Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Параллельный импорт


Сообщений в теме: 2201

#876 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 17:55

в данном случае, запрет "параллельного импорта" может рассматриваться, либо как несоблюдение договорных условий продавцом, либо как особенность сделки, о которой должны быть уведомлены обе стороны сделки.

Мысль совершенно не ясна.
Если я - магазин и получил товар не от правообладателя, а по чепочке сделок, то какие договоренности я нарушаю?
И почему я несу ответственность перед правообладателем, с которым у меня нет никаких договоренностей?

Да, об этом еще Конституционный Суд говорил:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 2003 г. N 6-П

По смыслу статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 8, 34, 45, 46 и 55 (часть 1), права владения, пользования и распоряжения имуществом обеспечиваются не только собственникам, но и иным участникам гражданского оборота. В тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь, возникшие на предусмотренных законом основаниях, имеют другие, помимо собственника, лица — владельцы и пользователи вещи, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав. К числу таких имущественных прав относятся и права добросовестных
приобретателей
.

При этом возможные ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения имуществом, а также свободы предпринимательской деятельности и свободы договоров также должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными, носить общий и абстрактный характер, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных конституционных прав, т.е. не ограничивать пределы и применение основного содержания соответствующих конституционных норм.

Сама же возможность ограничений, как и их характер, должна обусловливаться необходимостью защиты конституционно значимых ценностей, а именно: основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Данное положение корреспондирует Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которой право каждого физического и юридического лица на уважение принадлежащей ему собственности и ее защиту (и вытекающая из этого свобода пользования имуществом) не ущемляет право государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами (статья 1 Протокола N 1 в редакции Протокола N 11).

Конституционные принципы свободы экономической деятельности и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств предполагают наличие надлежащих гарантий стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, которые не противоречили бы индивидуальным, коллективным и публичным правам и законным интересам его участников.

Поэтому, осуществляя в соответствии со статьями 71 (пункты «в» и «о») и 76 Конституции Российской Федерации регулирование оснований возникновения и прекращения права собственности и других вещных прав, договорных и иных обязательств, оснований и последствий недействительности сделок, федеральный законодатель должен предусматривать такие способы и механизмы реализации имущественных прав, которые обеспечивали бы защиту не только собственникам, но и добросовестным приобретателям как участникам гражданского оборота.

В противном случае для широкого круга добросовестных приобретателей, проявляющих при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность, будет существовать риск неправомерной утраты имущества, которое может быть истребовано у них в порядке реституции.

Подобная незащищенность вступает в противоречие с конституционными принципами свободы экономической деятельности и свободы договоров, дестабилизирует гражданский оборот, подрывает доверие его участников друг к другу, что несовместимо с основами конституционного строя Российской Федерации как правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанность государства.


Теперь понимаете, почему суды говорили:

«...переход права собственности на товар, законно введённый в гражданский оборот, влечёт прекращение действия исключительных прав на средство индивидуализации в отношении именно этого товара, исключая тем самым, необоснованную трактовку купли-продажи как сделки, которая ставится в зависимость от решения правообладателя воспрепятствовать обороту данного товара»

Постановление ФАС МО по делу № А40-90597/08-149-579


  • 0

#877 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Ушел навсегда
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 19:58

к "параллельному импорту" ЛД не имеет отношения, так как предметом договорных отношений является товар с правомерно нанесенным на него товарным знаком, а не сам товарный знак.

Не имеет, только вот господа лоббисты как всегда немножко не додумали. Поэтому с одной стороны если ПИ это вопрос прав на товарный знак и его использование, то д.б. договор, а законодательство такого договора не предусматривает. Получается бардак.
  • 0

#878 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 20:14

то д.б. договор, а законодательство такого договора не предусматривает.

договор, с территориальными оговорками, составляется в стране происхождения или первого введения в хозяйственный оборот. а вот гармонизацию норм обычаи делового оборота не предусматривают. поэтому тема и топчестся, в основном, вокруг ГК, хотя должна рассматриваться в аспекте международных торговых отношений.
  • 0

#879 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 22:36

Мне кажется, Вы меня не совсем верно поняли.

Возможно

Вот и получаем: если правообладатель дает право на использование товарного знака, то это составляет предмет лицензионного договора, и никаким другим образом пользователь получить это право от правообладателя не может.


Я придерживаюсь сказанного ниже:

к "параллельному импорту" ЛД не имеет отношения, так как предметом договорных отношений является товар с правомерно нанесенным на него товарным знаком, а не сам товарный знак.
в данном случае, запрет "параллельного импорта" может рассматриваться, либо как несоблюдение договорных условий продавцом, либо как особенность сделки, о которой должны быть уведомлены обе стороны сделки.


Ваше мнение и сомнения в ответ на вышеприведенное, я читал, но все таки исхожу из того, что использование товара не должно отождествляться с использованием маркировки (любой) товара.
Парадокс в том, что если при нынешней "концепции" с товара убрать ТЗ, например, снять с кузова авто все эмблемы (что не так сложно), то ввози эти авто сколько хочешь.
Тогда что мы пытаемся запретить на ввоз при таком механизме ограничения "серого импорта"?
Неужели "серый импорт" только эмблем? ;)
Ну, никак не вяжутся такие действия, как минимум,со здравым смыслом.
  • 0

#880 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 22:39

Парадокс в том, что если при нынешней "концепции" с товара убрать ТЗ, например, снять с кузова авто все эмблемы (что не так сложно), то ввози эти авто сколько хочешь.

А разве где-то по другому??? :) Или речь еще и о патентах?
  • 0

#881 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 23:00

А разве где-то по другому??? :) Или речь еще и о патентах


Патенты я не трогаю, т.к. вряд ли можно "овеществленный" патент на конструкцию кузова снять с машины, сохранив машину как товар, а ТЗ, овеществленный в эмблеме, снять - нет проблем, при этом товар- авто как был так и остается им. ;)
  • 0

#882 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 23:03

авто как был так и остается им.

а эмблему на нужное место может пришпандорить покупатель, после покупки. официально купленную у производителя эмблему. я узнавал, они отдельно продаются :laugh:
  • 0

#883 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2011 - 23:14

а эмблему на нужное место может пришпандорить покупатель, после покупки. официально купленную у производителя эмблему. я узнавал, они отдельно продаются :laugh:


Можно еще дико позлобствовать и направить правообладателю, а точнее- его дистрибютам, проект лицензионного договора, в котором предмет будет касаться РАЗРЕШЕНИЯ пришпандорить эмблему в зад. Представляю глаза правообладателя. :beer: :laugh:
  • 0

#884 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 11:46

должно быть на усмотрение правообладателя

Неограниченного? :wacko:


Почти. Как минимум - "изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения" (Закон Республики Беларусь "О товарных знаках и знаках обслуживания").

Я просто слегка в курсе позиции законодателя в отношении коммерческой концессии в части недопустимости ограничения таким договором свободы перемещения товаров и услуг, а также установления цен :) И это при том, что по КК стороны ДОБРОВОЛЬНО ограничивают свою свободу экономической деятельности договором, чего, ясное дело, нет и в помине в случае с параллельным импортом.Так что подобные хотелки могут вызывать лишь сочувствие...

Ну я и писал о "хотелках", потому что "реалки" нелепы, смешны, вредны, а местами и антиконституционны.

Действующая редакция пункта 2 ст. 1033 ГК называет ничтожными условия договора, предоставляющие право правообладателю определять цену продажи товара, цену работ (услуг), что полностью соответствует положениям Федерального закона «О защите конкуренции».

Смех, да и только. Правообладатель наладил производство товара, раскрутил свой бренд, построил систему распространения, создал торговую сеть, но контролировать цены, по которым пользователь, которому правообладатель же предоставил право торговать его товаром, не имеет, видите ли, права. Нонсенс! Поэтому вполне понятна предложенная редакция ст. 1033 ГК, которая предусматривает ограничения договором прав пользователя: право продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги пользователь вправе только в пределах определенной территории и только по установленным правообладателем ценам.
А антимонопольное законодательство, положениям которого соответствуют всякие нелепости, само во многом нелепо и вредно. Его само пора о кардинально пересмотреть, а лучше вообще отменить.

Антимонопольная политика - социальное пособие для корпораций
Скрытый текст


К вопросу о необходимости отмены антимонопольного законодательства
Скрытый текст

  • 1

#885 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 12:33

Джермук,

Парадокс в том, что если при нынешней "концепции" с товара убрать ТЗ, например, снять с кузова авто все эмблемы (что не так сложно), то ввози эти авто сколько хочешь.

А что же в этом парадоксального?

Исключительное право на ТЗ защищает законный интерес правообладателя на извлечение прибыли из оборота товара, маркированного ТЗ ("брэндом"), в раскрутку которого правообладатель инвестировал.

А отнюдь не совершенно законный, но и совершенно самостоятельный интерес на извлечение прибыли из потребительских качеств самого товара, которые обеспечиваются техническими, эргономическими и т.п. решениями, охраняемыми в качестве ИЗ, ПМ и ПО.

Тогда что мы пытаемся запретить на ввоз при таком механизме ограничения "серого импорта"?
Неужели "серый импорт" только эмблем?

Мы защищаем, во-первых, законный интерес правообладателя на извлечение прибыли из всей цепочки движения товара, маркированного его ТЗ, а во-вторых, законный интерес потребителя понтоваться, отсвечивая раскрученным ТЗ (хотя товар "noname", возможно, и не хуже по качеству).

Минвер,

А антимонопольное законодательство, положениям которого соответствуют всякие нелепости, само во многом нелепо и вредно. Его само пора о кардинально пересмотреть, а лучше вообще отменить.

Да. Во всём мире антимонопольное законодательство -- пережиток времён военного коммунизма, мешающий техническому прогрессу.
  • 0

#886 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 14:00

Поэтому вполне понятна предложенная редакция ст. 1033 ГК, которая предусматривает ограничения договором прав пользователя: право продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги пользователь вправе только в пределах определенной территории и только по установленным правообладателем ценам.

совсем с ума посходили. летом вернитесь к этому бреду, будет смешно.
или это шутка такая? если шутка, то ха-ха-ха.

Во всём мире антимонопольное законодательство -- пережиток времён военного коммунизма, мешающий техническому прогрессу.

совершенно справедливо! и только на постсоветском пространстве труженики права знают, что такое настощий капитализм.
  • 0

#887 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 18:09

Смех, да и только. Правообладатель наладил производство товара, раскрутил свой бренд, построил систему распространения, создал торговую сеть, но контролировать цены, по которым пользователь, которому правообладатель же предоставил право торговать его товаром, не имеет, видите ли, права. Нонсенс!

Мы защищаем, во-первых, законный интерес правообладателя на извлечение прибыли из всей цепочки движения товара, маркированного его ТЗ

Во всём мире антимонопольное законодательство -- пережиток времён военного коммунизма, мешающий техническому прогрессу.

Джентельмены, я, конечно, ценю вашу интеллектуально-правовую ориентацию, но приличия ради и объективности для не забывайте хотя бы про вот эти статьи Конституции РФ:

Статья 8

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Статья 16

1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.

Статья 17

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.


"Никакие другие положения настоящей Конституции" - это в том числе любимая вами статья 44 :)

Так что, осуществляя свои интеллектуальные права, не мешайте иным лицам осуществлять свои, и не противоречьте основам Конституционного строя, в которых ничего про поддержку интеллектуальных монополий не сказано... :)
  • 0

#888 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 19:15

антимонопольное законодательство несовместимо с некоторыми общими принципами права. Оно нарушает принцип формального равенства граждан, вводя дискриминацию по масштабам экономической деятельности

Позицию Вадима Новикова я хорошо знаю, он - экономист, последователь австрийской экономической школы.

Однако он забывает о том, что если уж антимонопольное законодательство нарушает принцип формального равенства, то монополия - тем более. Еще раз напоминаю давно известное юридической науке:

Сочетание диспозитивности гражданских прав, являющейся одним из основных условий конкуренции хозяйствующих субъектов, с концентрацией значительных имущественных прав в руках частных лиц нередко приводит к обратному результату - ограничению конкуренции.

Лицо, обладающее гражданским правом или совокупностью гражданских прав, которые обеспечивают ему возможность влиять на общие условия обращения товаров на рынке, может использовать эти права для навязывания несправедливых взаимоотношений другим участникам экономической деятельности.

В этом случае дополнительная прибыль получается им не в результате более эффективной работы, а за счет ненадлежащего использования субъективных имущественных прав. Формальное равенство, закрепленное "рыночным" гражданским правом, обеспечивает возможность накопления имущественных прав у отдельных лиц и накопления соответствующих им обязанностей у большей части населения.

Когда степень поляризации общества, обусловленной этим процессом, достигает предельного уровня, наступает кризис...

"Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами" Емельянов В.И.


  • 0

#889 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 19:24

Да. Во всём мире антимонопольное законодательство -- пережиток времён военного коммунизма, мешающий техническому прогрессу.

простите великодушно, что так бесцеремонно вторгаюсь в эту дискуссию, но не могли бы Вы аргументировать данное изречение?
с каких пор антимонопольное законодательство стало мешать техническому прогрессу?

монополия - это диктатура ценового режима и застой технологии. потому что зачем:
-продавать дешевле, если дешевле ни у кого нет аналогичного товара/услуги?
-совершенствовать продукт, инвестировать средства в разработку, если конкуренции нет?

конечно, любое законодательство не идеально - это бесспорно.
  • 0

#890 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 19:32

монополия - это диктатура ценового режима и застой технологии.

это заблуждение от недостатка широты взгляда.

при физическом размножении монополистов, им требуется расширение кормовой базы, иначе возникает внутриклановая конкуренция. расширение кормовой базы обеспечивает "технический прогресс".

собсно, кроме монополий никому этот прогресс не нужен, так как патриархальный уклад обеспечивает уютную, спокойную и комфортную жизнь.
  • 0

#891 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 19:52

собсно, кроме монополий никому этот прогресс не нужен, так как патриархальный уклад обеспечивает уютную, спокойную и комфортную жизнь

Это вы про Газпром и иже? :)
  • 0

#892 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 20:05

BABLAW,
хороший вопрос! это что-то из разряда российских парадоксов.
у меня нет ответа. :laugh:
хотя, черномырдин был больше патриархален, чем монополистичен и задал верную тенденцию :laugh:
  • 0

#893 pick.d

pick.d
  • продвинутый
  • 471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 21:37

это заблуждение от недостатка широты взгляда.

возможно :)

Это вы про Газпром и иже? :)

кстати, да. тоже эту компанию в числе прочих "эталонных" представлял, когда писал пост.

при физическом размножении монополистов, им требуется расширение кормовой базы, иначе возникает внутриклановая конкуренция. расширение кормовой базы обеспечивает "технический прогресс".

собсно, кроме монополий никому этот прогресс не нужен, так как патриархальный уклад обеспечивает уютную, спокойную и комфортную жизнь.

не совсем понял, что Вы имеете в виду под прогрессом - слишком уж общие формулировки. в том виде, в котором я их понял - не могу согласиться с Вами.

под расширением "кормовой базы" Вы понимаете увеличение, скажем, предоставляемых товаров/услуг? :confused:

вообще, полагаю, у монополиста нет мотива улучшать качество товара/услуги и/или технологии их предоставления - просто незачем.

возьмём услугу "А" от фирмы "1". если конкурентов нет - зачем ей вообще хоть что-то делать для улучшения услуги? зачем снижать цену на услугу даже при удешевлении её предоставления? если нет аналогов, если нет услуги-заменителя?
проще просто ничего не предпринимать и просто получать прибыль.
но если есть фирма "2" с услугой "Б", которая является аналогичной услуге "А" и может её заменить, то вполне закономерно возникнет конкуренция и вопрос в предпочтении будет определяться исходя из качества и стоимости предоставления услуги. таким образом, это стимулирует обоих конкурентов разрабатывать новые, более эффективные и дешёвые методы предоставления услуги и улучшать её качество.

каким образом монополия помогает развитию технологий - неясно.
и почему при конкуренции невозможно расширение "кормовой базы", как Вы выразились?
  • 0

#894 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 21:44

ответственность за наличие прав третьих лиц несет продавец перед покупателем.

Вот именно. А я несу еще и ответственность перед правообладателем.
Как же так? Ведь я с ним не вступал не в какие сделки!

Парадокс в том, что если при нынешней "концепции" с товара убрать ТЗ, например, снять с кузова авто все эмблемы (что не так сложно), то ввози эти авто сколько хочешь.
Тогда что мы пытаемся запретить на ввоз при таком механизме ограничения "серого импорта"?
Неужели "серый импорт" только эмблем?

Много страниц выше chaus в своей аргументации по общему вопросу о справедливости запрета параллельного импорта справедливо отмечал, что импортеру ничто не мешает ввозить тот же, но немаркированный товар, удовлетворяя тот же самый интерес потребителей. Он же желает заработать именно на торговой марке, отнимая деньги у официального дистрибьютора.
И действительно, запрету подлежит несанкционированная индивидуализация товара (пусть даже товара правообладателя), которая осуществляется на данном рынке.
Но когда chaus заходит еще дальше и говорит об исключительном праве на индивидуализацию при каждой сделке, то с этим согласиться никак невозможно.
  • 0

#895 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 21:52

не совсем понял, что Вы имеете в виду под прогрессом

опасный жилет - безопасный жилет - плавающий жилет - два лезвия - три лезвия - пять лезвий - пять лезвий с подогревом.
себестоимость снижается, срок службы тоже, цена растет.


под расширением "кормовой базы" Вы понимаете увеличение, скажем, предоставляемых товаров/услуг?

увеличение общей маржи.
повышение технологий снижает себестоимость, увеличивает оборачиваемость и объем продаж.


вполне закономерно возникнет конкуренция и вопрос в предпочтении будет определяться исходя из качества и стоимости предоставления услуги.

пёс его знает, что там возникает... высококачественная нокия не выдержала напора одноразового хлама не будем говорить кого и сдувается. перед этим сдулась моторола. так что качество отметается. а стоимость товара сейчас определяется возможностями потребителя. так что курс на монополизацию - очевиден.

возьмём услугу "А" от фирмы "1". если конкурентов нет - зачем ей вообще хоть что-то делать для улучшения услуги?

количество менеджеров постоянно растет, вновьприбывших нужно кормить. услуга не улучшается. развивается технология.

для экрана размером 32 дюйма, качество DVD video является предельным. однако производитель продвигает блю рэй и аналоги, по большому счету, мало кому нужные.

Сообщение отредактировал werefish: 29 March 2011 - 22:07

  • 0

#896 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 22:13

хороший вопрос! это что-то из разряда российских парадоксов.

Ну если вас смущает сугубо вещная сущность монополии Газпрома, могу для сравнения предложить оценить тягу к прогрессу сугубо интеллектуальной монополии - например, РАО, или ВОИСА с РСП...

Чистый интеллект и право, ничего лишнего (с)... И прогресс налицо - год от года растут сборы.

В принципе, можно еще изучить эффективность монополии обязательной СРО патентных поверенных, помните дискуссию? Она тоже призвана обеспечить неуклонный прогресс в этой сфере интеллектуальной деятельности.

Очень полезны монополии в сфере кинопроизводства - они для всеобщего прогресса благодаря наличию исключительных прав на пакеты фильмов в качестве нагрузки к приличному голливудскому блокбастеру навязывают кинотеатрам великий фильм великого режиссера о великой войне. Под угрозой отказа в заключении договоров на прокат остального ассортимента.

Особенно полезны интеллектуальные права для тех, кто своим творческим трудом создает результаты интеллектуальной деятельности. Они гарантируют таким творцам неуклонный прогресс благодаря своей отчуждаемости от своих первоначальных субъектов. Это было давно известно еще отцам авторского права и Статута королевы Анны - англичанам:

Авторское право — это монополия, и вызывает все те последствия, которые общее мнение человечества приписывает монополиям <…> обычный эффект монополии — это оскудение предложения товаров, их дороговизна и низкое качество…

Попробуйте отыскать хоть какое-нибудь отличие между авторским правом и другими привилегиями того же рода; любую причину, по которой монополия на книги должна произвести эффект, прямо противоположный тому, который она произвела в случае монополии Ост-Индской компании на торговлю чаем или монополии лорда Эссекса на торговлю сладкими винами…

Желательно, чтобы авторы были вознаграждены; вызывающий наименьшие возражения способ такого вознаграждения — это монополия. С другой стороны, монополия — это зло. В интересах общего блага мы должны прибегнуть ко злу; но зло не должно длиться ни на один день дольше, нежели это необходимо для обеспечения блага»...

Люди, очень отличные от нынешней породы пиратских торговцев, скоро нарушат эту невыносимую монополию. Все доступные средства будут использованы для того, чтобы избежать преследования со стороны закона, и вся нация попадет в преступники.

На чьей стороне должны оказаться симпатии публики, когда встанет вопрос, должны ли книги наподобие «Робинзона Крузо» или «Пути паломника» находиться в любом доме, или же они должны быть заточены в библиотеках богачей ради выгоды правнука издателя, сотню лет назад заплатившего ничтожную сумму автору, когда тот пребывал в нужде?

Из речи Томаса Маколея, произнесенной в Палате общин Великобритании 5 февраля 1841 года


Собственно, русские юристы тоже не отставали:

Семен Беляцкин, "Современное авторское право", 1912 год:

"...Ограждая автора от всяких нарушений его прав, предоставляя автору в течение указанного срока все моральное и материальное, связанное с его произведением, статут вместе с тем создает ограничения в пользу прав общества еще при действии исключительного права автора. Так, в случае назначения непомерно высокой цены на экземпляры сочинения соответствующая, специально указанные учреждения, по ходатайству частных лиц, могут понизить эти цены . Такое постановление вытекало, в значительной мере, именно из сознания общественного права на произведение искусства."

"Художник (в широком смысле) — замечает Batty[6] — вправе свои творения хранить у себя, но когда он их опубликовал перед светом, он не может претендовать, чтобы они оставались его собственными: они делаются частью общественного запаса мыслей , и попытка затруднить свободное пользование ими в состоянии создать только трении и взрывы.

“Продавать или выставлять произведения искусства за деньги не предосудительно : il faut vivre. Но контролировать их воспроизведение, продажу или выставку в течение серии лет-это просто значит домогаться накладывания цепей на человеческое развитие . Раз произведение издано, оно вышло из рук автора, оно перестало быть, выражаясь жаргоном поверхностных людей , его “собственностью”: оно стало “собственностью” человечества, и автор не может более распоряжаться его судьбой ”

Произведение искусства не далеко было от того, чтобы окончательно превратиться в устах юристов и законодателей в “вещь” наряду с деньгами и поземельным участком, в предмет “вечной” собственности.

"Этому однако помешала та великая агитация , которая была поднята против собственнической тенденции, как в обществе, так и в среде самих авторов в середине девятнадцатого века. Среди обвинений литераторов, художников и композиторов в подчинении охватившему общество стремлению к материальному преуспеванию и спекуляции, в готовности ради наживы пожертвовать божественным даром учителей народа, сделать его исключительно источником денежных операций и расчетов, слышались упреки по адресу юристов, поддерживающих в авторах инстинкты невысокого качества, укрепляющих в них мысль, что произведение искусства такая же материальная собственность, как фабрика и участок земли.

“Мы не думаем более о музе - писал один видный исследователь— и она смежила свои крылья. Слава — ныне не более, как mauvaise rime, за которой больше не гоняются. Не для нее работают. Забота литератора и художника чаще всего сводится к обогащению . И таким образом законодатель, выполняя дело несомненной справедливости , протежируя одному из наиболее священных видов собственности, превратил литературу и искусство во что-то меркантильное, совершил зло почти неизлечимое ”...


