Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

простой вопрос по перерыву срока предъявления исп.листа


Сообщений в теме: 5

#1 NataLee

NataLee
  • ЮрКлубовец
  • 176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 15:05

Иногда и простые вопросы вызывают сложности ((

Ну не понимаю я положение п.2 ст.22 ФЗ ОбИП "После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается".

После перерыва - это когда?
Вопрос не возникает в случае возвращения листа в связи с невозможностью исполнения - новый 3-годичный срок со дня вынесения соответствующего постановления приставом.

Ситуация - исполнительный лист предъявили к исполнению 20.03.2007 года. То есть 20.03.2007 г. "срок исполнительной давности" прервался. Вопрос - с какого момента он возобновлятся? С 21.03.2007 г.начинает течь новый 3-годичный срок? Или (что мне думается логичнее) пока идет исполнительное производство срок исп.давности не течет и начнет течь с момента окончания производства?
В судебных решениях были замечены противоположные позиции.
Помогите, внесите ясность.
  • 0

#2 slait

slait
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2010 - 20:57

Новый трёхлетний срок, да.
Начинает течь с даты возврата.

Сообщение отредактировал slait: 10 November 2010 - 20:58

  • 0

#3 NataLee

NataLee
  • ЮрКлубовец
  • 176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2010 - 12:43

Начинает течь с даты возврата.


В случае с возвратом листа по невозможности исполнения все понятно.

Непонятно течет ли срок исполнительной давности пока исполнительный лист находится на исполнении у пристава (в банке и т.п.). Как понимать "после перерыва"?
  • 0

#4 slait

slait
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2010 - 14:11

Пристав вынес постановление о возврате, с этого дня начинается трёхлетний срок предъявления.
Кстати, можно увидеть судебные решения с различной позицией?
  • 0

#5 anat05

anat05
  • ЮрКлубовец
  • 163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2010 - 20:49

NataLee
Вы сами себя путаете. Нет такого срока как "срок исполнительной давности".
Есть "срок предъявления исполнительного документа к исполнению" который и прерывается при предъявлении ИД к исполнению и естественно, что во время исполнения он ну никак течь не может.
  • 0

#6 Сергей Николаевич Чай

Сергей Николаевич Чай
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2012 - 05:13

исполнительный лист, выданный по решению от 1991 года (это ещё до закона об исполнительном производстве), предъявлен судом к исполнению в установленный законом трехлетний срок (ст.345 гпк рсфср); в 1993 году, неисполненный, лист вернулся в суд и там уничтожен за давностью, поскольку адрес взыскателя суду не был известен; 2012 году взыскателю выдан дубликат листа, в котором, кроме прочего, указана дата до которой лист можно предъявить к исполнению (1994 г.);
1) пропущен ли в этом случае срок предъявления листа к исполнению?
2) имеет ли правовое значение дата, указанная в листе - до которой лист можно предъявить к исполнению?
3) если нет, то с какого момента считать новый срок?
3) если срок прерывался, но с даты вступления судебного постановления прошло более трёх лет (скажем 20), требуется обращение взыскателя в суд за восстановлением срока или судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно разрешить вопрос с последней датой, от которой следует исчислять срок предъявления листа к исполнению?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных