Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна помощь в оспаривании коллективной невыплаты з.п.!


Сообщений в теме: 7

#1 Карина Ч.

Карина Ч.
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2011 - 23:25

Добрый день!!! Суть дела такова: я работала менеджером в одном столичном бар-ресторане. Работали мы все(за исключенем шеф-повара) без письменно заключенного трудового договора. Устроились на работу в марте 2010 года,в период с 1 апреля до конца июня( в общем полных три месяца) мы не получали обещанную з.п. Объяснения были обыкновенными(пока ресторан не тянет,денег нет,но вот-вот все изменится).Именно моя з.п. по договоренности была 40 000 руб. За весь период выплатили только аванс 11500,должны они стались 108500. С 1 июля весь персонал уволился,в скором будущем и закрылся сам ресторан. В данный момент на его месте в субаренде работает другой бар. Очень нужна помощь юриста,я понимаю,что сами мы врядли профессионально сможем справится с этим делом. Может кто-то захочет за определенные проценты занятся нашим делом? Заранее благодарна!

Сообщение отредактировал Карина Ч.: 10 January 2011 - 23:26

  • 0

#2 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2011 - 07:07

У вас не коллективный спор (понятие коллективного трудового спора см. ст. 398 ТК РФ), а индивидуальный. Т.о. вышел срок для подачи заявления в суд.

Сообщение отредактировал ED976: 11 January 2011 - 07:14

  • 0

#3 Карина Ч.

Карина Ч.
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2011 - 15:11

Я не очень понимаю,нас почти 10 чел,почему это индивидуальный спор??? Как я знаю после консультации с юристами,можно составить заявление на продление срока давности. Разве это не так?
  • 0

#4 Черный Жак

Черный Жак
  • ЮрКлубовец
  • 305 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2011 - 15:27

Я не очень понимаю,нас почти 10 чел,почему это индивидуальный спор??? Как я знаю после консультации с юристами,можно составить заявление на продление срока давности. Разве это не так?


Посмотрите ст. 381 ТК РФ. Там ответ на Ваш вопрос.
Заявление конечно составить можно (на восстановление срока) но нужно доказать уважительность пропуска. У вас уважительных причин нет.

И вообще вы уверены, что ваш бывший работодатель ещё существует?

Сообщение отредактировал Черный Жак: 11 January 2011 - 15:28

  • 0

#5 Карина Ч.

Карина Ч.
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2011 - 21:14

Да,он еще существует.
  • 0

#6 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2011 - 23:40

Карина Ч.,

можно составить заявление на продление срока давности. Разве это не так?

можно.
А что Вам юристы сказали про обоснование причины, по которой Вы более чем на полгода пропустили срок подачи иска? :)

И еще, если ВЫ хотите найти специалиста, озвучьте: 1. какой это московский суд (по месту нахождения работодателя)?
2. каковы условия оплаты? (сразу предупреждаю, что за проценты даже от выигранного вряд ли кто-то кроме студента возьмется. Обычно назначается твердая сумма.
3. Как с Вами связаться (достаточно электронной почты), т.к. не всегда личная почта здесь работает у новичков (раньше, по крайней мере, были проблемы).
  • 0

#7 Карина Ч.

Карина Ч.
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2011 - 02:56

По поводу причины они мне сказали,что нужно обоснование того,что нам "пудрили мозги" все это время тем,чтобы мы еще чуть подождали и тогда все отдадут. В нашем распоряжении есть свидетель в лице одного из учредителей данной фирмы и одновременно управляющей,она готова выступить за нашу сторону. Что касается суда,то я точно не знаю,но предприятие находилось на Б. Лубянке. Условия оплаты можно будет обсудить,я не настаиваю строго на %. Со мной связаться можно через E-mail karinochka7@mail.ru
  • 0

#8 ED976

ED976
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2011 - 06:50

нужно обоснование того,что нам "пудрили мозги" все это время тем,чтобы мы еще чуть подождали и тогда все отдадут.

Забавно, но у меня такое основание в начале деятельности не прокатило. С тех пор я им и не пользуюсь.

В нашем распоряжении есть свидетель в лице одного из учредителей данной фирмы и одновременно управляющей,она готова выступить за нашу сторону.


Хороший свидетель, но толку от него мало, пока не восстановите сроки. Кроме того, интересно с чего учредитель и руководитель идут Вам навстречу (не от того ли, что сроки пропущены?). Могли бы просто взять и выплатить в свое время. Или даже сейчас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных