|
|
||
|
|
||
Дело возбуждено в отношении лица
#1
Отправлено 22 April 2011 - 23:50
#5
Отправлено 24 April 2011 - 12:06
Вопрос может быть в том, что состав преступления предусматривает его совершения только умышленно (например, причинение вреда средней тяжести). Если действия лица были совершены по неосторожности, то состава преступления в его действиях нет. Конечно, было бы логичнее и законно прекратить за отсутствием события. Но, тогда потерпевший может лишиться права на свою защиту в гражданском порядке, поскольку отсутствие события в постановлении следователя исключит возможность ссылаться не него (то есть событие, как обстоятельство причинения вреда) при подаче иска - не было такого и все, вот довод ответчика. Конечно, в данном случае, нет совершенно никакой логики и необходимости искать другое лицо, на что направлено постановление о приостановлении (см. его последствия в упк). Но это довольно часто применяется. Попробуйте обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК, пусть суду и вам следователь объяснит, зачем ему это понадобилось.
#6
Отправлено 24 April 2011 - 19:44
признать постановление о прекращении уголовного преследования незаконным;
признать постановление о приостановлении предварительного следствия незаконным;
обязать следователя или начальника следственного отдела устранить допущенные норушения, обязать окончить предварительное расследование по уголовному делу в предусмотренные законном сроки.
Сообщение отредактировал yagor888: 24 April 2011 - 19:44
#7
Отправлено 24 April 2011 - 20:12
На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ
Прошу суд
- признать действия следователя отдела ____________ при принятии решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении ____________ по признакам преступления, предусмотренного ч. __ ст. ___ УК РФ, а также при принятии решения о приостановлении производства предварительного следствия, незаконными и необоснованными;
- признать постановление следователя отдела ___________ от ____________ о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении _________________ по признакам преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ______ УК РФ, и постановление следователя отдела ___________ от ______________. незаконными и необоснованными;
- обязать следователя отдела ______________ устранить допущенные нарушения.
В порядке подготовки дела по рассмотрению моей жалобы прошу суд истребовать из следственного отдела _______________ материалы уголовного дела № __________________
ЗАОДНО и с МАТЕРИАЛАМИ дела ознакомитесь
#9
Отправлено 25 April 2011 - 11:04
Какие конкретно права заявителя нарушили эти постановления?!признать постановление о прекращении уголовного преследования незаконным;
признать постановление о приостановлении предварительного следствия незаконным;
обязать следователя или начальника следственного отдела устранить допущенные норушения, обязать окончить предварительное расследование по уголовному делу в предусмотренные законном сроки.
#10
Отправлено 25 April 2011 - 14:21
Точно, бездействует - уклоняется от привлечения лица совешившего преступление к уголовной ответственности....., вот такой случай есть.следователь бездействует - уклоняется от прекращения уголовного дела, вот что делать, может были такие случаи?!
третья 125 я пошла
#13
Отправлено 25 April 2011 - 15:30
НЭТ..вот еще какой вопрос, не образуют ли действия следователя состав: 286 или 293 УК?
а право на реабилитацию ЭТОМУ ЛИЦУ разъяснено?Уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица, после проведения предварительного следствия уголовное преследование в отношении него прекращено
#15
Отправлено 25 April 2011 - 18:18
#16
Отправлено 25 April 2011 - 20:03
Считаю, что действия дознавателя, связанные с проведением некачественного расследования по уголовному делу и вынесением обжалуемого постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Венедиктова, существенно нарушают мои права и законные интересы, поскольку препятствуют дальнейшему правосудию, которое в соответствие с Конституцией РФ осуществляется только судом(Постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 года № 1).
В П. 15 Постановления определено, что «Если заявитель обжалует постановление о прекращении уголовного дела, то при рассмотрении такой жалобы судья, не давая оценки имеющимся в деле доказательствам, должен выяснять, проверены ли и учтены ли дознавателем, следователем или руководителем следственного органа все обстоятельства, на которые указывает в жалобе заявитель, и могли ли эти обстоятельства повлиять на вывод о наличии оснований для прекращения уголовного дела».
#18
Отправлено 29 April 2011 - 22:21
все прекращено, ни какой суд отменять не будет из того что вам формулировки не нравятся (отсутствия состава или события). написать можете жалобу как советовали ознакомитесь с материалами. больше здесь нет ничего ни каких 285, 286 и цветы не подарят.
уважаемый Евгений, с таким, как у вас отношением, в Российской Федерации скоро начнут приговоры высылать всем безработным, которые пользуются дорогим имуществом... заказным письмом, по представлению инспектора ДПС...
вы же прочитайте внимательно прекращено не уголовное дело, а уголовное преследование (ст. 27 УПК) в связи с отсутствием состава преступления, по п.2ч.1ст.24УПК, причем здесь событие или состав... при таком же подходе можно приговор выносить по основаниям для привлечения в качестве обвиняемого, вообще никакой разницы
Сообщение отредактировал yagor888: 29 April 2011 - 22:22
#20
Отправлено 30 April 2011 - 19:01
возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемого по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
доказательств, что в действиях подозреваемого усматривается состав преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ добыто не было. Все неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого, руководствуясь ст. 212, 213 решено прекратить уголовное преследование в отношении подозреваемого по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
Принимая во внимание, что срок предварительного следствия по данному уголовному делу истек, а следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, выполнены, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 208 Следователь приостановил предварительное расследование.
однако следственные действия еще идут, допрашиваются свидетели по поручению следователя данному в рамках предварительного следствия, которое приостановлено
Сообщение отредактировал yagor888: 30 April 2011 - 19:05
Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


