Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обязательные требования к упаковке мягкой мебели


В теме одно сообщение

#1 kurrator

kurrator
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2010 - 00:33

Господа, помогите. Все законы перерыл и поиском тоже пользовался - безуспешно.
Ситуация. Я продавец мягкой мебели. Мебель я закзываю на фабрике, которая находится в 2000 км. Присылают мне диваны с дефектами, которые появились при перевозке. Конечно, можно претензию предъявить и перевозчику, но уж очень упаковка смущает. Диваны дорогущие кожаные по 100 с лишним тыщ рублей упакованы в полиэтилен и обернуты картоном, и, как следствие, при перевозке появляются дыры, порезы и прочее. Хочу написать рекламацию, но на что стопудовое сослаться?
статья 481 ГК говорит: "Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования."
Но каковы обычные способы, которые обеспечивали бы сохранность? Желательно сослаться на какойнить ГОСТ, но перерыл их и не нашел подходящее.
Может кто встречался с таким вопросом?
Очень нужно. Спасибо.
  • 0

#2 Aleramus

Aleramus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2011 - 20:41

Зачем Вам ГОСТы ?! Они сейчас не обязательны к применению, а имеют рекомендательный характер.
Вам необходимо с поставщиков договориться (письменно) о том, что поставка товара осуществляется в жесткой обрешетке + узнайте у перевозчика о страховании груза. Этими элементарными мерами Вы больше сэкономите. А так... дорогостоящий диван отправлять обратно, реставрировать, спорить о том, чья это вина, потом ждать обратно/либо реставрировать на месте... а в это время покупатель просто отказывается из-за Вашего ватокатания и покупает у Вашего конкурента.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных