|
|
||
|
|
||
Законность комиссии за ведение ссудного счёта.
#2301
Отправлено 28 February 2011 - 19:28
#2302
Отправлено 28 February 2011 - 19:46
Этот момент я как-то упустил... Почему конец приходит? Сегодня ссудник спокойно удовлетворили...таким образом практике по комиссиям в сою приходит конец
Бывалые, подскажите, если заемщик закроет свой 42301 счет, который открывался банком в придачу к кредиту, то при оплате через кассу банка на какие счета будут зачисляться деньги? На кор.счет банка, или на 45507, 47427 и т.п., т.е. отдельные платежки надо будет делать и по основному долгу, и по процентам, и по пеням за каждый из них?
Уже обсуждали этот вопрос, но хочу удостовериться. Если разные платежки, то и наименования там будут соответствующие и номера лицевых счетов.
#2303
Отправлено 28 February 2011 - 20:07
Прикрепленные файлы
#2304
Отправлено 28 February 2011 - 20:25
А Вы думаете я все тут не перечила? перечитала! Но ответов не нашла. Почему часть сделок называется операциями банковскими, а часть - сделками?Нет здесь этого ответа! или дайте ссылку, если все разжевано.Ulee, а вы думаете мы 116 страниц о погоде разговаривали, все давно разжевано и в рот положено не поленитесь почитать тему вопросы отпадут.
пардон, нашла в коапе о длящемся, но о ст.5 ничего нет.
а зачем истица просила признать условия договора недействительными. это ошибка, если срок 3 года на момент подачи иска просрочен.Форумчане, вот как "прогибаются" мировые в Кирове, выкладываю решение на примере 80го участка, куда всеми правдами-неправдами вытягивает из мир.судов по месту жительства представитель ЗАО "Райф-н", даже в лучшие времена(расцвет правосудия) для Кировской области(до к.2010г.)этот суд выносил безобразные решения
Сообщение отредактировал Ulee: 28 February 2011 - 20:32
#2305
Отправлено 28 February 2011 - 20:40
Попробуйте, потом расскажетеБывалые, подскажите, если заемщик закроет свой 42301 счет
alf1107, жуткие дела у вас творятся. И логика судов убойная.
Цитата:До настоящего времени истец исполняет обязательства по кредитному договору в том виде, в каком они были согласованы в момент заключения договора, что также свидетельствует о том, что заемщик с ними согласна.
В продолжении логики, резолютивка должна была выглядеть так:
При таких обстоятельствах суд искренне не въезжает, с какого перепугу заемщик, согласная с условиями КД, приперлась в суд"
#2306
Отправлено 28 February 2011 - 20:44
Почему часть сделок называется операциями банковскими, а часть - сделками?Нет здесь этого ответа! или дайте ссылку, если все разжевано.
Потому что банк, как субъект правоотношений, явлется субъектом со специальной правоспособностью, т.к. только банк имеет право на основании генеральной (исключительной) лицензии ЦБ РФ право осуществлять банковские операции, а для всех остальных юрлиц - это будет незаконная предпринимательская деятельность.
Так вот банки выходят за пределы генеральной лицензии и ЗоБиБД, начинают брать деньги с клиентов, как комиссионное вознаграждение за действия, которые почему-то считают банковскими операциями.
А под иными сделками имеется ввиду, например продажа ненужного автомобиля, сдача в аренду лишней площади и.т.д., т.е. сделок не связанных с основным видом деятельности и в которых стороной выступают не клиенты банка.
Сообщение отредактировал RedHat: 28 February 2011 - 20:46
#2307
Отправлено 28 February 2011 - 21:02
а зачем истица просила признать условия договора недействительными. это ошибка, если срок 3 года на момент подачи иска просрочен.
[/quote]
Суть то в том, что договор действующий, и комиссии ежемесячные, а судья "впаривает"-"свобода договора"и отказывает.
Народ, может мне кто-нибудь расшифрует трактование судьей ст.422-"В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой"?
У меня завтра с этой же судьей встреча, хочу подготовиться к такому решению, чтобы предупредить ее действия, она решения пишет по копирку, 5 последних посмотрел-ситуации разные,формулировка решения одинаковая.
Бегемот, Красношапка, подключайтесь, попробуем опрокинуть "судью"!
#2308
Отправлено 28 February 2011 - 21:40
Единственное, можно текст заявления в банк на возврат денег, взятых за Ссудный счёт?
Сегодня наведался к ним, говорю можно вернуть? Они, как хотите, пишите заявление.я в ответ: "можно образец".... они: "сами придумывайте, в вольной форме". речь о Сбербанке.
#2309
Отправлено 28 February 2011 - 21:48
Это ст. 421, а не 422. Суд тупо ее процитировал, а что имел при этом в виду - даже богине правосудия, имхо, неведомо.Народ, может мне кто-нибудь расшифрует трактование судьей ст.422
И Вам не хворатьЗдравствуйте
Бабки верните, волки позорные!можно текст заявления в банк на возврат денег, взятых за Ссудный счёт
Дата
Подпись
#2310
Отправлено 28 February 2011 - 21:52
Не знаю как в других регионах, а у нас на Красноярщине все без изменения.
Сегодня сходил в шесть судебных заседаний (по комиссиям естесстно).
Результат:
1. МДМ Банк - повержен.
2. Ренессанс-Капитал - перенесен (я припоздал на 5 минут, а от банка вообще никого не было, суд решил перенести СЗ по причине неявки сторон).
3. Сбер - повержен.
4. Восточный экспресс банк - повержен.
5. Восточный экспресс банк - повержен.
6. Восточный экспресс банк - повержен.
Так что, у нас никаких изменений (это я про утку про изменение практики).
Кроме того, 11.02.2011 вынесено апелляционное постановление третьего арбитражного апелляционного суда по жалобе Газпромбанка на постановление РПН о привлечении к адм.отв. (дело № А33-15173/2010) по "моему личному" делу. Банк обломился по полной. Сейчас готовлю иск в СОЮ по страховке, которую арбитраж признал не законной.
Всем удачи в деле нагибания банкиров.
#2311
Отправлено 28 February 2011 - 22:43
Диспозитивную норму от императивной отличить очень легко, т.к. в диспозиции нормы фигурирует фраза "соглашение" или "договор".Красношапка, подключайтесь, попробуем опрокинуть "судью"!
ФЗ "О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)"
Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:
14) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;
Приложение "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ (РАЗМЕЩЕНИЮ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ВОЗВРАТУ (ПОГАШЕНИЮ)" к Положению "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31 августа 1998 г. N 54-П
1.1.2. Предоставление средств клиенту - заемщику физическому лицу:
Дебет счета по учету предоставленного кредита, по лицевому счету клиента - заемщика (балансовые счета N N 455, 457 - активные счета)
Кредит балансового счета N 20202 "Касса кредитных организаций" - при предоставлении средств (выдаче кредита) наличными деньгами или счета по учету вкладов (депозитов) (балансовые счета N N 423, 426) - при предоставлении средств (выдаче кредита) в безналичном порядке.
Вот, когда всплывает обязанность банка вести учет выданного кредита на ссудном счете.
И где здесь диспозитивность?
#2312
Отправлено 01 March 2011 - 00:08
А ЦБ поможет?Мои три попытки не увенчались успехом. Даже суд, думаю, не поможет.
КоАП "Статья 15.26. Нарушение законодательства о банках и банковской деятельности
2. Нарушение кредитной организацией установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей."
ФЗ "О ЦБ" Статья 74. В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.
Минимальный капитал у банчков 180 млн., т.е. штраф по этой части статьи до 180 тыс.
Срок привлечения по закону о ЦБ составляет 5 лет с момента совершения, в отличие от 1 года по КоАП.
#2313
Отправлено 01 March 2011 - 00:35
Услуга ЦБ по отъему лицензии у конкурента либо наложению штрафа - платная. Поскольку физики не являются участниками финансовой сферы, для них эта услуга недоступна.А ЦБ поможет?
#2314
Отправлено 01 March 2011 - 00:52
#2315
Отправлено 01 March 2011 - 01:03
Спасибо, очень доходчиво. Это завтра мне на суде очень пригодится, так как юрист банка не видит разницы между сделками и операциями. А под сделки ссудный счет не попадает по причине того, что это никак нельзя назвать сделкой в соответствии со ст 153 ГК РФ.
Почему часть сделок называется операциями банковскими, а часть - сделками?Нет здесь этого ответа! или дайте ссылку, если все разжевано.
Потому что банк, как субъект правоотношений, явлется субъектом со специальной правоспособностью, т.к. только банк имеет право на основании генеральной (исключительной) лицензии ЦБ РФ право осуществлять банковские операции, а для всех остальных юрлиц - это будет незаконная предпринимательская деятельность.
Так вот банки выходят за пределы генеральной лицензии и ЗоБиБД, начинают брать деньги с клиентов, как комиссионное вознаграждение за действия, которые почему-то считают банковскими операциями.
А под иными сделками имеется ввиду, например продажа ненужного автомобиля, сдача в аренду лишней площади и.т.д., т.е. сделок не связанных с основным видом деятельности и в которых стороной выступают не клиенты банка.
И ещё вопрос - какой НПА регулирует лицензирование банковских операций?
#2316
Отправлено 01 March 2011 - 01:15
Статья 1. Закона о банках и банковской деятельностиИ ещё вопрос - какой НПА регулирует лицензирование банковских операций?
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
#2317
Отправлено 01 March 2011 - 01:16
Номер не помню, но в нем ничего интересного. Дается расклад по лицензиям (простые и генеральные) и порядок их получения. В общем, для дела - ничего нужного. Проще заехать в любое отделение банка и взять копию лицензии. В ней прописано, что банк имеет право делать.И ещё вопрос - какой НПА регулирует лицензирование банковских операций?
Ред, есть или Положение или Инструкция отдельно по лицензиям. Но сами лицензии интереснее и для суда понятнее.
Сообщение отредактировал begemotch: 01 March 2011 - 01:18
#2318
Отправлено 01 March 2011 - 01:34
Спасиб огромное. Идея, думаю, неплохая, показать суду наглядно, что ведение ссудного счета не банковская операция, а потом пусть банк попробует суд убедить, что это сделка, и объяснить потребительские свойства, а также права и обязанности сторон, в том числе и право отказа заемщика от услуги, ведь к купле-продаже и иному договору ведение ссудного счета не пришить.Номер не помню, но в нем ничего интересного. Дается расклад по лицензиям (простые и генеральные) и порядок их получения. В общем, для дела - ничего нужного. Проще заехать в любое отделение банка и взять копию лицензии. В ней прописано, что банк имеет право делать.
И ещё вопрос - какой НПА регулирует лицензирование банковских операций?
Ред, есть или Положение или Инструкция отдельно по лицензиям. Но сами лицензии интереснее и для суда понятнее.
Я единственное никак не могу убедительно доказать судье о том, что на оплату ссудного счета начислялись проценты (судьи в расчетах ни черта в основном не понимают), и они должны быть возвращены. А сумма убытков при таком расчете гораздо больше., чем по 395 ГК.
Так у меня получилось 2303,13 руб. против 834,24 руб. по 395 ст. В три раза больше. И ни одного судебного решения не видела. Видимо придется только 395 обходиться.(((
#2319
Отправлено 01 March 2011 - 02:21
#2320
Отправлено 01 March 2011 - 11:58
#2321
Отправлено 01 March 2011 - 12:40
в Приморском крае тожея так понял только в кировской и у нас в ставропольском беспредел по комиссиям, по крайней мере по сберу у меня точно.
#2322
Отправлено 01 March 2011 - 13:13
http://odintsovo.mo.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=50600311011080954025951000219479Здравствуйте, а есть положительные решения судов в части отмены комиссии за ведение ссудного счета по Московской области? Максимум что нашел на форуме это "Постановление Президиума Московского городского суда от 10.12.2010 г. по иску Набиева ДИ к АКБ "МБРР". Есть еще что-то по Мос обл? Или на худой конец по Москве.
Дело в кассации еще не рассмотрено; http://mosoblsud.ru/...e.x=0&image.y=0
#2323
Отправлено 01 March 2011 - 13:26
извините ести не в ту тему.
Сегодня утром было опубликованно очень интересное сообщение http://www.vedomosti...a#ixzz1FK4lyrZO
Кто-нибудь знает где можно ознакомиться с текстом этого Проекта?
Сообщение отредактировал systemserf: 01 March 2011 - 13:34
#2324
Отправлено 01 March 2011 - 13:29
Единственное, можно текст заявления в банк на возврат денег, взятых за Ссудный счёт? Речь о Сбербанке.
Кто ссылочку на текст кинет???
#2325
Отправлено 01 March 2011 - 13:51
ага! а банк сбер? или все.я так понял только в кировской и у нас в ставропольском беспредел по комиссиям, по крайней мере по сберу у меня точно.
в Приморском крае тоже
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных



