|
|
||
|
|
||
права наследника
#1
Отправлено 19 January 2011 - 16:11
#2
Отправлено 19 January 2011 - 17:38
Наследниками по закону в равной степени являются жена и сын.Может ли меня выселить сын в любой момент, может въехать до получения свидетельства об наследстве, взломать квартиру? Вопрос решается о моих вещах, ведь я там живу уже 10 лет - надо ли их срочно вывозить?
Вы вправе принять наследство двумя допустимыми способами:
- заявлением нотариусу;
- фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК: жить в наследственной квартире, вносить плату за неё в соответствии со ст.249 ГК, ст.155 ЖК.
#3
Отправлено 19 January 2011 - 19:18
#4
Отправлено 19 January 2011 - 19:49
Она вправе это сделать в интересах своего несовершеннолетнего сына, который ИМЕЕТ ПРАВО пользования данной квартирой, несмотря на установленный факт непроживания его в данной квартире....может ли мать сына с сыном вызвать МЧС, показать прописку, вскрыть квартиру (мол потеряла ключи) и поменять замки, пока я на работе?
#5
Отправлено 19 January 2011 - 20:17
#6
Отправлено 19 January 2011 - 20:25
#7
Отправлено 19 January 2011 - 21:07
Если Вы после смерти мужа проживали в этой квартире, то Вы уже приняли наследство фактическими действиями.вывозить ли мне свои вещи из квартиты срочно, не дожидаясь 40 дней (квартира полуторка смежная), если завтра вскроют квартиру, поменяют замок и я останусь, придя с работы без одежды перед закрытой квартирой?
Принятое наследство, в том числе фактическими действиями, признаётся принадлежащему наследнику со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента выдачи ему свидетельства о праве на наследство, независимо от момента государственной регистрации права (п.4 ст.1152 ГК).
Поступайте с принадлежащим Вам имуществом так, как заблагорассудится: защищайте, ставьте свои замки и двери, вывозите имущество - это Ваши проблемы.
Сообщение отредактировал galin: 19 January 2011 - 21:11
#8
Отправлено 19 January 2011 - 21:12
#9
Отправлено 20 January 2011 - 13:20
Предупредите участкового и соседейРебята, помогите пожайлуйста советом. У меня умер муж, я наследница по закону в равной доле с его несовершеннолетним шестнадцатилетним сыном (завещания нет). В квартире мужа, где он был собственником, я не прописана, проживала с мужем, но прописан сын. У меня есть решение суда 2010 г., что сын в данной квартире не проживал, а проживал с матерью в другом месте, по другому адресу в течение 13 последних лет. Шесть месяцев еще не прошло, документы нотариусу постараюсь подать как только немного успокоюсь. Может ли меня выселить сын в любой момент, может въехать до получения свидетельства об наследстве, взломать квартиру? Вопрос решается о моих вещах, ведь я там живу уже 10 лет - надо ли их срочно вывозить?
А у Вас такие прям плохие отношения с пасынком?
Что Вы предполагаете, что он Вас выкинет на улицу?
Вообще говоря, расписанный Вами сценарий вполне возможен, только может потянуть на самоуправство
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


