|
|
||
|
|
||
директор на 2 дня
#1
Отправлено 30 November 2010 - 15:32
Мне позвонил друг, спрашивает совета. Он единственный учредитель ООО, его же директор. дела у этого ООО идут прямо скажем не очень, а на содержании у товарищу супруга и дочка (год возрастом).
В общем, ему предложили работу неплохую в операторе сотовой связи по тр. договору и он согласился. Выходить на работу завтра (как это всегда бывает, о друзьях юристах и врачах вспоминают в самый последний момент).
Вопрос друга ко мне: Может ли он сам себя уволить, поступить на работу по тр. договору в оператор сотовой связи, поле чего вновь назначить себя ООО директором?
Учитывая, что перевод с основной работы на работу по совместительству не возможен, я вижу следующую схему, вернее две:
1. Простая
Иванов как единственный участник ООО принимает решение о досрочном расторжении с генеральным директором Ивановым трудового договора с 30.11.2010г. и о заключении с 01.12.2010г. с Ивановым трудового договора по совместительству.
Соответственно решение о прекращении полномочий ген. директора не принимается.
Все ли нормально с этой схемой? Можно ли расторгнуть тр. договор с геном, не прекратив его полномочия как генерального директора??
Если ответ отрицательный, предлагаю на критику след. схему:
15.11.2010г. он пишет заявление об увольнении по собственному желанию с 30.11.2010г. Сам же ставит резолюцию об исполнении.
15.11.2010г. принимает решение единственного участника ООО о досрочном прекращении с 30.11.2010г. полномочий генерального директора Иванова и о назначении генеральным директором ООО Петрова предусматривает сою обязанность заключить с 30.11.2010г. тр. договор с Петровым.
30.11.2010г. - вносит запись в свою тр. книжку об увольнении по собственному желанию. В эту же дату заключает тр. договор с Петровым.
01.12.2010г. - заключает тр. договор с оператором, отдает тр. книжку.
01.12.2010г. - новый директор Петров пишет заявление об увольнении по собственному желанию с 02.12.2010г. Ставит резолюцию об исполнении.
01.12.2010г. Иванов принимает решение единственного участника ООО о досрочном прекращении с 02.11.2010г. полномочий генерального директора Петрова и о назначении генеральным директорском ООО Иванова, а также указывает на заключение с Ивановым трудового договора по совместительству.
02.12.2010г. составляется соглашение о расторжении тр. договора с Петровым (кстати, кто его должен подписать от имени ООО??), заключает от имени ООО тр. договор (о работе по совместительству) с Ивановым, подписывает от обеих сторон.
Эта схема интересна и с точки зрения помощи другу, и с точки зрения повышения свой собственной грамотности
Для меня нерешенными остались следующие вопросы: нужно ли извещать ИФНС о смене директора (2 раза: Иванов – Петров, Перов – Иванов), нужно ли менять банковскую карточку (аналогично – 2 раза), учитывая, что "новый директор" проработал только 2 дня?
Нужно ли вносить запись в тр. книжку нового директора и заключать с ним тр. договор?
Также просьба покритиковать схему в целом, может быть я чего упустила..
зы. Вопрос вроде пустяковый, но в то же время очень жизненный, тем боле, учитывая возможность налогового органа провести проверку, найти эту «манипуляцию» и привлечь ООО к административной ответственности за непредставление информации о смене директора.
Всем заранее большое спасибо за помощь и конструктивную критику!!!
#2
Отправлено 30 November 2010 - 15:36
Могу перекинуть тему в Трудовое, но Вам лучше сначала исправить первый пост, а то с этой простыней вас просто пошлют.
Вопрос у вас простой: как правильно оформить перевод директора с основной на совместительство. И скорее всего, это вопрос в Трудовом уже поднимался. То бишь, обратно, Вас пошлют в поиск, который не работает...
#3
Отправлено 30 November 2010 - 16:23
Считаю нет.Можно ли расторгнуть тр. договор с геном, не прекратив его полномочия как генерального директора??
Я думаю в данном случае попробуйте использовать схему 1, только вставив туда пункт о прекращении полномочий ГД, а упомянутый пункт о досрочном расторжении и заключении нового трудового договора по совместительству разбить отдельными вопросами. Т.е. поступательно - прекращение полномочий, избрание того же ГД (указав что работать он будет по совместительству).
#4
Отправлено 30 November 2010 - 16:25
ну что за бред?Я думаю в данном случае попробуйте использовать схему 1, только вставив туда пункт о прекращении полномочий ГД, а упомянутый пункт о досрочном расторжении и заключении нового трудового договора по совместительству разбить отдельными вопросами. Т.е. поступательно - прекращение полномочий, избрание того же ГД (указав что работать он будет по совместительству).
Зачем полномочия-то прекращать?
Короче, переношу в трудовое, ибо корпоративного вопроса тут нет.
#5
Отправлено 30 November 2010 - 16:45
Ваша первая схема подойдёт.Учитывая, что перевод с основной работы на работу по совместительству не возможен, я вижу следующую схему, вернее две:
1. Простая
Иванов как единственный участник ООО принимает решение о досрочном расторжении с генеральным директором Ивановым трудового договора с 30.11.2010г. и о заключении с 01.12.2010г. с Ивановым трудового договора по совместительству.
Соответственно решение о прекращении полномочий ген. директора не принимается.
Все ли нормально с этой схемой? Можно ли расторгнуть тр. договор с геном, не прекратив его полномочия как генерального директора??
И не надо заморачиваться брать на работу других. Он единственный участник ООО. Тут даже без решения можно: Приказ об увольнении (основной) и приказ о приёме совместителя. Ну и естественно запись об увольнении в труд. книжку, и все остальные вопросы связанные с увольнением и приёмом.
Вторая схемка долгая, одним днём не прокатит. Нужно ведь изменения в ЕГРЮЛ вносить.
И ещё. Вторая схема, может повлечь ещё вопросы и не только от налоговиков но и от правоохранительных органов.
Будут обороты по счёту смотреть, искать какие проводки делались за этот период. А вам это надо!?
Сообщение отредактировал Черный Жак: 30 November 2010 - 16:57
#6
Отправлено 30 November 2010 - 16:59
Нужно ведь изменения в ЕГРЮЛ вносить.
Я правильно понимаю механизм:
30.11.2010г.подается заявление об увольнении по собственному желанию с 30.11.2010г.
30.11.2010г. издается Приказ директора об увольнении с 30.11.2010г.
Внесение записи в ТК об увольнении с 30.11.2010г. по собственному желанию
01.12.2010г. подается заявление о приеме по совместительству с 01.12.2010г.
Приказ директора о приеме на работу по совместительству с 01.12.2010г.
заключение тр. договора о работе по совместительству.
внесение записи в трудовую новым работодателем - при желании.
В ИФНС ф.13 подавать? и нужно ли отдельным документом расторгать тр. договор или заявления и приказа директора будет достаточно?
#7
Отправлено 30 November 2010 - 17:26
Я правильно понимаю механизмНужно ведь изменения в ЕГРЮЛ вносить.
Правильно
Заявления и приказа достаточно. Ну и естественно расчёт.В ИФНС ф.13 подавать? и нужно ли отдельным документом расторгать тр. договор или заявления и приказа директора будет достаточно?
В ИФНС подавать не надо, т.к. сведения о руководителе не изменились.
Вот как то так!
И самое главное: В обществе где руководитель-учредитель, он может делать с собой всё что хочет
#8
Отправлено 30 November 2010 - 22:38
А что тогда в трудовой напишите и как ее "на руки" выдадите? Ему надо с этой трудовой в другую компанию устраиваться.Зачем полномочия-то прекращать?
Сообщение отредактировал Serzh: 30 November 2010 - 22:39
#9
Отправлено 01 December 2010 - 19:17
- не 13 форму, а если и подавать по директору, то 14. Однако как правильно заметили, подавать формы не надо.
А ситуация насколько я понимаю характеризуется тем, что Иванов как единственный участник ООО, являющийся одновременно и геной, может и не оформлять трудовые отношения.
#10
Отправлено 02 December 2010 - 12:16
Руководитель организации - это исполнительный орган этой организации и оформление трудовых отношений к его полномочиям никакого отношения не имеет.А что тогда в трудовой напишите и как ее "на руки" выдадите? Ему надо с этой трудовой в другую компанию устраиваться.
Зачем полномочия-то прекращать?
#11
Отправлено 02 December 2010 - 12:27
очередной бухгалтер от юриспруденции?А что тогда в трудовой напишите и как ее "на руки" выдадите? Ему надо с этой трудовой в другую компанию устраиваться.
Еще предложи два приказа издать:
1. Прекращаю исполнение полномочий ГД.
2. Вступаю в полномочия по совместительству.
#12
Отправлено 02 December 2010 - 12:41
очередной бухгалтер от юриспруденции?
Ну, не глумитесь Вы так
Ну а вопрос автора темы - изначально для чавойты или песочницы.
#13
Отправлено 02 December 2010 - 12:50
вопрос не в "плавании"... Одно дело заблуждаться относительно соотнесения трудовых и корпоративных норм в отношении директора, и совсем другое - аргументировать свою точку зрения порядком ведения трудовых книжек, инструкциями по учету личного состава и всей остальной собесовской хЪью. Таким подходом как раз и отличаются плохие бухгалтеры: они на требование юриста сделать то-то и то-то отвечают: "а я низнаю как это в бухучете провестиииии, значит так нельзяяяя"...Почему-то 90% юристов в данной ситуации "плавают".
#14
Отправлено 05 December 2010 - 04:03
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


