Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Снятие с регистрационного учета


Сообщений в теме: 7

#1 Bacek

Bacek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 12:19

Добрый день, не нашел такой темы.
Ситуация такова. В квартире "прописан" собственник и его племянник. Племянник в данное время отбывает наказание в местах не столь отдаленных. Собственник квартиру хочет продать, но пока в ней зарегистрирован племянник, естественно не может. Ст. 7 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что его можно снять с учета только на основании приговора. Приговор есть и к заявлению прилагался, однако в ФМС документики вернули и сказали, что пока нет согласия самого осужденного, они не могут его "выписать". Сам племянник при личной встрече сказал, что все подпишет,тем более его не оставляют без регистрации, а сразу же хотят прописать по другому адресу. но на следующий день когда приехали с документами, руководство лагеря его на встречу не пустило, а нам сказали, что он ничего подписывать не будет.
Подскахите, правомерны ли действия регистрирующих органов и руководства, и что делать в данной ситуации.
  • 0

#2 Bacek

Bacek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 15:47

Неужели ни у кого нет мыслей? :confused:
  • 0

#3 Norkin

Norkin
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 16:02

Варианты:
1. Обжаловать решение ФМС. Они не вправе отказывать в выписке (ни под каким предлогом). Обжаловать можно прокурору района. Бывает, что они встают на сторону граждан в этих спорах. Либо в суд или в вышестоящий орган - Управление ФМС по области.
2. Заверить нотариально заявление о выписке. И врчить его ФМС.
3. Осуществить "прописку" товарища по новому адресу, что влечет автоматическое снятие с учета по старому.
4. Зарегистрироваться на сайте государственных (муниципальных) услуг (это возможно, если у товарища есть ИНН, СНИЛС) и выписаться \ прописаться через этот сайт.
5. В некоторых регионах можно прописаться \ выписаться по доверенности. Т.е. в этом случае нужно будет офрмить доверенность. В Сочи у меня, например, не получилось оспорить решение ФМС о выписке по доверенности (http://sochi-central...375151000262957). В Казани - пожалуйста. http://forum.yurclub...9&fromsearch=1 #entry4375579
6. Стандартный вариант, полагаю, заявить иск об утрате права пользования жилым помещением.
  • 0

#4 Bacek

Bacek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 16:31

Варианты:
3. Осуществить "прописку" товарища по новому адресу, что влечет автоматическое снятие с учета по старому.

Это возможно осуществить без личного участия самого выписуемого/прописуемого?
  • 0

#5 Norkin

Norkin
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 17:26


Варианты:
3. Осуществить "прописку" товарища по новому адресу, что влечет автоматическое снятие с учета по старому.

Это возможно осуществить без личного участия самого выписуемого/прописуемого?


Теоретизировать можно много (например, предложить Вам прописать его по новому адресу через Портал госулуг), но если Вы не является сторонником инноваций, то правильнее всего бедут поинтересоваться у местной паспортистки (по новому адресу) сможет ли она организовать прописку жильца.
  • 0

#6 Norkin

Norkin
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2011 - 17:41

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г.)
  • 0

#7 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2011 - 03:14

В квартире "прописан" собственник и его племянник. Племянник в данное время отбывает наказание в местах не столь отдаленных. Собственник квартиру хочет продать, но пока в ней зарегистрирован племянник, естественно не может.

Закон не препятствует, так что причины, по которым он "естественно не может", юридического значения не имеют... ни малейшего... :umnik:

Ст. 7 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что его можно снять с учета только на основании приговора.

Снятие с учета на основании приговора не означает прекращение права пользования жилым помещением... :dont: Покупатель желает приобрести квартиру с сюрпризом? ;) Кто, когда и на каком основании вселил его в квартиру? :confused:

Приговор есть и к заявлению прилагался, однако в ФМС документики вернули и сказали, что пока нет согласия самого осужденного, они не могут его "выписать".

В общем-то, это правильно...

Сам племянник при личной встрече сказал, что все подпишет,тем более его не оставляют без регистрации, а сразу же хотят прописать по другому адресу.

В таком случае пусть оформит заявление о регистрации по новому адресу с удостоверенной подписью и доверенность...

1. Обжаловать решение ФМС. Они не вправе отказывать в выписке (ни под каким предлогом).

Обжаловать нечего - решения нет... :dont: Они просто возвратили документы... Т.е., не стали ничего делать... В таких случаях обжалуют незаконное бездействие... :umnik:

Обжаловать можно прокурору района. Бывает, что они встают на сторону граждан в этих спорах.

Вот прокурор и станет на сторону осужденного гражданина... :laugh:

6. Стандартный вариант, полагаю, заявить иск об утрате права пользования жилым помещением.

И какие же основания утраты Вы тут разглядели? ;) :confused:
  • 0

#8 Bacek

Bacek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2011 - 11:42

Короче позвонил в УФМС, мне там сказали, что они не имели права нам отказывать в снятии с регистрационного учета :cranky: Поеду с руководителем разбираться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных