|
|
||
|
|
||
Уступка права требования
#1
Отправлено 04 July 2011 - 12:50
Есть физик, у которого со страховой компанией (СК) заключены договоры страхования имущества (авто и дом).
По обоим договорам наступили страховые случаи и возникло право требования страхового возмещения. Однако, СК не спешит возмещать и попросту тянет кота за яйца.
Физик не хочет заморачиваться и бодаться с СК. Может ли он передать свое право требования страхового возмещения (по договору цессии) юр.лицу с тем, чтобы юр.лицо уже обратилось в арбитражный суд?
Что насчет ст. 383 ГК РФ, где говорится о том, что требование неразрывно связанное с личностью кредитора не может быть предметом уступки? Ведь при автостраховании по КАСКО личность кредитора учитывается (стаж вождения, возраст и т.д.)?
Или препятствий нет?
Договор цессии должен быть возмездным или необязательно?
С уважением
#2
Отправлено 04 July 2011 - 13:07
Нет.Или препятствий нет?
Не к месту.Что насчет ст. 383 ГК РФ
Полагаю, вы ведете речь о соглашении об уступке прав, ибо сама уступка ни возмездной, ни безвозмездной быть не может.Договор цессии должен быть возмездным или необязательно?
Если это так, тогда соглашение может быть и безвозмездным.
Сообщение отредактировал Lequleyo: 04 July 2011 - 13:07
#4
Отправлено 04 July 2011 - 14:56
не совсем уловил полет юридической мысли ув. Lequleyo
Полагаю, вы ведете речь о соглашении об уступке прав, ибо сама уступка ни возмездной, ни безвозмездной быть не может.
А "договор цессии" и "соглашение об уступке прав" в данном случае разве не одно и то же?
Почему же не может? Уступка может происходить как на возмездной основе (взамен какого-н. встречного исполнения), так и на безвозмездной.
И еще, как лучше поступить процедурно?
1) уступить права и обязанности по договору страхования? (что не всегда возможно, т.к. нужно читать условия осн. договора, ставить в известность СК и т.д.)
2) документально доказать наличие неисполненного обязательства (необоснованного уклонения от страхового возмещения) и уступить право на получение страхового возмещения?
Второе более разумно, но не возникнут ли у суда вопросы типа - как можно уступать то, что спорно или еще не доказано в судебном порядке? Есть ли какая-то практика?
#5
Отправлено 04 July 2011 - 15:05
И еще, как лучше поступить процедурно?
1) уступить права и обязанности по договору страхования? (что не всегда возможно, т.к. нужно читать условия осн. договора, ставить в известность СК и т.д.)
2) документально доказать наличие неисполненного обязательства (необоснованного уклонения от страхового возмещения) и уступить право на получение страхового возмещения?
имхо, суть одна - уступить право требования из договора страхования, предварительно проверив отсутствие в этом договоре запрета на такие действия.
уступка физик-коммерческая организация может быть и безвозмездной.
#6
Отправлено 04 July 2011 - 15:17
это две разные весЧи.А "договор цессии" и "соглашение об уступке прав" в данном случае разве не одно и то же?
#7
Отправлено 04 July 2011 - 16:35
почему цессия и уступка прав (в данном случае - права требования) - разные вещи? Просветите пжлст, б.п. интересно!Цессия:
"...Цессия - уступка требования в обязательстве другому лицу, передаче кому-либо своих прав на что-либо. Переуступающий свое право - цедент, приобретающий это право - цессионарий..."
2 ПетерсОн:
суть имхо не совсем одна, потому что если происходит перемена лиц в договоре СК, то это одно - договор фактически продолжает действовать в отношение нового лица, в т.ч. на будущие страховые случаи и т.д., необходимо пересчитывать тарифы и пр.
если же уступается лишь право требования возмещения , которое может возникнуть в т.ч. и при окончании и расторжении договора, то это немного другое кмк.
#8
Отправлено 04 July 2011 - 16:47
цессия и уступка прав - это как раз-таки одно и тоже, а вот цессия (собственно сама уступка прав) и соглашение об уступке прав - суть разные правовые явления. Короче, вам ответ я дал еще в первом сообщении.почему цессия и уступка прав (в данном случае - права требования) - разные вещи?
#9
Отправлено 04 July 2011 - 17:39
если происходит перемена лиц в договоре СК, то это одно - договор фактически продолжает действовать в отношение нового лица, в т.ч. на будущие страховые случаи и т.д., необходимо пересчитывать тарифы и пр.
это вообще отдельная тема, коротая к вашему случаю не имеет отношения - имхо новый договор, который без согласия СК не заключить.
если же уступается лишь право требования возмещения , которое может возникнуть в т.ч. и при окончании и расторжении договора, то это немного другое кмк.
уступаться должно право требования конкретного возмещения.
По обоим договорам наступили страховые случаи и возникло право требования страхового возмещения.
я и рассматриваю именно такую ситуацию. Или вы пофантазировать решили?
честно говоря, тоже не въехал - какой практический смысл их применительно к обсуждаемой теме разграничивать.цессия (собственно сама уступка прав) и соглашение об уступке прав - суть разные правовые явления.
#10
Отправлено 04 July 2011 - 17:47
по этому повожу я уже высказалсячестно говоря, тоже не въехал - какой практический смысл их применительно к обсуждаемой теме разграничивать.
Полагаю, вы ведете речь о соглашении об уступке прав, ибо сама уступка ни возмездной, ни безвозмездной быть не может.
Если это так, тогда соглашение может быть и безвозмездным.
или Вы, как юрист, также выступаете за возможность признать возмездной/безвозмездной распорядительную сделку?
#12
Отправлено 04 July 2011 - 18:05
или Вы, как юрист, также выступаете за возможность признать возмездной/безвозмездной распорядительную сделку?
не вижу смысла здесь это обсуждать - автору можно делать и возмездную, и безвозмездную уступку.
soprano,
лучше
откройте договор с СК и посмотрите - может там вообще уступка запрещена.
Сообщение отредактировал PetersON: 04 July 2011 - 18:10
#13
Отправлено 04 July 2011 - 18:26
ведь не секрет, что "долги покупаются"...или Вы, как юрист, также выступаете за возможность признать возмездной/безвозмездной распорядительную сделку?
а если страховой случай в дальнейшем (после переуступки по нему) будет признан не страховым? Как денюшки вернуть? Я вот думаю, каким документом это оформлять?
#15
Отправлено 12 July 2011 - 11:31
#16
Отправлено 12 July 2011 - 12:04
Информационное письмо ВАС РФ почитать не судьба?Подскажите пожалуйста! Если в уступке права требования выступает физик, то соглашение об уступке может быть безвозмездным, а если обе стороны юрлица? Можно его сделать безвозмездным со второй стороны?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


