Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Жилое или нежилое?


В теме одно сообщение

#1 Норсен

Норсен
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 09:03

В эпоху перестройки обанкротился один завод. Конкурсный управляющий стал распродавать помещения административного корпуса, которое использовалось как общежития работников. И продал одну такую комнату с проживающей работницей одной тетеньке. И тетенька уже долгое время не знает, что делать с купленным помещением.

Суть вопроса такова. За неимением других мыслей хочу попробовать подать такой иск (вложением не могу, файлы моего типа форум не принимает.

Каковы ваши мысли по ситуации вообще и по поводу искового в частности?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении назначения помещения


25 сентября 2003г. Мною были приобретены в собственность по договору купли-продажи 24/1000 доли в недвижимом имуществе — нежилом здании, административно-бытовом корпусе площадью 938.1 кв.м., расположенном по адресу: г.Хабаровск, ул.Строительная, 24. Размеру доли соответствует помещение № 16 (комната) площадью 32.3 кв.м.
В соответствии с техническим паспортом и правоустанавливающими документами данное помещение, как и все здание, является нежилым. Однако решениями Индустриального районного суда от 15 июня 2004г., 03 марта 2010г. и 29 декабря 2010г. установлено, что в данном помещении (комнате №16) проживает гражданка Щетинина по договору социального найма жилого помещения.
Согласно ст.15 ЖК РФ объектами жилищных прав, в том числе и права на проживание по договору социального найма являются жилые помещения. В соответствии со ст. 60 ЖК РФ По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Таким образом, в результате судебных решений нежилому помещению фактически был придан статус жилого, однако в нарушение ст. 15 ЖК РФ, согласно которой жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) никем не было установлена пригодность данного помещения для проживания граждан.
Кроме того, для того, чтобы изменить назначение помещения — перевести нежилое помещение в жилое, собственник обязан совершить ряд действия, предусмотренных ст. 23 ЖК РФ. Но таких действий ни предыдущий собственник помещения, ни я не совершали, и в реестре прав на недвижимое имущество это помещения значится как нежилое.
В соответствии с вышеизложенным прошу определить назначение помещения и принять решение о том, является это помещение жилым или нежилым.
  • 0

#2 Кылдыбатыр

Кылдыбатыр

    बन्दर-लोग©

  • Старожил
  • 1209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 11:12

В соответствии с вышеизложенным прошу определить назначение помещения и принять решение о том, является это помещение жилым или нежилым.

Жадность вам здесь не советчик.
  • 0