|
|
||
|
|
||
Суд отказал признать право собственности на ЗУ
#1
Отправлено 27 May 2011 - 15:49
#2
Отправлено 27 May 2011 - 18:56
#3
Отправлено 27 May 2011 - 22:58
Спасибо за отклик!!!! Только ситуация не совсем простая. Участок 18,5 соток более 30 лет, а в собственность в 2006 году оформили по нормам 13 соток. Оставшиеся 5,5 хотели взять в аренду, но местная администрация упирается и год уже тянет. поэтому решились на суд. Дом по решению суда в собственности, но не оформлен в регистрационной палате. Можно этот кусок приватизировать? Администрация против. Помогите советом, очень устали, престарелые люди мотаются по чиновникам уже год."на основании ЗК" (и закона о введении его в действие) вам нужно собрать небольшой пакет документов и обратиться в уполномоченный орган (омсу за постановлением о предоставлении земли или может сразу в регистрационную службу - зависит от содержания ваших бумаг). Подменять же регистрацию решением суда не совсем корректно.
#4
Отправлено 28 May 2011 - 02:18
Да, забыл сказать, что незастроенные участки СРАЗУ в собственность предоставляются исключительно на торгах. Так что ответ на вопрос про приватизацию прост - пока это либо дорого, либо невозможно (если нет у администрации денег на формирование участка и выставление на торги). Аренда - а потом если появятиься основания для выкупа собственность.
#5
Отправлено 28 May 2011 - 11:35
Класс, получается ,что 30 лет люди (2 участника войны)обрабатывали участок, он у них в едином заборе с основным, насажены деревья 20 штук. А кто-то тоже может претендовать на аренду участка чужим трудом приведенного в порядок? Никаких вариантов других?на указанный вами "кусок" 5,5 соток у вас особых преференций не наблюдается. Если его можно взять в аренду, то это можно сделать не только вам, но и иным возможным претендентам. Естественно администрация не может основой упирания иметь простое немотивированное "не хочу". Собирайте документы в УСТАНОВЛЕННОМ в вашем муниципалитете порядке, подавайте заявку. Если желающих будет несколько, то увы - торги/конкурс/аукцыон. Если вы одни хотите обладать данным местом и оно не ограничено каким либо законным образом в обороте, то считайте вам повезло. Если администрация будет бездействовать, то лишь тогда это можно обжаловать через суд. А по ПрДавности взять и забрать кусок Родины не получится - нет законности первоначального владения. И еще раз повторюсь - делайте все в порядке, установленном ЗК и подзаконными актами. Бумаги, бумаги и еще раз бумаги.
Да, забыл сказать, что незастроенные участки СРАЗУ в собственность предоставляются исключительно на торгах. Так что ответ на вопрос про приватизацию прост - пока это либо дорого, либо невозможно (если нет у администрации денег на формирование участка и выставление на торги). Аренда - а потом если появятиься основания для выкупа собственность.
#6
Отправлено 28 May 2011 - 15:21
если ни одной бумаги за 30 лет в отношении этой части участка не было, т.е. никто ее не предоставлял, то цепляться не за что - самозахват в чистом виде. При оформлении "основных" 13 соток был шанс увеличить площадь на 10%, не совсем понятно воспользовались ли им. в 93-2000 надо было по простому оформить в бессрочку/аренду, процедура была намного проще, чем сейчас. Получайте акт выбора под ЛПХ, огородничество и проч. (кроме ИЖС) и оформляйте по сегодняшним правилам - если ранее вам этого почему то не делалось.Никаких вариантов других?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


