форма у ОКУПов кажется некоммерческая? И есть второй вопрос "даже если да и это так, как вы будете строить претензионную работу"?
  • 0

#128 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 12:51

Fess

как вы будете строить претензионную работу

Элементарно - также, как страховые это прекрасно делают - в порядке регресса и никакого деликта.

Добавлено немного позже:

организационно-правовая форма у ОКУПов кажется некоммерческая?

А как это влияет на общие принципы договорной ответственности???
  • 0

#129 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13576 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 12:54

Так что обязанным лицом в силу закона к выплате вознаграждения является не пользователь, который использует без согласия, а ОКУП в силу закона и/или договора. И неисполнение своего обязательсва пользователем не является оправданием для ОКУПа не исполнить своего обязательства перед правообладателем, ибо он обязан управлять и выплачивать вне зависимости от своих контрагентов. 

БРАВО :D :D :D :D :D :D
  • 0

#130 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 12:58

Fess

как вы будете строить претензионную работу

Элементарно - также, как страховые это прекрасно делают - в порядке регресса и никакого деликта.

То есть Вы предлагаете завалить ВОИС исками за публичное исполнение без выплаты?? Я что-то не въезжаю...


организационно-правовая форма у ОКУПов кажется некоммерческая?

А как это влияет на общие принципы договорной ответственности???

Элементарно: ОКУП формально не осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому к нему не применяется указанная норма.

Сообщение отредактировал Fess: 14 October 2010 - 12:59

  • 0

#131 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 13:07

pavelser

БРАВО

Я знал, что вам понравится... А что, есть возражения по существу? Или может попробуем иск подать от некоего правообладателя и вы в суде потрудитесь доказать, что вся деятельность ВОИСя - это одно сплошное форс-мажорное обстоятельство, не подчиняющееся ГК РФ? :D

Так я, собственно, именно об этом и говорю... :D
Fess

То есть Вы предлагаете завалить ВОИС исками за публичное исполнение без выплаты?? Я что-то не въезжаю...

Я подумал, что вы беспокоитесь о ВОИСе. Если вы о правообладателях - то обычными исками о взыскании задолженности по гражданско-правовым договорам, с пенями. А как еще?

А как это влияет на общие принципы договорной ответственности???

Элементарно: ОКУП формально не осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому к нему не применяется указанная норма.

Обоснуйте, каким образом вы намерены избежать применения к обязательствам ОКУПантов прямого указания специальных норм 1242-1243 ГК РФ, которые я процитировал ранее? Любопытно...

А что касается предпринимательской деятельности, то деятельность ОКУПа как раз под нее подпадает:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Тот факт, что эта деятельность осуществляется коллективным управляющим в форме некоммерческой организации ничего не меняет - ибо УПРАВЛЕНИЕ ПРАВАМИ путем заключения договоров на предоставления прав использования и/или получение ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ является той самой деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли своими контрагентами, в ИНТЕРЕСАХ которых действует управляющий, оставляя себе вполне определенную и немалую КОММИССИЮ и основной доход - бонусы за счет нарушения обязательств вследствие неосновательного обогащения, пресловутые "нераспознанные деньги".

А то, что все это закамуфлировано притворными сделками и ненадлежащей организационно-правовой формой, никоим образом не мешает честному суду признать очевидное, как и в иных случаях незаконной предпринимательской деятельности. Особенно, если он даст себе труд поизучать, скажем, договоры РАО с BMI и PRS, где РАО предоставляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ (т.е. имущественное право использования вопреки запрету на это ОКУПантам) да еще и с подробными условиями ИНВЕСТИРОВАНИЯ собранных, но не выплаченных, средств правообладателей для дополнительного заработка...

Вот только честного суда придется поискать...

Сообщение отредактировал BABLAW: 14 October 2010 - 13:35

  • 0

#132 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13576 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 13:54

знал, что вам понравится... А что, есть возражения по существу? Или может попробуем иск подать от некоего правообладателя и вы в суде потрудитесь доказать, что вся деятельность ВОИСя - это одно сплошное форс-мажорное обстоятельство, не подчиняющееся ГК РФ?

Удачи в суде с такими формулировками. :D
А по существу.. я уже говорил, что вы любите повыдергивать те или иные фразы из законодательства, и потом на них строить свои выводы...
так что, тут одно только несущественное может быть :D

Вот только честного суда придется поискать

У вас во всем виноват суд :D
Думаю, что многие из присутствующихне согласятся с Вашим мнением.

Сообщение отредактировал pavelser: 14 October 2010 - 13:55

  • 0

#133 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 14:16

Житель Н-ска

Лучше приходите на процесс поболеть

Можно придти )).

Нам нужно доказать факт использования без согласия и все.

Вот вы выложили эти фотографии на вашем сайте в галерее произведений. Нигде не указана информация об авторских правах, нет даже защиты от копирования фотки (пусть это не панацея, но все-таки). Т.е. вы и автор фотографий не только не приняли каких-то мер по предотвращению нарушения авторских прав, а наоборот - провоцируете на такое нарушение. Видимо, для того, чтобы потом получить компенсацию. Надеюсь, что Вадим Колосов обратит внимание на это :D.


Добавлено немного позже:
korn

Т.е. халява со злоупотреблением процессуальными правами накрылась, сочувствоваю biggrin.gif

korn, завидуйте молча :D. Человек нашел способ зарабатывать своими знаниями в А/С правах без опеки своих ненавистных начальниковн из РАО и ВОИС, молодец :D.

По вашей логике - короткие юбки провоцируют мужчин на сексуальные приставания, а затем на изнасилование? Видимо для того, чтобы всех мужчин засадить за решетку?! :D

Почему ненавистных начальников из РАО и ВОИС? Обыкновенный договор, обыкновенный клиент. Мы также работаем по агентскому договору с 1С и НПД "НПД". У нас нет начальников, любимых и нелюбимых. Выгодно - работаем; невыгодно - не работаем. Мы - как Англия; у нас нет друзей или врагов - у нас есть интересы.

А то что РАО и ВОИС отказались от наших услуг, так это их право. Видимо им так было выгодно в тот момент. Другое дело, что у нас идут с ними хозяйственные споры, так то мы защищаем свои права.


Добавлено немного позже:

Житель Н-ска

Какую "вину" и какой "вред" нам нужно доказывать?

Изучите статьи 1250 и 1064 ГК РФ.

Спасибо за совет, только наша многочисленная практика (зайдите на сайт ВАС и наберите- Сибирский Медиа Центр в поиске) говорит о другом. Я не буду с Вами спорить, так как Вы не судья рассматривающий наше дело. Вы для меня человек с активной жизненной позицией, что крайне редко сейчас встречается, но с многими Вашими взглядами я не согласен. Не обижайтесь, плиз :D
  • 0

#134 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 14:20

pavelser

вы любите повыдергивать те или иные фразы из законодательства, и потом на них строить свои выводы...

Ну да, творение за подписью Эрика - это не иначе плод многовекового развития римского права в ОКУПистское, неизбежное и сокрушительное по своей правоте :D Что приятно, его безвестные авторы не потрудились повыдергивать из законодательства вообще ничего, соответствующего его духу и принципам. Верной дорогой идете, товарищи... :D

У вас во всем виноват суд

А что, вы полагаете решения ВСа по запрету правообладателю распоряжаться своим правом в пользу ВОИСа правосудными и беспристрастными? Или еще целую серию дел против РАО? Вон Розенбаумское дело в Екатеринбурге пока что первый признак разума...
  • 0

#135 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 14:23

MuzLaw

Человек нашел способ зарабатывать своими знаниями в А/С


тупой вопрос: а попытка досудебного урегулирования в данном случае не обязательна?

Не обязательна, так как суд в каждом определении о назначении рассмотрения дела предлагает решить дело миром.
  • 0

#136 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 14:33

Не обязательна, так как суд...

то что суд (или ваш локальный суд) может найти способ ухода от требований, например, пункта 5 статьи 4 АПК - понятно. это в духе времени.

я имел в виду нормативные основания.

надеюсь, что вы можете понять разницу между мировым соглашением и досудебным урегулированием претензии.
  • 0

#137 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 14:43

MuzLaw

Я читал историю - я и не писал, что он сам вышел. От того, что это ВОИС отказался, начальники стали еще более ненавистными

Именно поэтому меня ну очень сильно забавляют пафосные вопли-крики СМЦ про злодейских оккупантов :D

Чушь. Вопли-крики были по поводу массового искажения отчетности как в РАО, так и в ВОИС для оправдания распределения вознаграждений по рейтингу, а не по факту перед Росохранкультурой. Но я всегда был за то, чтобы авторы, исполнители и изготовители фонограмм получали достойное вознаграждение за свой РИД.
СМЦ сам крупный правообладатель РИД изобразительного искусства и занимается как законной передачей объектов АП в пользование, так и судебной защитой от незаконного использования последних. Вся деятельность СМЦ открыта на сайте ВАС. Так что СМЦ ну не ОКУП, так ОИУП. Мы индивидуально защищаем права авторов, по договору.
  • 0

#138 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 14:44

То есть Вы предлагаете завалить ВОИС исками за публичное исполнение без выплаты?? Я что-то не въезжаю...

Я подумал, что вы беспокоитесь о ВОИСе. Если вы о правообладателях - то обычными исками о взыскании задолженности по гражданско-правовым договорам, с пенями. А как еще?

Чур-чур меня, беспокоится о ВОИСе, там есть Павел, это его работа.

Цитата

А как это влияет на общие принципы договорной ответственности???

Элементарно: ОКУП формально не осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому к нему не применяется указанная норма.


Обоснуйте, каким образом вы намерены избежать применения к обязательствам ОКУПантов прямого указания специальных норм 1242-1243 ГК РФ, которые я процитировал ранее? Любопытно...

А при чем тут 1242-43. Вам в арбитраже скажут, что они некоммерческие... На основании свидетельства о гос.регистрации. А их деятельность не укладывается в рамки коммерческой ибо правообладатель сам и организовал ВОИС... И существует это заведение только с целью охраны прав на фонеру.
  • 0

#139 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13576 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 15:20

Ну да, творение за подписью Эрика - это не иначе плод многовекового развития римского права в ОКУПистское, неизбежное и сокрушительное по своей правоте  Что приятно, его безвестные авторы не потрудились повыдергивать из законодательства вообще ничего, соответствующего его духу и принципам. Верной дорогой идете, товарищи... 

То есть вы себя отождествили.. Ну чтож. хотя бы правдиво прозвучало

А что, вы полагаете решения ВСа по запрету правообладателю распоряжаться своим правом в пользу ВОИСа правосудными и беспристрастными?


Ну так докажите, что решение было принято с пристрастием.

А то одни только крики.
  • 0

#140 MuzLaw

MuzLaw
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 16:23

Fess

Элементарно: ОКУП формально не осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому к нему не применяется указанная норма.

Из устава ВОИС:

8.4.   Организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с целью достижения уставных целей Организации.

pavelser

Оно может быть как авансовым, так и кредитным...

Ну вот, значит утверждение Platosha, что

Ответственность наступает с момента незаконного использования произведения.

неверно. Потому что в момент использования ничего незаконного нет. Есть только обязательство по выплате вознаграждения, которое может быть и кредитным.

Добавлено немного позже:
pavelser

Ну так докажите, что решение было принято с пристрастием.

Да что вы, ВС беспристрастен. А РАО с ВОИС пекутся исключительно о правообладателях.

Сообщение отредактировал MuzLaw: 14 October 2010 - 16:33

  • 0

#141 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13576 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 16:34

.4.  Организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность с целью достижения уставных целей Организации


Осталось еще определиться с тем какую предпринемательскую деятельность осуществляет ВОИС. ( и иные организации)
К слову эта норма есть и в Законе о НКО. :D) а вы это разве не знали ?


