Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выселить нанимателя


Сообщений в теме: 9

#1 Chupakabra

Chupakabra
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2011 - 17:53

Готовим исковое заявление в суд о выселении нанимателя.Мы - орган местного самоуправления, т.е. администрация. Нанимателю выдан ордер в 1987г. ГСП "..." который в последующем был ликвидирован. Наниматель в жилом помещении (1/2 часть жилого дома) зарегистрирован по сей день, но не проживает. Жилое помещение для проживания не пригодно, отсутствую окна, двери, разобрана печь, частично крыша. Он отказывается производить ремонт. В 2008г. и 2010г. проводились обследования части жилого дома (подтверждается актами обследования, по результатам которых выявлено вышеуказанное - часть жилого дома не пригодна для проживания. Кроме того, в 2008г.нанимателю направлялось предупреждение о выселении из жилого помещения.
В реестре муниципальной собственности указанной части жилого дома нет по сей день, т.е. это жилое помещение не принято в муниципальную собственность, ОДНАКО в силу ст 18 Федерального закона от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» в редакции от 23.12.1992, при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья. То есть в силу закона после ликвидации ГСП "..." указанное жилое помещение является муниципальной собственностью.
Подскажите пожалуйста кто бы какими статьями руководствовался при написании такого иска ;) буду очень признательна
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2011 - 20:02

Готовим исковое заявление в суд о выселении нанимателя.Мы - орган местного самоуправления, т.е. администрация. Нанимателю выдан ордер в 1987г. ГСП "..." который в последующем был ликвидирован. Наниматель в жилом помещении (1/2 часть жилого дома) зарегистрирован по сей день, но не проживает. Жилое помещение для проживания не пригодно, отсутствую окна, двери, разобрана печь, частично крыша.

Ндааа... Юристы муниципалов - это постоянная угроза населению, создаваемая и существующая на средства самого населения... :( А не подскажете - как можно выселить того, кто в помещении не проживает? ;)

Он отказывается производить ремонт. В 2008г. и 2010г. проводились обследования части жилого дома (подтверждается актами обследования, по результатам которых выявлено вышеуказанное - часть жилого дома не пригодна для проживания.

А чего ради он должен производить капитальный ремонт чужого имущества? ;) :confused:

Подскажите пожалуйста кто бы какими статьями руководствовался при написании такого иска ;) буду очень признательна

Я при "написании исков" уже много лет руководствуюсь исключительно ст.ст. 131, 132 ГПК РФ... Настоятельно всем рекомендую руководствоваться именно этими статьями... :idea:
  • 0

#3 Алекс А

Алекс А
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2011 - 11:54

Здравствуйте!

Подскажите стоил ли бороться? )))

В 1998 году С. приватизирует комнату в общежитии.
В 2005 году он умирает.
В 2006 году его гражданская жена, которая не смогла доказать право на наследство указанной комнаты, пускает туда квартирантов, которые живут там до настоящего времени, исправно платят квартплату, правила проживания не нарушают.
В 2010 г. Администрация города оформляет указанную комнату в собственность, основание: право на наследство по закону. После чего подает иск о выселении квартирантов из незаконно занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья.

Вопрос: возможно ли как-то им отстоять право на проживание? Или отсрочить исполнение решения, так как на их иждивение находятся двое несовершеннолетних детей.


Спасибо.
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2011 - 12:33

Дети С.? Жили там в 2005 году?
Ибо сожительница в любом случае наследовать не может.

Или отсрочить исполнение решения, так как на их иждивение находятся двое несовершеннолетних детей.


Если бы на таком основании давали отсрочку исполнения решений о выселении, у нас бы вообще никого выселить было бы нереально.
  • 0

#5 Алекс А

Алекс А
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2011 - 14:45

У С. вообще никого не было, поэтому и администрация в порядке наследства по закону оформила комнату на себя...
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2011 - 14:47

У С. вообще никого не было, поэтому и администрация в порядке наследства по закону оформила комнату на себя...


Ну и в чем тогда вопрос?
Незаконно они там проживают, ничтожен договор найма, заключенный лицом, не имеющим никаких полномочий передавать имущество в наем.
  • 0

#7 Алекс А

Алекс А
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2011 - 15:01

Ага, спасибо.
  • 0

#8 aPuzan

aPuzan
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2011 - 13:11

У меня такая же проблема. Квартиры принадлежат правоприемнику колхоза - ООО "...". В них никто не проживает, но приписано от 2-х до 7 человек... Не понимаю, как их выписать (выселить) без предоставления другого жилого помещения в соответствие со ст.103 ЖК РФ...
  • 0

#9 Алекс А

Алекс А
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2011 - 13:14

Суд принял решение выселить мужа и жену из квартиры, про проживающих вместе с ними несовершеннолетних детей ничего не сказано, отдел по опеке и попечительству в суде не участвовал, это ни как не может повлиять на отмену решения и направление дела на новое рассмотрение?
  • 0

#10 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2011 - 13:35

Алекс А, ну допишет кассация про детей, опека тут не причем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных