|
|
||
|
|
||
Определение суда
#1
Отправлено 14 June 2011 - 23:25
Родственник получил судебную повестку в суд на 17.06.11г.
В письме было приложено исковое заявление,написанное 14.03.11г.
Найдя в интернете сайт нужного районного суда, мы с удивлением увидели, что по его
делу, оказывается, заявление от истца было принято 01.04.11г.
Далее- Дата опр.(ст.147 ГПК) о подготовке дела к разбирательству - 04.04.11г
Дата опр.(ст.153 ГПК) о назначении дела к разбирательству - 11.04.2011г
Дата первого судебного заседания - 30.05.11г
Но его никто ни о чем не извещал и не уведомлял.Он первый раз получил письмо с повесткой в суд только сегодня.
То есть, судья вынесла определения без ответчика?
Хотя в ст.147 ГПК я вычитала,что подготовка к судебному разбирательству
является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон,
других лиц, участвующих в деле.
Вопрос:
1. Правильно ли мы поняли найденную информацию?
2. Осталось ли у него право подать возражение на исковое заявление?
Буду очень благодарна за помощь!
#2
Отправлено 14 June 2011 - 23:51
а как именно вы ее поняли? на исковом истец может любую дату ставить, а отправит его в суд хоть через месяц, хоть через два, эта дата вообще никакого значения не имеет. а все остальное даже и не знаю, как вы поняли - вы какое определение имеете в виду?1. Правильно ли мы поняли найденную информацию?
осталось, куда оно может деться, ежели решение еще не вынесено2. Осталось ли у него право подать возражение на исковое заявление?
#3
Отправлено 15 June 2011 - 00:20
а как именно вы ее поняли? на исковом истец может любую дату ставить, а отправит его в суд хоть через месяц, хоть через два, эта дата вообще никакого значения не имеет. а все остальное даже и не знаю, как вы поняли - вы какое определение имеете в виду?
1. Правильно ли мы поняли найденную информацию?
Мы поняли,что процесс давно идет, а он об этом даже не знал. А также ему никто не объяснил ни его прав,ни обязанностей,ни в какие сроки он что-то может делать и т.д.
Так можно делать?
#4
Отправлено 15 June 2011 - 00:29
по теме:
1) право на отзыв есть до момента пока суд не удалился в совещательную комнату, т.е. у вас оно есть.
2) правильно поняли да не совсем и не до конца, ничего страшного в выложенном вами порядке нет. То что 30.05.11 было заседание секретарь наверняка писульку какую-нить приложила что сторона уведомлена - повесить))) у вас время есть - не переживайте.
Так можно делать?
конечно некрасиво, но ничего страшного нет. По закону его ниииикто же не ограничивает ни в чем, а права и обязанности судья разъяснит на самом заседании. Хотя по хорошему они направляют вместе с исковым не только повестку но и определение в котором черным по белому указываются права и обязанности-если они вам так важны.
#5
Отправлено 15 June 2011 - 00:33
что вы подразумеваете под
до вынесения решения он может делать все - и возражения заявлять, и ходатайства, и доказательства представлять, что вас конкретно интересует?в какие сроки он что-то может делать
мож он письма не получал и в материалах дела лежит возвращенное письмо со всеми отметками почтыпроцесс давно идет, а он об этом даже не знал
#6
Отправлено 15 June 2011 - 00:56
да ладно вы не расстраивайтесь так)) бывает вообще все материалы что сдал истец например на 8 сторон по делу в полном объеме приходят ему в бандерольке с суда с определением и повесткой)) а сторонам лишь повестки))) и секретарь усиленно врет всем сторонам что отправила всем все)))
по теме:
1) право на отзыв есть до момента пока суд не удалился в совещательную комнату, т.е. у вас оно есть.
2) правильно поняли да не совсем и не до конца, ничего страшного в выложенном вами порядке нет. То что 30.05.11 было заседание секретарь наверняка писульку какую-нить приложила что сторона уведомлена - повесить))) у вас время есть - не переживайте.
конечно некрасиво, но ничего страшного нет. По закону его ниииикто же не ограничивает ни в чем, а права и обязанности судья разъяснит на самом заседании. Хотя по хорошему они направляют вместе с исковым не только повестку но и определение в котором черным по белому указываются права и обязанности-если они вам так важны.
Спасибо,Вы нас успокоили!)
просто мы,как и большинство наших сограждан, слабо образованы в области юриспруденции,
поэтому и забеспокоились))
до вынесения решения он может делать все - и возражения заявлять, и ходатайства, и доказательства представлять, что вас конкретно интересует?
конкретно интересует подача возражения на исковое,т.к. истец там сильно нафантазировал)
поэтому очень хочется умерить его аппетит)
мож он письма не получал и в материалах дела лежит возвращенное письмо со всеми отметками почты
Писем он не получал - это точно.Если только до ящика не донесли и отправили обратно,но ето маловероятно.
У меня еще вопрос - по поводу госпошлины, оплаченной истцом.
Естесственно, он ее тоже хочет взыскать с ответчика. А вот если сумма иска в результате возражения
изменится, то как быть с госпошлиной? Она же тоже должна уменьшиться?
Сообщение отредактировал Светлана-740: 15 June 2011 - 01:02
#7
Отправлено 16 June 2011 - 00:29
пока судья не удалился в совещательную комнату для вынесения решения - хоть каждый день подавайте, вас никто не ограничивает, это средство защиты, поэтому ни временных, ни объемных ограничений нет. но помните, что возржения надо подтверждать доказательствами, поэтому если просто напишите - истец нехороший человек, врет он все - для суда это не будет иметь значения, нельзя будет такие возражения положить в основу отказного решенияконкретно интересует подача возражения на исковое,т.к. истец там сильно нафантазировал)
поэтому очень хочется умерить его аппетит)
ой не зарекайтесь. еще раз говорю - езжайте с делом знакомиться, не надо на пустом месте домыслы разводить. если действительно не отправляли писем, то можно будет, ежели очень хочется, пожаловаться на судью председателю суда - мол, нарушает, не обеспечивает право на защиту и т.п., шоб судья за лохов не считал и не расслаблялся. но такие жалобы писать лучше юристу, тем более ежели выПисем он не получал - это точно.Если только до ящика не донесли и отправили обратно,но ето маловероятно.
слабо образованы в области юриспруденции
да - госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенной части требований, остальная пропадает, ежели истец вовремя не сориентируется и не уменьшит размер исковых требованийА вот если сумма иска в результате возражения
изменится, то как быть с госпошлиной? Она же тоже должна уменьшиться?
#8
Отправлено 16 June 2011 - 03:51
но помните, что возржения надо подтверждать доказательствами, поэтому если просто напишите - истец нехороший человек, врет он все - для суда это не будет иметь значения, нельзя будет такие возражения положить в основу отказного решения
ну это понятно)))
а что, там может быть что-то новое,чем то, что мы получили по почте(исковое заявление,копию расписки о займе и расчет процентов истца)?езжайте с делом знакомиться, не надо на пустом месте домыслы разводить.
не стоит,наверное, судью нервировать, а то что-нибудь не то присудит))если действительно не отправляли писем, то можно будет, ежели очень хочется, пожаловаться на судью председателю суда - мол, нарушает, не обеспечивает право на защиту и т.п., шоб судья за лохов не считал и не расслаблялся.
А вообще знакомиться можно ДО начала разбирательства, в любое время?
а эту пропорциональную часть нам в решении автоматически укажут и пересчитают?да - госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенной части требований, остальная пропадает, ежели истец вовремя не сориентируется и не уменьшит размер исковых требований
Нам в возражении об этом упоминать не надо?)
Сообщение отредактировал Светлана-740: 16 June 2011 - 03:52
#9
Отправлено 16 June 2011 - 08:44
да, много чего может быть, потому как вам обязаны направить только документы, которых у вас нет, а как это судья проверит - на слово истцу верит, исходя из приложенных документов смотрит, а истец может быть недобросовестным и о наличии какого-нибудь документа вы узнаете только когда материалы дела исследоваться будут перед прениями сторон, и на все ваши просьбы отложить рассмотрение суд может резонно возразить - а чего ж вы раньше делали? надо было приходить, знакомиться с делом и представлять свои доказательстваа что, там может быть что-то новое
ну-ну, посмотримне стоит,наверное, судью нервировать, а то что-нибудь не то присудит))
да, только в разных судах по-разному это организовано - где-то можно позвонить помощнику судьи и прийти к ним в кабинет, где-то организовано специальное место для ознакомления в канцелярии, записываться надо заранее, потому что число посадочных мест ограничено, узнавайте в судеА вообще знакомиться можно ДО начала разбирательства, в любое время?
не надо, потом по решению просто проверите, шоб арифметической ошибки не былоа эту пропорциональную часть нам в решении автоматически укажут и пересчитают?
Нам в возражении об этом упоминать не надо?)
Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