Враги народа они все, адназначна! (с)

Он же желает заработать именно на торговой марке, отнимая деньги у официального дистрибьютора.

Ну а теперь задайтесь вопросом - вы какое право защищаете? Исключительное право на товарный знак, принадлежащее правообладателю и полностью им реализованное в исчерпанном товаре при первой продаже, или право официального дистрибьютера на экономическую деятельность на конкретном рынке, не имеющее никакого отношения к охраняемому законом исключительному праву на ТЗ?

Как можно защищать право на ТЗ, если у этих пресловутых "официалов" нет не то что исключительного, а даже обычного лицензионного договора??? Ну где закон-то??? Или у нас "конклюдент" (с) Джермук теперь источник права??? :wacko:
  • 0

#897 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 22:18

Чистый интеллект и право, ничего лишнего (с)... И прогресс налицо - год от года растут сборы.

и всё под разным соусом :)

можно еще изучить эффективность монополии обязательной СРО патентных поверенных,

качественный прорыв в сфере интеллектуальных отношений! :beer:


если учесть, что расширение кормовой базы имеет физические пределы, а патриархальный уклад стабилен. физическая картина мира приобретает законченность.

монополии прогрессивны и идут от одного кризиса к другому. системообразующие могополии вызывают масштабные катастрофы.
никому не нужные монополии, типа РАО, рассыпаются незаметно.

и всё это на глазах у изумленного патриархального крестьянства :D
  • 0

#898 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Ушел навсегда
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 22:37

Исключительное право на ТЗ защищает законный интерес правообладателя на извлечение прибыли из оборота товара, маркированного ТЗ ("брэндом"), в раскрутку которого правообладатель инвестировал.

Мы защищаем, во-первых, законный интерес правообладателя на извлечение прибыли из всей цепочки движения товара, маркированного его ТЗ,

По вашей логике прям получается, что параллельный импортер (вернее его поставщики) просто воруют товар со складов компании-производителя! :wacko:

отнимая деньги у официального дистрибьютора.

И отдавая их непосредственно правообладателю! Причем в валюте! :laugh:
  • 0

#899 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2011 - 22:50

Много страниц выше chaus в своей аргументации по общему вопросу о справедливости запрета параллельного импорта справедливо отмечал, что импортеру ничто не мешает ввозить тот же, но немаркированный товар, удовлетворяя тот же самый интерес потребителей.


Да ведь я не противник запрета параллельного импорта и много раз говорил, что данное решение лежит в политической плоскости, а не в плоскости права. А говоря о ввозе авто со снятой эмблемой (ТЗ), всего лишь хотел заострить внимание на том, что толкованием использования ТЗ как объекта права, данный вопрос корректно не разрешить, т.к. ограничение параллельного импорта касается товаров, а не их маркировок.

Или у нас "конклюдент" (с) Джермук теперь источник права???

Ну вот, теперь хотя бы новая кликуха появилась - "конклюдент". :laugh:

Сообщение отредактировал Джермук: 29 March 2011 - 22:52

  • 0

#900 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2011 - 12:23

pick.dmask,

с каких пор антимонопольное законодательство стало мешать техническому прогрессу?

Дак с момента своего возникновения. Надо просто вспомнить, когда и для каких целей вводились антимонопольные ограничения, которые после окончания Великой депрессии "забыли" снять.

А о сути патентной монополии как основы технического прогресса можно прочитать у Пиленко.

Manguste,

По вашей логике прям получается, что параллельный импортер (вернее его поставщики) просто воруют товар со складов компании-производителя!

Ну товар-то не перемещается, а вот реальный ущерб возникает -- из-за нарушения логистики и ценовой политики. Ущерб -- это ведь понятие экономическое, характеризующее уменьшение стоимости активов по рыночной оценке на текущий момент. Так что противозаконное вмешательство параллельного импортёра в ценовую политику правообладателя влечёт причинение реального ущерба, который, как и упущенная прибыль, подлежит взысканию с причинителя вреда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Baidu (1)