|
|
||
|
|
||
Спорная ситуация - лишение прав 12.15 ч. 4
#1
Отправлено 07 November 2010 - 15:46
Хочу узнать ваше мнение о следующей ситуации:
Водитель двигался по трассе в области. Дорога была двухполосная, разметка посередине - одна сплошная линия. Черт дернул водителя пойти на обгон впереди идущего т.с., при начале обгона он пересек одну сплошную, когда возвращался обратно пересек двойную. Остановил инспектор ДПС, который составил протокол и схему, а также забрал права.
В протоколе указано, что "пересек линию разметки 1.1 и линию разметки 1.3, чем нарушил ПДД пп 1.3, 9.2". Квалифицировал все это по статье 12.15 ч. 4.
Первый вопрос: Необходимо заметить, что когда водитель пересекал сплошную линию, дорога была двухполосная.(Это также отражено в схеме) Правомерно ли инспектор указал при этом в протоколе нарушение пп. 9.2 ПДД, в котором говорится только о четырехполосной дороге? Можно ли сыграть на этом, и не получить лишение права? Ведь по 12.15 ч. 4 можно лишиться прав только в установленных ПДД случаях, а здесь 9.2 нельзя применить?
И второй вопрос: данное нарушение было зафиксировано камерой , которая была расположена в машине ДПС, т.е. нарушение инспектор увидел на экране, после этого вышел из машины и остановил водителя. Также эти фотографии находятся в деле об АП. Может ли суд применить в данном случае санкцию в виде штрафа в 5000 рублей?
Третий вопрос: Инспектор пытался вручить повестку водителю. Он отказался. Инспектор сразу вызвал на машине двух понятых, и написал об этом в протоколе ("Отказался о подписи в повестке в присутствии двух понятых"), указал их данные в протоколе. Извещен ли надлежащим образом водитель?
#2
Отправлено 08 November 2010 - 07:39
предложите другой пункт, если найдете...Первый вопрос: Необходимо заметить, что когда водитель пересекал сплошную линию, дорога была двухполосная.(Это также отражено в схеме) Правомерно ли инспектор указал при этом в протоколе нарушение пп. 9.2 ПДД, в котором говорится только о четырехполосной дороге? Можно ли сыграть на этом, и не получить лишение права? Ведь по 12.15 ч. 4 можно лишиться прав только в установленных ПДД случаях, а здесь 9.2 нельзя применить?
это инспектор так написал по делу? полагаю он скажет видел лично визуально... более того скажет что прибор работал не в автоматич.режиме, либо вообще не работал, и фоток не будет...И второй вопрос: данное нарушение было зафиксировано камерой , которая была расположена в машине ДПС, т.е. нарушение инспектор увидел на экране, после этого вышел из машины и остановил водителя. Также эти фотографии находятся в деле об АП. Может ли суд применить в данном случае санкцию в виде штрафа в 5000 рублей?
надлежащеТретий вопрос: Инспектор пытался вручить повестку водителю. Он отказался. Инспектор сразу вызвал на машине двух понятых, и написал об этом в протоколе ("Отказался о подписи в повестке в присутствии двух понятых"), указал их данные в протоколе. Извещен ли надлежащим образом водитель?
#3
Отправлено 08 November 2010 - 12:21
при начале обгона он пересек одну сплошную, когда возвращался обратно пересек двойную
Что означает сплошная линия разметки? То, что ее нельзя пересекать, не так ли? Водитель ее пересек при этом выехал на встречную полосу. п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в чистом виде.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