Ну вот, значит утверждение Platosha, чтоЦитата

Ответственность наступает с момента незаконного использования произведения.

неверно. Так как в момент использования ничего незаконного нет.



Тут ведь нужно определять не только момет использования но и волеизлияние на момент использования - умысел. :D
А то потом можно, что угодно сказать :D


Да что вы, ВС беспристрастен. А РАО с ВОИС пекутся исключительно о правообладателях.


Насчет РАО ничего утверждать не буду :D) А насчет беспристрастности.... кто вам тоже мешает доказать пристрастность ВС ?

Хотя все мы пристрастрастность, в том числе и вы.. или вы с этим не согласны? Просто у некоторых их мнение приобретает силу судебного решения, а некоторые могут только делать громкие заявления, причем иногда даже не снованные на нормах права. :D
  • 0

#142 MuzLaw

MuzLaw
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 17:03

pavelser

К слову эта норма есть и в Законе о НКО. smile.gif) а вы это разве не знали ?

Ну это не ко мне вопрос. Я всего лишь ответил на утверждение Fess "ОКУП формально не осуществляет предпринимательскую деятельность".


Добавлено немного позже:

кто вам тоже мешает доказать пристрастность ВС ?

А пристрастность Басманного суда вам не доказать? :D
  • 0

#143 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13576 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 17:13

Ну это не ко мне вопрос. Я всего лишь ответил на утверждение Fess "ОКУП формально не осуществляет предпринимательскую деятельность".

А в чем он по вашему осуществляет предпринимательскую деятельность ?

А пристрастность Басманного суда вам не доказать? 


Докажите :D :D
  • 0

#144 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 17:31

BABLAW

Какие у вас основания умалять право на вознаграждение после выплаты компенсации за деликт? Оно же есть в силу закона? Есть. Значит по общим правилам - выплата компенсации за деликт (нарушение права) не освобождает от исполнения основного обязательства, правильно?

Неправильно. Деликт прекращается выплатой компенсации. Если будет иметь место дальнейшее использование, то тогда требуется выплата вознаграждения, а за нарушение пользователь уже рассчитался, в противном случае на стороне правообладателя будет НО.

Так что обязанным лицом в силу закона к выплате вознаграждения является не пользователь, который использует без согласия, а ОКУП в силу закона и/или договора. И неисполнение своего обязательсва пользователем не является оправданием для ОКУПа не исполнить своего обязательства перед правообладателем, ибо он обязан управлять и выплачивать вне зависимости от своих контрагентов

Шедевр :D

MuzLaw

Ну вот, значит утверждение Platosha, что
Цитата
Ответственность наступает с момента незаконного использования произведения.
неверно. Потому что в момент использования ничего незаконного нет. Есть только обязательство по выплате вознаграждения, которое может быть и кредитным.

Обязательство выплатить вознаграждение возникает только из договора с аккредитованной ОКУП. А пока нет обязательства - использование незаконное. Сами выплаты могут быть как авансовые, так и кредитные.

pavelser

Тут ведь нужно определять не только момет использования но и волеизлияние на момент использования - умысел.

Поясните мысль, пожалуйста.
  • 0

#145 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13576 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 17:38

Поясните мысль, пожалуйста.

Как пример есть подписанный договор на выплату, но сам размер не согласован.
  • 0

#146 MuzLaw

MuzLaw
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 17:44

pavelser

А в чем он по вашему осуществляет предпринимательскую деятельность ?

Вы намекаете на то, что сбор вознаграждения не является предпринимательской деятельностью? Не буду спорить, так как доказать обратное не легче, чем пристрастность Басманного суда :D.
  • 0

#147 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13576 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 17:47

Вы намекаете на то, что сбор вознаграждения не является предпринимательской деятельностью Не буду спорить


И это правильно :D
Может быть конечно уважаемый BABLAW сможет это доказать :D
Давайте дадим выступить наконец "начальнику транспорного отела"
  • 0

#148 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 17:57

Fess

А их деятельность не укладывается в рамки коммерческой ибо правообладатель сам и организовал ВОИС... И существует это заведение только с целью охраны прав на фонеру.

Ну да, Майкрософт тоже организовал Билл Гейц с целью охраны прав на Виндоуз :D Чиста некоммерческая деятельность...

Мне тут как раз сейчас приходится лечить СОЮ, который взял иск РАО по взысканию задолженности, пени и штрафа по лицензионному договору между РАО и юриком - дескать РАО выступает в защиту прав авторов :D

Вы на всякий случай помните о том, что 1326 говорит о сборе вознаграждения запубличное исполнение фонограмм и исполнений, опубликованных в КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. Так что презумпция предпринимательской деятельности (в виде компенсации недополученной ПРИБЫЛИ) тут налицо.

Тут ведь нужно определять не только момет использования но и волеизлияние на момент использования - умысел.

Ну да, и предварительный сговор и размер имеют значение - это же не уголовное право, а гражданское :D Так и вспоминается далёкий 2006 год:

http://rniiis.ru/dow...stenogramma.rtf
> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <

pavelser

Докажите

Отрицательные факты не доказываются - ну нет беспристрастности и все тут. :D

А что касается доказательства пристрастности - для этого есть внутреннее убеждение любого профессионала, который себя считает таковым. Если вас в профессиональном смысле такие решения устраивают вне зависимости от места вашей работы - тогда все ОК. А если нет - то и доказательств не надо.

Я же уже приводил вам пример удивительной метаморфозы позиций ваших мега-профессионалов из ВОИСа до и после трудоустройства в него:

Когнитивный диссонанс, или сытый голодному не товарищ...
> Нажмите тут чтобы открыть/скрыть спойлер. <


Если у вас такой же уровень профессиональной чести, то у меня более никаких вопросов к вам нет. :D
  • 0

#149 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 18:15

Platosha

Деликт прекращается выплатой компенсации

А обязательство куда делось? :D

Вы просто изящно подменили деликтообразующий состав - бездоговорное использование без согласия правообладателя, подставив вместо лицензионного договора договор о выплате вознаграждения...

Так и чем тогда по вашему это отличается от РАО и 1270, где исключительное право не ограничено??? :D В чем тогда смысл ОГРАНИЧЕННОСТИ исключительного права, если все равно нужен договор и согласование всех тех же существенных условий???

Шедевр

Ну приведите аргумент, почему я, как правообладатель, доверив (да еще по принудительной бланкетной лицензии в силу закона, по сути отчудлающей моё исключительное право) некоему управляющему своё имущественное право, должен ждать, когда его контрагенты исполнят свои обязательства перед ним? А в чем тогда его самостоятельная правосубъектность? Что он тогда делает, зачем договоры от своего имени заключает, зачем вычитает из моих денег свою комиссию? Может на него и в суд подать нельзя - ведь он же действует в моих интересах, а значит он - это я, да? :D

Зато когда правообладатель чего-то там нарушит по этому договору ВОИС в суд помчится даже не раздумывая...

Обязательство выплатить вознаграждение возникает только из договора с аккредитованной ОКУП. А пока нет обязательства - использование незаконное.

Этого нет в законе. В законе устанавливается необходимость выплаты вознаграждения в пользу аккредитованной организации, но никаких требований о предварительном заключении договора в законе нет, ибо непонятно, что такое вы публично исполнятете и подпадает ли оно под критерии фонограммы, опубликованной в коммерческих целях.

А то, что очень хочется собирать за квадратные метры озвучки непонятно чем - так это желание понятное. Об этом желании и говорим.
  • 0

#150 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13576 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2010 - 18:30

на всякий случай помните о том, что 1326 говорит о сборе вознаграждения запубличное исполнение фонограмм и исполнений, опубликованных в КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. Так что презумпция предпринимательской деятельности (в виде компенсации недополученной ПРИБЫЛИ) тут налицо

.
Ну да их как раз ВОИС и опубликовывает в коммерческих целях :D
  • 0


Обратно в Интеллектуальная собственность. Информация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных