Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как получить свои деньги после увольнения?


Сообщений в теме: 4

#1 flo11

flo11
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2011 - 03:23

Здравствуйте!
Я столкнулась со следующей ситуацией:

Написала заявление на увольнение по собственному желанию.
Работодатель должен мне энную сумму.
Уже прошло число увольнения, но денег я так и не получила. Деньги должны быть перечислены на банковскую карту.
На вопрос о сроках выплаты получаю уклончивый ответ: денег нет, и когда будут - неизвестно.
Приказ об увольнении подписан, в трудовой запись есть. У меня есть справка, где все суммы указаны, копия приказа, распечатка движения средств на карте - в общем, достаточно документов.
Еще одно обстоятельство: несколько месяцев назад увольнялись другие сотрудники, и деньги выбивали долго, через прокуратуру. Вот и я думаю, что придется поступить так же.

Прошу Вас помочь мне со следующими возникшими вопросами:

1. Могу ли я до выплаты всех причитающихся мне сумм расписаться на приказе об увольнении и забрать трудовую? (мне сказали, что если я трудовую заберу, то уже претензий никаких к работодателю не имею)

2. Могу ли я в этой ситуации требовать компенсацию за задержку выплаты по ст.236 ТК РФ? Если да, то это я могу указать в заявлении в прокуратуру?

3. В какой срок нужно обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства? Повторное заявление по одной и той же организации вообще как-то ускоряет и упрощает решение по заявлению? Меня, если честно, пугает вся эта процедура и перспектива долго ходить по инстанциям... но надо же как-то отстаивать свои права...

Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#2 Pete

Pete
  • Старожил
  • 1214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2011 - 13:45

1. Да, можете.
2. Да, можете.
3. Проще и быстрее - в суд. Желательно уложиться в 3-месячный срок со дня получения трудовой книжки.
  • 0

#3 -Serj-

-Serj-
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2011 - 12:28

flo11,

Поскольку у вас на руках есть все документы, подтверждающие наличие задолженности и её сумму, то быстрее и эффективнее обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного расчета при увольнении и процентов за просрочку выплаты.
Параллельно с обращением в суд, я бы советовал написать жалобу по данному факту напрямую в Рострудинспекцию или в прокуратуру.
По вашему заявлению работодателя проверят и по итогам проверки привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства и вынесут предписание об устранении нарушений.
  • 0

#4 flo11

flo11
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2011 - 20:33

Спасибо за разъяснения.

Для прокуратуры у меня все готово - мне ранее уволившиеся сотрудники дали образец заявления, только фамилию и числа изменить.

А с судом как - нужно написать исковое заявление (образец подобного дела я нашла в интернете) и приложить вот это все:

копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц,
документ, подтверждающий оплату госпошлины (банковская квитанция или платежное поручение),
доверенность, если заявление подается представителем истца, или иной документ, подтверждающий полномочия представителя,
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,
копии этих документов для ответчиков и третьих лиц,
текст опубликованного нормативно-правового акта в случае его оспаривания,
доказательства, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, - вот это я не поняла что такое? мне официальную переписку с работодателем надо приложить?
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы с копиями для ответчиков и третьих лиц.
  • 0

#5 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2011 - 13:52

flo11,
Досудебное разбирательство в трудовых спорах необязательно, ничего прикладывать не нужно.
Трудовые споры госпошлиной не облагаются.
В судебных разбирательствах по трудовым спорам сложилась презумпция добросовестности истца, поэтому работнику достаточно указать на нарушение своих прав без обязанности это нарушение доказывать, что, кстати, не всегда возможно.
Расчет нужен, вы должны указать, сколько вам должен работодатель.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных