Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ищу практику по расторжению аренды земли с зарегистрированной незавершенкой


Сообщений в теме: 4

#1 fashoinvictim

fashoinvictim
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 14:07

Имеется земельный участок в аренде на 49 лет с зарегистрированным объектом незавершенного строительства, участок предоставлен для достройки недостроя и последующей эксплуатации достроенного объекта. 3 года предусмотренные п. 4 ч. 2 ст. 46 ЗК, а также договором аренды прошли. Интересуют перспективы потери этого участка.

В нескольких судебных актах наткнулся на следующую фразу: "В случае прекращения договора аренды земельного участка, объект незавершенного строительства независимо от государственной регистрации права собственности может быть признан самовольной постройкой в силу положений статьи 222 Гражданского кодекса, что может повлечь за собой снос объекта незавершенного строительства."
Например:
http://karelia.kodek...docnd=784240205
http://20aas.arbitr....=5&nd=820925046
http://forum.yurclub...attach_id=33965

Однако, непосредственно решений, в которых суд прекращает договор аренды и аннулирует регистрацию незавершенки, я не нашел. Коллеги, может вы сталкивались с подобным? Если да, то ткните носом.

Заранее спасибо.
  • 0

#2 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2011 - 14:02

исходя из того, что вы написали ст. 222 к вашей ситуации не применяется
то что недострой зарегистрирован в ЕГРП косвенно свидетельствует о законности его возведения до даты заключения с вами договора аренды земли
после этой даты как я понял СМР не велись
даже если договор аренды прекратят при таких вводных нет оснований для прекращения права собственности на незавершенку
если же вы после прекращения договора аренды будете выполнять смр
того да, вполне может быть применена 222 ГК и то в части тех работ, которые выполнены при отсутствии прав на землю
практики такой не встречал
кто найдет постите ее здесь коллеги
  • 0

#3 Jongo

Jongo
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2011 - 02:29

Поскольку на объект незавершенного строительства в установленном законом порядке зарегистрировано право собственности, то Вы на основании абз.2 п.1 ст.36 ЗК РФ имеете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков. Поэтому - не вижу повода для беспокойства.
  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17693 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2011 - 02:39

Поскольку на объект незавершенного строительства в установленном законом порядке зарегистрировано право собственности, то Вы на основании абз.2 п.1 ст.36 ЗК РФ имеете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право на приватизацию земельных участков

Бред. Это незавершёнка. По поводу невозможности приватизации земли под незавершёнкой есть отдельная тема.

Поэтому - не вижу повода для беспокойства.

А они есть, и эти поводы более чем реальны.
  • 0

#5 fashoinvictim

fashoinvictim
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2011 - 17:59

Подниму тему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных