Подъезжал к дому (в нем расположен офис) под погрузку. Следом с мигалками подъехало ГИБДД. Составили постановление по делу об административном правонарушении. Назначен штраф по ст. 12.15.2 - 2000 руб. В постановлении написано «осуществлял езду по тротуару в нарушение ПДД п.9.9.»
Я сказал, что не согласен. Был составлен протокол. Указано все тоже самое, что и в постановлении. В пункте «иные сведения, необходимые для разрешения дела» написано «осуществлял подъезд к дому не по кратчайшему пути»
В объяснениях лица… я написал:
«При подъезде к офису я воспользовался кратчайшим путем, возле входа был задержан сотрудниками ГИБДД. С предъявленным нарушением ПДД не согласен. Съемка на видео была произведена гораздо позже остановки, чему есть свидетели».
Также вписал трех свидетелей в графу «Сведения о свидетелях и потерпевших». При подписывании постановления я ошибся, расписался и в графе «с нарушением согласен». Был расстроен, не внимателен
Вопрос, насколько ухудшает моя подпись дело?
Прав ли инспектор в понимании кратчайшего пути?
Если подавать в суд, то в какой момент подавать ходатайство о вызове свидетелей?
P.S. По обстановке: тротуар там очень широкий (около 4-5м). Но под углом к проезжей части припаркованы машины жильцов. Поэтому на тротуар заехал не прямо напротив офиса, а дальше где не было припаркованных машин и проехал по тротуару к офису. В этом месте и разошлись с ГИБДД в понимании кратчайшего пути.


