Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бабушке "промыли" мозги и она составила завещание на "случайных


Сообщений в теме: 8

#1 bia1982

bia1982
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2011 - 16:56

Вот такая ситуация.

Бабушка жила одна, периодически звонила, и все, что ей было надо, привозили и делали.
В ноябре 2010 г. она не звонила дольше обычного. Когда ее навестили, оказалось, что она в очень плохом состоянии.
Потребовалась постоянная забота. Через отдел собеса были организованы для нее сиделки, которые за сверхоплату сидели больше положенного.
Но оказалось, что это не просто сиделки, а мошенницы "со стажем" (одна из них уже получила в результате "работ" с бабушками несколько квартир).

Сначала сиделка одолжила у племянницы N руб. под расписку (срок возврата - март 2011 г., но долг до сих пор не отдан). Потом украла M руб. из ящика бабушки, куда племянница их положила по просьбе бабушки примерно за 2 часа до кражи.
Однако, бабушке так "промыли" мозги, что на 2 этих факта она внимание не обращает, верит всему, что ей говорят сиделки. Более того, они настроили ее против племянницы, и бабушка теперь с ней не хочет разговаривать.

Из родственников у нее только племянница, дочь сводного брата, мужа и детей нет и никогда не было. 10 лет назад она составила завещание, по которому предметы искусства, которые у нее есть, завещались Русскому музею в Петербурге (вся эта история развивается в Петербурге), квартира - сыну племянницы, все остальное - племяннице. Точнее даже, не квартиру, а полквартиры: 3 комнаты в коммунальной квартире являются совместной собственностью ее и сына племянницы. Теперь она переписала завещание, завещав все имущество "сиделкам".

Насколько понимаю, сейчас можно оформить новое завещание или составить дарственную, но все это очень сложно, так как неизвестно, захочет ли она говорить с племянницей, а "сиделки" будут продолжать ее обрабатывать.

Вопрос: что можно сделать сейчас и что можно будет сделать потом?
  • 0

#2 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 00:37

Вопрос: что можно сделать сейчас и что можно будет сделать потом?

Нужно взять бабушку и увезти ее в неизвестном от "сиделок" направлении.
Дальше там сами разберетесь.
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60805 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 00:40

Поразительная логика. ЛИБО бабушка осознает характер своих действий, тогда претензии родственников незаконны и аморальны, либо не осознает, тогда никакого

сейчас можно оформить новое завещание или составить дарственную


быть не может в принципе.
  • 0

#4 bia1982

bia1982
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 18:09

ЛИБО бабушка осознает характер своих действий, тогда претензии родственников незаконны и аморальны,

В том то и дело, что отношение бабушки к племяннице изменилось очень резко и быстро. Неизвестно, что ей наговорили, а, возможно, и подкачивали какими-нибудь "лекарствами", чтобы соображала "как надо". Сейчас у нее сумбур в голове, хотя с первого взгляда может показаться, что все в порядке.

либо не осознает, тогда никакого


сейчас можно оформить новое завещание или составить дарственную


быть не может в принципе.

Но один-то раз уже переписала?
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60805 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2011 - 20:40

Но один-то раз уже переписала?


Еще раз перечитывайте сообщение № 3. И п.1 ст. 177 ГК РФ.
  • 0

#6 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2011 - 17:11

Теперь она переписала завещание, завещав все имущество "сиделкам".

В каком районе Питера все это происходит?
  • 0

#7 bia1982

bia1982
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2011 - 23:04

Теперь она переписала завещание, завещав все имущество "сиделкам".

В каком районе Питера все это происходит?

В Петроградском.
  • 0

#8 bia1982

bia1982
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2011 - 01:41

Будут ли еще какие-нибудь советы?
Можно ли считать подобные действия со стороны "сиделок" рейдерством?
  • 0

#9 Zhora

Zhora
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2011 - 02:55

Надо нормально за человеком ухаживать, тогда не будет и таких сиделок, и пр. А почему вы на слово верите этой племяннице? Что там между ними происходит одному Б-гу известно, не будьте такими доверчивыми. Завещание - это форма ренты, только рискует здесь рентополучатель, поскольку завещание всегда можно отменить или изменить.

Сообщение отредактировал Zhora: 12 July 2011 - 02:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных