У нас с недавних пор не уходят вагоны с готовой продукцией. С ссылкой на то, что мы не платим по счетам за осмотр вагонов.
Но насколько я понимаю, это должно входить в стоимость провозной платы согласно Уставу ж/д.
ПРЕЙСКУРАНТ № 10-01
ТАРИФЫ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ И УСЛУГИ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ РОССИЙСКИМИ ЖЕЛЕЗНЫМИ ДОРОГАМИ
1.16. В тарифы, указанные в настоящем Тарифном руководстве, по начально-конечным операциям, входят следующие виды работ и услуг:
уведомление о прибытии груза и о подаче груженых или порожних вагонов на железнодорожные пути необщего пользования или к фронтам погрузки (выгрузки) на местах общего пользования;
…
техническое обслуживание на железнодорожных станциях грузовых вагонов общего парка или собственных (арендованных) вагонов;
…
прием к отправлению (включая проверку правильности погрузки и крепления грузов на открытом подвижном составе) и выдача грузов, а также оформление перевозочных документов железнодорожной станцией;
выполнение приемо-сдаточных операций (осмотр и передача вагонов в техническом и коммерческом отношении);
Но нас склоняют к подписанию отдельного договора на техническое обслуживание вагонов.
Опросила несколько коллег, которые как и мы отправляют готовую продукцию своим потребителям ж/д транспортом, никто отдельно за это техническое обслуживание не платит.
Пытаюсь понять насколько это правомерно. И если не правомерно, куда бечь?


