Чел пропустил установленный законом 6 мес срок для принятия наследства т.к. был в длительной коммандировке.О составе наследственного имущества не знал: может квартира может счет в банке, но точной инф нет-с братом не разговаривают, нотариус отказал в предоставлении сведения мотивировав пропуск установленного законом срока. Он подал иск о восстановлении срока принятия наследства. оплатил госпошлину в размере 200 рублей как иск неимущественного характера. В иске о признании его принявшим наследство не просил.просто восстановить срок для принятия наследства. Судья иск оставила б/д так как
"Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными."
И усмотрела там спор имущественного характера, и "не указана цена иска и не приложена квитанция об оплате госпошлины исходя из цены иска"
Чел просил восстановить срок, судья самостоятельно на стадии принятия иска решила и определить доли всех наследников и признать наследника принявшим наследство, т.д.хотя он даже не знает может эту квартирку принявшие в срок наследники уже успели уговорить бабушку продать им а не завещать ее или подарить внукам.
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ОН ДОЛЖЕН УКАЗаТЬ ЦЕНУ ИСКА И ОПЛАТИТЬ госпошлину абсолютно незная какое конкретно имущество приняли наследники и было ли оно т.к живет в другом городе. вообще у него нет никаких сведений а суд обязывает рассчитать и оплатить госпошлину по данному иску. Кассационная инстанция оставила без изменения определение судья об оставлении б/д.
Что делать в данном случае. Чел не может из-за таких заморочек уже полгода принять наследство. Просто тупо не принимают иск.
Сообщение отредактировал Ольга 89: 11 April 2011 - 20:23


