|
|
||
|
|
||
Добровольный снос строений
#1
Отправлено 23 March 2011 - 16:20
на территории ОАО обнаружены несколько объектов капитального строительства, возведенных еще в советское время. Строения на учете в МосгорБТИ не стояли, свидетельств о праве собственности нет, в плане приватизации и актах оценки стоимости зданий полная путаница и определить эти объекты практически невозможно. В связи с требованиями Москомархитектуры ( Общество подало заявку о подготовке ГПЗУ) проинвентаризировали здания в МосгорБТИ, получили тех. паспорта в отметкой об отсутствии разрешений на строительство. В архивах разрешения не нашли, но потому что их "потеряли". Т.е. найти разрешения не представляется возможным, а без них легализовать объекты тоже не получится. В связи с чем принято решение о сносе.
Вопрос: как будет более правильно это оформить? Протоколом общего собрания акционеров принять решение о сносе строений? И надо ли уведомлять органы власти? МосгорБТИ в префектуру сведения об обнаруженных самостроях " пока не подавало".
Заранее Огромное спасибо!
#2
Отправлено 23 March 2011 - 19:27
#3
Отправлено 23 March 2011 - 19:32
Нет разрешительной документации, план приватизации прямых указаний на объекты не содержит, земельный участок находится в аренде (т.е. оснований для признания права на самовольную постройку нет). Если можно в таком случае легализовать, то буду благодарна за советы. Но проблема еще в том, что здания все равно будут снесены, основная цель -- получение ГПЗУ, а Москомархитектура давать его участку с объектами капитального строительства без свидетельств о государственной регистрации не будет.А почему Вы так уверены, что легализовать не удастся?
#4
Отправлено 23 March 2011 - 20:17
#5
Отправлено 23 March 2011 - 21:17
Поэтому единственным выходом пока видим принимать решение как собственник и на основе него сносить. Рекомендации сотрудников Москомархитектуры и МосгорБТИ тоже заключаются в сносе и " чем скорее, тем лучше". Но очень жду дальнейших советов, опыта, соображений
#6
Отправлено 23 March 2011 - 22:56
о чём?распоряжения Моссовета и приказ головной организации
зы:
я размышляю про давность владения
#7
Отправлено 24 March 2011 - 13:23
#8
Отправлено 24 March 2011 - 18:15
Мы не будем оформлять документацию на снос в госорганах.Хорошо, тогда возникает вопрос: а как Вы в госорганах при оформлении документации на снос будете обосновывать своё право собственности? Какими документами? Вы что-то сказали про завод - вероятно, собственником или владельцем был он. А у него правопреемники есть (были)?
Общество правопреемник завода такой цепочкой -- завод в собственности государства, после 1991 в виде организации арендаторов, потом ЗАО с пакетом акций, принадлежащим гос-ву, потом ОАО созданное путем приватизации и выкупа всех акций. Документами подтверждающими право собственности считаем план приватизации (п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав") ну и 122-ФЗ говорит, что права на недвижимое имущество признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации, как возникшие до момента вступления в силу закона N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (п. 1 ст. 6 Закона 122-ФЗ.
В итоге принято решение оформить решение о сносе ( демонтаже) протоколом совета директоров и демонтировать их. Никакого другого варианта не видим к сожалению
Распоряжения моссовета: от 51 года об отводе земельного участка, строительстве дороги, требование предоставить технические проекты зданий и сооружений в архитектурно-планировачное управление Москвы на утверждени и создании завода ( подчинение Управлению делами ЦК ВКП(б)а как вапще
о чём?
распоряжения Моссовета и приказ головной организации
зы:
я размышляю про давность владения
от 54 года об отводе дополнительного участка, снова требование предоставить проекты зданий и сооружений ( подчинение Управлению делами ЦК КПСС
от 56 года о принятие завода от УД ЦК КПСС и включению в трест производственных предприятий капитального ремонта жилых домов Мосгорисполкома
В последующие десятилетия у завода появляется головная организация и ее приказ от 87 года о передаче завода в состав другой организации, которая в 90 году передает его в аренду трудовому коллективу.
#9
Отправлено 24 March 2011 - 18:27
реестр-опись-табель-ведомость объектов, описание комплекса, исчо што нибудь есть?от 56 года о принятие завода от УД ЦК КПСС и включению в трест производственных предприятий капитального ремонта жилых домов Мосгорисполкома
именноот 29.04.2010 N 10/22
#10
Отправлено 24 March 2011 - 18:44
Есть еще распоряжение от 58, которое идет в дополнение к распоряжению от 56, в нем есть разрешение на реконструкцию завода с перечислением расширений и строительств объектов и кончается оно " строительство административного здания и др."
#11
Отправлено 24 March 2011 - 19:32
от жеж комуняки, никакого уважения к собственноститолько план по труду
я бы попробовал с этим обратиться в Росреестр за регистрацией. Они откажут, как пить дать. И тогда обжаловал бы отказ в суде.разрешение на реконструкцию завода с перечислением расширений и строительств объектов и кончается оно " строительство административного здания и др."
#12
Отправлено 24 March 2011 - 19:48
Этот вариант не подходит к сожалению, по причине сроков. Нам нужно снести строения как можно скорее, для получения ГПЗУ. Поэтому времени нет даже на подачу документов на регистрацию. И потом, технических проектов нет, регистрационных записей в БТИ до 2011 года нет, план приватизации содержит достаточное количество "косяков", так что уверенности в том, что право собственности зарегистрируют за обществом, а не посчитают эти строения собственностью Москвы, правопреемника головной организации или РЖД ( на территории Общества есть подъездной путь и часть земли отдана в собственность РЖД) нет...от жеж комуняки, никакого уважения к собственности
только план по трудуя бы попробовал с этим обратиться в Росреестр за регистрацией. Они откажут, как пить дать. И тогда обжаловал бы отказ в суде.разрешение на реконструкцию завода с перечислением расширений и строительств объектов и кончается оно " строительство административного здания и др."
Но огромное спасибо в любом случае
#13
Отправлено 24 March 2011 - 23:44
ну а с другой стороны, чего им было "париться", и так, и эдак собственность социалистическая. Этими же соображениями видимо и в 93 году руководствовались, когда часть поставили на учет в МосгорБТИ, а на эти 4 "забили"..от жеж комуняки, никакого уважения к собственности
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


