Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

обгон на трассе - отобрали права написали ст 12.15 часть 4


Сообщений в теме: 9

#1 Oll1234

Oll1234
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2010 - 22:15

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом:

6.11.2010. ехал по трассе М18 с семьей домой в Санкт-Петербург. В Ленобласти после "Лодейного поля" начал обгон фуры. С моей стороны была прерывистая с сплошной разметка. Закончил обгон на сплошной и островке безопасности. Скоростной режим не нарушал. Меня остановил наряд ДПС. Я считал себя виноватым т.к. не успел завершить обгон. Подписал протокол, думал выпишут штраф и все. Однако у меня забрали права и дали повестку на 16.11.2010. в г. Лодейное поле на рассмотрение моего дела. Повестку подписал - теперь понимаю что зря - сам идиот т.к. был в состоянии аффекта поскольку не ожидал что заберут удостоверение.

Собственно вопрос: есть ли шансы что не лишат 16.11.? Что мне сделать?
В протоколе написал что начал обгон на прерывистой разметке. Однако насколько я помню в схеме они написали что обгон начат на сплошной.
Имеет ли смысл съездить и сфотографировать место с разметкой?

Стаж 14 лет, с ГАИ контакты были очень редки. Живу в СПб, до Лодейного поля далековато - около 200км :-(

Спасибо.
  • 0

#2 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1918 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 07:47

Однако насколько я помню в схеме они написали что обгон начат на сплошной.

шансов, с учетом скудной информации от вас, не много...

Областные судьи и надзор адекватностью не отличаются...у нас в Питере местами попадаются адекватные...

оценка шансов возможна после тщательного изучения дела, какие судебные участки? там в повестке? и у вас по месту жит-ва в Спб? до 16го вам следует выбрать - оставить дело там или просить сюда направить... заодно обзавестись фотоаппаратом, для предварительного копирования всего дела...

Что мне сделать?

защищаться,....

Сообщение отредактировал Law&Order: 08 November 2010 - 07:58

  • 0

#3 социальный_найм

социальный_найм
  • продвинутый
  • 726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 08:10

Я считал себя виноватым т.к. не успел завершить обгон.


Сюда тогда зачем пришли?
Сюда за советом ходят исключительно невиноватые.


Подписал протокол, думал выпишут штраф и все.


Жил был индюк, и он тоже думал.
Вам же простой совет - изучите ПДД и 12 главу КоАП (там про нарушение ПДД). Много интересного для себя откроете.


Однако у меня забрали права и дали повестку на 16.11.2010. в г. Лодейное поле на рассмотрение моего дела.


Усматриваю ненадлежащее уведомление о рассмотрении.
Ибо 12.15.4 рассматривать вправе исключительно суд.
Идите к грамотному юристу. Сами в данном случае себе наврядли поможите.


Повестку подписал - теперь понимаю что зря - сам идиот т.к. был в состоянии аффекта...


Про "аффект" - изучите соответствующие законы "до" возникновения таких ситуаций, глядишь и не будет состояния аффекта.
Про "подписал зря"... А что было бы если не подписал? Какой эффект от такого действия? Гаеры собрали бы понятых, и составили протокол об отказе подписи. И это бы все усложнило дело.
Можно еще для усложнения своего положения было по мордам гаишникам надавать - ибо нефиг тормозить людей с семьями.


поскольку не ожидал что заберут удостоверение.


А чего ожидал? Почитайте 12 главу КоАП.


Собственно вопрос: есть ли шансы что не лишат 16.11.?


Шансов море.
Обратите внимание - мой ответ не означает, что не лишат в перспективе.


Что мне сделать?


Для развала дела Вам необходима грамотная юридическая помощь.
Сейчас же срочно нужно ходатайствовать судье о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства (или месту жительства).


В протоколе написал что начал обгон на прерывистой разметке. Однако насколько я помню в схеме они написали что обгон начат на сплошной.
Имеет ли смысл съездить и сфотографировать место с разметкой?


Обязательно, пренеприменейше, и крайне срочно. Фотки только нужно к километровым столбам привязывать и вобще к местности.

Стаж 14 лет, с ГАИ контакты были очень редки. Живу в СПб, до Лодейного поля далековато - около 200км :-(


Это существенные факты по Вашему?

Сообщение отредактировал социальный_найм: 08 November 2010 - 08:11

  • 0

#4 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1918 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 08:20

о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства

к вашему сведению с 6.08.2010 года пункт 4 ст.29.5 утратил силу... да в принципе он и до этого в последнее время почти не работал, отказ на такое ход-во по мнению надзора не нарушал права ЛВоКа...

Сейчас же срочно нужно ходатайствовать судье о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства (или месту жительства).

преждевременный вывод... срочно нужно изучать дело, смотреть кто судит на участках по месту нарушения и по месту жит-ва, и принимать решение..

Цитата(Oll1234 @ 7.11.2010 - 20:15)
Однако у меня забрали права и дали повестку на 16.11.2010. в г. Лодейное поле на рассмотрение моего дела.

Усматриваю ненадлежащее уведомление о рассмотрении.
Ибо 12.15.4 рассматривать вправе исключительно суд.

разве в сообщении Oll1234 содержится инфа о том, что повестка о явке на рассмотрение дела не судом ? например повестка о явке в ГАИ?

Сообщение отредактировал Law&Order: 08 November 2010 - 08:20

  • 0

#5 социальный_найм

социальный_найм
  • продвинутый
  • 726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2010 - 08:33

к вашему сведению с 6.08.2010 года пункт 4 ст.29.5 утратил силу... да в принципе он и до этого в последнее время почти не работал, отказ на такое ход-во по мнению надзора не нарушал права ЛВоКа...


Я в курсе, поэтому специально написал в скобках про МЖ.



преждевременный вывод... срочно нужно изучать дело, смотреть кто судит на участках по месту нарушения и по месту жит-ва, и принимать решение..


Поэтому и дал совет о поиске грамотного юриста. Если ТС последует моему совету, то юрист сам примет решения о необходимости того или иного ходатайства.
А с позиции самозащиты именно такое ходатайство и нужно.


разве в сообщении Oll1234 содержится инфа о том, что повестка о явке на рассмотрение дела не судом ? например повестка о явке в ГАИ?



Но повестку ему выдали о рассмотрении его дела, а т.к. по 12.15.4 рассматривать могут исключительно суды, то следовательно повестка в суд.





И еще. Я не хочу тут рассматривать "сферических коней в вакууме" из разряда небывалых ситуаций.
...и вобще может его не сотрудники ГИБДД России тормозили, а Гестапо фашистской Германии.
  • 0

#6 Oll1234

Oll1234
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 02:06

Съездил - сфотографировал разметку. 16.11 поеду - попробую защититься. Хочу доказать неправильность схемы ГАИ и доказать, что у меня не выезд на встречку под запрещающую разметку а только возврат на свою полосу, что наказывается как разворот/поворот - штрафом.
Допускаю что слушать не будут и лишат :-( Но по данному поводу главный вопрос: Если лишат, то временное сразу заберут (потребуют отдать)? Или напишут в нем 10-и дневный срок окончания действия? Вопрос не праздный, т.к. собираюсь ехать на автомобиле и возвращаться без прав будет нереально. Или искать попутчика с правами и вносить изменения в ОСАГО?
  • 0

#7 Юртранс

Юртранс
  • продвинутый
  • 586 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 02:32

Oll1234

что у меня не выезд на встречку под запрещающую разметку а только возврат на свою полосу, что наказывается как разворот/поворот - штрафом.

читайте! вам говорят! недавно была тема на такую тему. влет лишили.

Если лишат, то временное сразу заберут (потребуют отдать)? Или напишут в нем 10-и дневный срок окончания действия?

ничего не заберут и ничего не напишут. можете в 10 срок подать апелляцию и постановление мирового не вступит в силу и будете пользоваться до 2 месяцев. потом можно продлить, если не рассмотрена жалоба федеральным судьей, но суды идут на это неохотно.
  • 0

#8 rudeg

rudeg
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 06:52

Вообще надо понимать, что мировые судьи очень сильно набили руку по административным делам с лишением прав.
Любые действия в суде требуют определенного соблюдения правил (т.е. процедур). Неправильно составил ходатайство - отказать. Устно заявил, а не в письменном виде - могут проигнорировать. Не ведется аудиозапись заседания - могут и обматерить. А Вашу юридическую грамотность любой судья проверит одной фразой и Вашей реакцией на нее (у них таких фраз заготовлено). И как только ей (большинство там женщины) станет ясно, что Вы безграмотны в КоАП и в процедурных вопросах - даже возится не будет - суд Ваш завершится в 10 мин.

Если не хотите нанимать защитника и бодаться (а судя по тому, что Вы не выложили материалы, Вы не собираетесь активно защищаться), то подайте ходатайтсво в суде о рассмотрении дела по месту жительства. Уйдет время на пересылку дела в ваш районный мировой суд. Потом пока они назначат заседание. На нем подадите ходатайство об истребовании сведений из организации, обслуживающей данный участок дороги. Потом будет еще одно заседание. Уже на нем (без защитника) Вас лишат. Срок обжалования - 10 дней с момента получения (обратите внимание - получения, а не объявления в суде) постановления. Пока к Вам оно прийдет - еще дня 3-4. Через 9 дней после получения несете аппеляционную жалобу в районный суд (либо уж тут обращайтесь к защитнику, адвокату для составления текста - это все таки дешевле, чем полное сопровождение или ведение дела) регистрируете в канцелярии. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию секретарей канцелярии в районном суде, которые будут Вам говорить, что несите в мировой суд, нам все равно оттуда получать документы, а так они сразу направят нам. Вам то как раз надо, чтобы время шло. Тут правда будет подводный камень с продлением времянки, но до этого еще далеко. Районный суд тоже пока получит пока назначит судебное заседание. В общей сложности до Нового Года совершенно спокойно дотяните.
Удачи!
  • 0

#9 rudeg

rudeg
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 06:52

Вообще надо понимать, что мировые судьи очень сильно набили руку по административным делам с лишением прав.
Любые действия в суде требуют определенного соблюдения правил (т.е. процедур). Неправильно составил ходатайство - отказать. Устно заявил, а не в письменном виде - могут проигнорировать. Не ведется аудиозапись заседания - могут и обматерить. А Вашу юридическую грамотность любой судья проверит одной фразой и Вашей реакцией на нее (у них таких фраз заготовлено). И как только ей (большинство там женщины) станет ясно, что Вы безграмотны в КоАП и в процедурных вопросах - даже возится не будет - суд Ваш завершится в 10 мин.

Если не хотите нанимать защитника и бодаться (а судя по тому, что Вы не выложили материалы, Вы не собираетесь активно защищаться), то подайте ходатайтсво в суде о рассмотрении дела по месту жительства. Уйдет время на пересылку дела в ваш районный мировой суд. Потом пока они назначат заседание. На нем подадите ходатайство об истребовании сведений из организации, обслуживающей данный участок дороги. Потом будет еще одно заседание. Уже на нем (без защитника) Вас лишат. Срок обжалования - 10 дней с момента получения (обратите внимание - получения, а не объявления в суде) постановления. Пока к Вам оно прийдет - еще дня 3-4. Через 9 дней после получения несете аппеляционную жалобу в районный суд (либо уж тут обращайтесь к защитнику, адвокату для составления текста - это все таки дешевле, чем полное сопровождение или ведение дела) регистрируете в канцелярии. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию секретарей канцелярии в районном суде, которые будут Вам говорить, что несите в мировой суд, нам все равно оттуда получать документы, а так они сразу направят нам. Вам то как раз надо, чтобы время шло. Тут правда будет подводный камень с продлением времянки, но до этого еще далеко. Районный суд тоже пока получит пока назначит судебное заседание. В общей сложности до Нового Года совершенно спокойно дотяните.
Удачи!
  • 0

#10 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1918 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 21:26

Если не хотите нанимать защитника и бодаться (а судя по тому, что Вы не выложили материалы, Вы не собираетесь активно защищаться), то подайте ходатайтсво в суде о рассмотрении дела по месту жительства. Уйдет время на пересылку дела в ваш районный мировой суд. Потом пока они назначат заседание. На нем подадите ходатайство об истребовании сведений из организации, обслуживающей данный участок дороги. Потом будет еще одно заседание. Уже на нем (без защитника) Вас лишат. Срок обжалования - 10 дней с момента получения (обратите внимание - получения, а не объявления в суде) постановления. Пока к Вам оно прийдет - еще дня 3-4. Через 9 дней после получения несете аппеляционную жалобу в районный суд (либо уж тут обращайтесь к защитнику, адвокату для составления текста - это все таки дешевле, чем полное сопровождение или ведение дела) регистрируете в канцелярии. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию секретарей канцелярии в районном суде, которые будут Вам говорить, что несите в мировой суд, нам все равно оттуда получать документы, а так они сразу направят нам. Вам то как раз надо, чтобы время шло. Тут правда будет подводный камень с продлением времянки, но до этого еще далеко. Районный суд тоже пока получит пока назначит судебное заседание. В общей сложности до Нового Года совершенно спокойно дотяните.
Удачи!


а разве чел-к спрашивал как ему до НГ протянуть?

немного соглашусь... у нас на подобного рода тактику нынче надеяться не стоит...
стоит сосредоточиться на максимально полном рассмотрении дела у МС, и создания всех условий чтобы МС максимально накосячил по делу.. ФС же последнее время админ-ке особого внимания не уделяют... как правило все обжалование проходит в 1-2 заседания,особенно когда свидетели уже допрошены были, все остальное им побоку, мол раз на остальные ход-ва МС отказала значит так надо, все законно...


Добавлено немного позже:

что у меня не выезд на встречку под запрещающую разметку а только возврат на свою полосу, что наказывается как разворот/поворот - штрафом.

а это откуда вдруг? кто вам такое внушил?

по делам, когда именно по схеме иДПС видно что сначала пересек прерывистую и потом вернулся уже через сплошную,... иногда суды отменяли, ввиду малозначительности, иногда из-за отсутствия состава... но это редкость...

помню было разъяснение Кузина, где он указал что подобные случаи должны трактоваться в пользву водителя, только в том случае, что он реально как увидел что начнется сплошная, принял все возможные не аварийные меры для занятия своей полосы... мол даже если чуть проехался по встречке, но ситуация другого более безопасного маневра не давала сделать, то встречкой такой считать не надо... мол либо тут малозначительность, либо реальное отсутствие технич. возможности успеть затормозить и занять свою полосу(но это как правило возможно только если разметка не по ГОСТУ, либо частично под снегом-грязью)...

Сообщение отредактировал Law&Order: 10 November 2010 - 21:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных