Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Причинение ущерба пескотрясом


Сообщений в теме: 3

#1 Micky_Mouse

Micky_Mouse
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2011 - 14:13

Добрый день,

ситуация следующая
В феврале 2011 г. произошло ДТП, водитель ЗИЛ (спец.техника, оборудованная пескоразбрасывающей системой) при обработке дороги, двигаясь по оной, забросал песком (фактически булыжниками) автомобиль гражданина А. Обратились в страховую - получили отказ, в связи с тем, что не является страховым случаем, т.к. не представляется возможным достоверно установить степень вины водителя ЗИЛа. Обратились в суд, получили также отказ, со сслыкой на ст. 1 ФЗ "Об ОСАГО" (а конкретно, что эксплуатация оборудования, установленного на ТС и непосредственно не связанного с участием ТС в дорожном движении, не является использованием ТС), а СС - это наступление ГО владельца ТС при использовании ТС.

По выбросу гравия судились успешно всегда, а вот тут застряли.

Соответственно прошу подсказать есть ли практика по этому вопросу? или какие дельные мысли?


P.S. в первой инстанции не учавствовал, принесли уже решение мирового. Срок поджимает жалобу писать надо.
  • 0

#2 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2011 - 14:49

Micky_Mouse, нормальное описание, а главное то где? Нарушение ПДД установлено? Что в справке ГАИ?
  • 0

#3 Micky_Mouse

Micky_Mouse
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2011 - 14:56

Micky_Mouse, нормальное описание, а главное то где? Нарушение ПДД установлено? Что в справке ГАИ?


В отношении водителя ЗИЛА вынесено Определение об отказе в возбуждении дела об адм. приванорушении, при этом по тексту в Определениии идет что "в действиях водителя ЗИЛА нарушений ПДД не усматривается. В справке также отражено что ПДД не нарушал обои водители.
Место действия 58 регион.
  • 0

#4 der stolze Bayer Jochi

der stolze Bayer Jochi
  • Старожил
  • 1068 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 23:34

а вообще причём тут ОСАГО? Он же песком вас забросал, а не самим девайсом цепанул при движении. Вот тут можно было бы за ОСАГО спрятаться: обязан учитывать особенности своего т.с.
А в Вашем случае нужно копать, почему в песке оказались булыжники. На ком вина в том? Для начала необходимо фиксануть наличие булыжников в салоне, если разбито стекло или провести трассологию на предмет причины возникновения повреждений. Плохо, что не участвовали. Если повезёт и установите виновника (скорее всего САХ), на него бочку и тяните.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных