Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"перевод", на какую организацию подавать в суд?


Сообщений в теме: 3

#1 justyce

justyce
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 December 2010 - 16:50

весь отдел уволили в связи с переводом в другую организацию (так написано в заявлениях). Перед этим спросил какая з\п будет? Сказали "спросить начальника". Начальник сказал в з\п не потеряю. Тогда согласился с увольнением. Оформили в новую организацию на меньшую з\п.
Обе организации принадлежат другой более крупной.
После такого (формального) "перевода" ничего не изменилось, начальник, обязанности и всё др. кроме з\п карты и размера з\п от новой организации, даже офис в старой организации. З\п всем уровняли, те кто раньше получал больше (в т.ч. и я) в з\п потеряли, те кто получал меньше стали получать больше.
Хочу оспорить такое увольнение (сокращение мне было б выгодней), помогите пожалуйста.
1) примерное содержание искового заявления?
2) на какую организацию необходимо подавать в суд?
  • 0

#2 AMIC

AMIC
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 December 2010 - 19:20

Для начала нужно понять была ли нарушена процедура перевода. Из вашего вопроса не ясно кто являлся инициатором перевода работник или работодатель?

Если это инициатива работодателя (бывшего или нынешнего), то:
1 Необходимо соглашение (или обмен письмами) между двумя организациями в котором указывается, что один работодатель не возражает против перевода, а другой работодатель готов принять работника, с указанием: места работы, должности, размера оклада работника, даты перевода.
2 Работник даёт своё письменное согласие на перевод (отказ не является нарушением).
3 Работник пишет заявление на увольнение "Прошу (расторгнуть ТД) уволить меня с должности (наименование старой должности) в порядке перевода на должность (наименование новой должности) в организацию (наименование нового работодателя)" п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ.
4 Работодатель издаёт приказ "Трудовой договор расторгнут в связи с переводом работника на работу с его согласия в "...", п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации", основание: соглашение между работодателями, согласие работника на перевод, заявление работника.

Если процедура нарушена, то в соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе. При этом работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. За нарушение установленного порядка увольнения работник вправе потребовать и компенсацию морального вреда.
  • 0

#3 justyce

justyce
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 December 2010 - 20:34

"инициатором перевода работник или работодатель", мне сказали зайти в отдел кадров я зашёл, а там сказали писать так заявление (все писали и я так же).

Такое было и раньше (в этой же канторе), причем даже задним числом (с разницей 7 месяцев), но от этого не страдала з\п (точнее ничего не изменилось кроме названия фирмы в трудовой). Поэтому "брыкаться" не стал. А в этот раз ввели в заблуждение. Путь "доводы опровергнуть очень тяжело в суде. ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО", но мне надо. Поэтому подскажите пожалуйста на какую (новую, старую или компанию которая владеет ими двумя) организацию подавать иск в суд.
  • 0

#4 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 December 2010 - 20:43

justyce
всё, что тут Вам написал AMIC, - правильно
но, боюсь, Вам это не подойдет

скорее всего мне представляется тут схема увольнения-приема на работу, а не перевода

я считаю, что работодатель не является лохом, и кинул Вас совершенно по закону
со стороны это мне видится так: Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, а потом заключили новый трудовой договор с новой организацией на новых условиях
нарушений работодателя на прежнем месте работы я не вижу - Вы сами написали, Вас по Вашему же желанию уволили
и Вы устроились на новое место работы
нарушений работодателя на новом месте работы - тоже нет, зарплату выплачивают Вам вовремя в в размерах согласно трудовому договору (Вами же подписанному при трудоустройстве)

justyce
написал я тут своё видение дела, а основных фактов и не знаю
как Вас увольняли? по собственному желанию или переводом?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных