Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Может ли суд отказать в призании банкротом?


Сообщений в теме: 4

#1 blondyxenia

blondyxenia
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2010 - 08:50

Уважаемые коллеги! Сложилась весьма неприятная ситуация: затеяли добровольную ликвидацию, но, как водится, имущества не хватает, вот и подали сами на банкротство. Проблема в том, что судьи требуют, чтобы представленный ликвидационный баланс был утвержден общим собранием. Собрание никак не можем собрать, кворум отсутствует напрочь. Участники не могут между собой договориться.
Возникают вопросы: можно ли направить не утвержденный участниками в баланс в налоговую? Не откажут ли в таком случае сначала в суде о признании должника банкротом? А впоследствии - во внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица? А может, ликвидационной комиссии стоить посудиться с нерадивыми участниками?
Пожалуйста, подскажите, что делать в подобной ситуации. Может, у кого-нибудь подобное происходило?
  • 0

#2 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2010 - 18:00

blondyxenia
а нет кредитора какого-нибудь своего? По практике (хотя я весь против нее протестую :D ), если придет кредитор и подаст заяву о банкротстве лица, находящегося в ликвидации, в отношении него вводят упрощенную процедуру.
  • 0

#3 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2010 - 21:38

А зачем вы хотите банкротство через ликвидацию? Скажете, не имеет правового значения. Правильно. Но реально все всё понимают. Вот и ставят палки в колеса. Отказать могут по любому недостатку.
Тем не менее, ПЛБ - не единственно возможное доказательство недостаточности имущества, попытайтесь убедить в этом АС.
  • 0

#4 blondyxenia

blondyxenia
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 14:13

Мы рассматривали вопрос о "своих" кредиторах. Как вариант, если нам откажут. Но не отказали))) Договорились все-таки участники между собой, дело несколько раз откладывалось, до представления дополнительных документов. Подписали протокол, отправили ценным письмом в ИФНС и все во время принесли в арбитраж.
Что касается вопроса, почему из ликвидации вышли в банкротство, обязанность такая предусмотрена п.3 ст.9 ФЗ О несостоятельности, которая устанавливает, что в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Спасибо за Ваши ответы, уважаемые коллеги :D
  • 0

#5 УправДелами

УправДелами
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2010 - 00:33

да, через добровольную ликвидацию вы сразу минуя процедуру наблюдения переходите в конкурсное. это значительно сокращает время и что немаловажно - финанс. расходы..)
Напрасно суд требовал у вас кем-то утвержден. баланс кроме как отправленный его в ИФНС, подйдет самый обычный, отправленный в налоговую..
  • 0