Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оплата нерезу за услуги и НДС в расходы


Сообщений в теме: 2

#1 Druve

Druve
  • Новенький
  • 124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 20:01

Организация приобретает услуги у нерезидента-юрика. Цена по контракту определена без НДС. Организация выступает налоговым агентом и уплачивает НДС в бюджет, не информируя контрагента о том что за него налог заплачен.
Услуги приобретаются для осуществления деятельности, не облагаемой НДС, соответственно учитываются в качестве затрат «с НДС».
Налоговая против. Практически немотивированно.
Все ли организация правильно делает? Или действительно невозможно уменьшать НБ по НП на сумму НДС?
  • 0

#2 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2004 - 15:05

Druve
вот мое ИМХО
В ст. 170 НК ни слова про "агентский" НДС нет. Там речь идет только про
а) предъявленный налогоплательщику НДС
б) "импортный" НДС

Зато про "агентский" НДС говориться в ст. 171. Читаем:
3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса покупателями - налоговыми агентами.


п. 2 той же статьи (там где про использование для операций, облагаемых НДС) к агентам не относится.

в ст.172 особенностей по агентам нет.

В сухом остатке - у вас НДС к вычету!
  • 0

#3 -gidirim-

-gidirim-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2004 - 01:49

проблема в том, что налоговый агент должен "удержать и перечислить" НДС в бюджет за нереза-юрика. а в вашем случае он платит НДС за счет собтсвенных средств, что, собственно, означает невыполнение обязанностей налогвого агента, но поскольку недоплаты в бюдет нет (есть переплата) налоговая по НДС наказать не может. единственное что ей остается - отказать в вычете ндс для НП, что она делает ПРАВИЛЬНО.
Что вам делать - пишите в договоре с нерезом сумму с НДС, тогда это будет удержание за счет средств нерезза и все ОК. а вообще неразумно при деятелности необлагаемой НДС, нести доп убытки в виде НДС по выплате нерезу. Вы что, не можете займ от нереза взять? или веселя у него купить? кто такую тупость у вас придумал?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных