Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хочу заставить истца доплатить госпошлину


Сообщений в теме: 9

#1 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 12:38

Подан иск о признании двух сделок недействительными по мотиву их ничтожности, госпошлина уплачена в размере 400 рублей (200 + 200). По этим сделкам в совокупности уплачено порядка 250 000 рублей. Очевидно, что требование носит имущественный характер, имея ввиду, что недействительность ничтожной сделки => применение последствий ее ничтожности.
Но прямой нормы, позволяющей суду довзыскать госпошлину при вынесении решения по делу нет, во всяком случае я ее не нашел. Такая возможность существует лишь при затруднительности определения цены иска.
Вот че написал:

Следует также учесть, что истцом не доплачена государственная пошлина.
Цена иска указывается истцом (ч. 2 ст. 91 ГПК РФ).
Из представленного истцом «Расчета возврата денежных средств по ничтожным сделкам» (л.д.32) видно, что сумма денежных средств уплаченных по сделкам, вопрос о недействительности которых ставится в исковом заявлении, составляет всего 2ХХ ХХХ рублей.
При таких обстоятельствах заявленные требования о признании недействительными сделок носят имущественный характер, предметом спора является наличие юридических оснований для уплаты истцом денежных средств в указанной сумме. Избранный истцом способ защиты прав (признание сделок недействительными) не меняет направленности его имущественных притязаний.
Как установлено пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.
Следовательно, при обращении в суд подлежала уплата государственная пошлина в сумме 5 ХХХ рублей ( 5 200 + 1% х (2ХХ ХХХ – 200 000)).
Истцом же государственная пошлина уплачена в размере 400 рублей, что предусмотрено законом (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) лишь для случая подачи искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера.
Поскольку при вынесении решения по делу суд распределяет судебные расходы, то с учетом результатов рассмотрения дела государственная пошлина, подлежащая уплате, взыскивается в доход федерального бюджета или с истца, или с ответчика.

Может быть у кого-нибудь была похожая ситуация?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60831 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 12:50

Очевидно, что требование носит имущественный характер, имея ввиду, что недействительность ничтожной сделки => применение последствий ее ничтожности.


Мнения есть разные.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 ноября 2007 г. N 03-05-06-03/92

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу определения размера государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции и арбитражный суд с требованием о признании договора недействительным и применении последствий недействительности этого договора сообщает.
По мнению Департамента, исковые заявления по спорам о признании сделок недействительными относятся к исковым заявлениям неимущественного характера. Данная позиция, в частности, подтверждена в Постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2004 по делу N А19-3371/04-13-Ф02-3829/04-С2.
Таким образом, размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции и арбитражный суд с требованием о признании договора недействительным и применении последствий недействительности этого договора должен определяться в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 и пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.11.2007


Но прямой нормы, позволяющей суду довзыскать госпошлину при вынесении решения по делу нет


С ходу не найду, но ВС РФ разъяснял, что вправе суд это сделать.
  • 0

#3 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1210 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 12:54

При таких обстоятельствах заявленные требования о признании недействительными сделок носят имущественный характер... Избранный истцом способ защиты прав (признание сделок недействительными) не меняет направленности его имущественных притязаний.

Боюсь, что суд не будет так углубляться по поводу того, что спор по поводу имущества которое представляет реальную ценность для ЛУДа, а не фактический состав в отношении которого суду следует принменить опять же абстрактное правило поведения :)
  • 0

#4 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 13:11

Странная позиция у Минфина. Нет такого способа защиты права, как признание ничтожной сделки недействительной. Это ничто иное как часть применения последствий недействительности сделки.
Кроме того, сам истец приложил расчет возвращаемых денежных средств, что как бы намекает...

Сообщение отредактировал Filaret: 28 August 2011 - 13:12

  • 0

#5 Чёрт-препод

Чёрт-препод
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 14:13

По опыту работы в СОЮ, если иск судом уже принят, то на ссылки о доплате госпошлины судьи внимания не обращают. После вынесения решения могут рассчитать в полном объеме и соответствующим образом довзыскать
  • 0

#6 Виндикат Негаторович

Виндикат Негаторович
  • продвинутый
  • 659 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 14:50

А не попрет ли Ваша вредность (как я понял у Вас проц. положение ответчик) против Вас же - суд примет Вашу позицию истец доплатит (а может быть ему еще и отсрочат, рассрочат уплату) - вы проиграете дело и с Вас взыскивается вся приведенная сумма в пользу истца (бюджет)
  • 0

#7 Sergey71

Sergey71
  • продвинутый
  • 757 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 16:00

По опыту работы в СОЮ, если иск судом уже принят, то на ссылки о доплате госпошлины судьи внимания не обращают. После вынесения решения могут рассчитать в полном объеме и соответствующим образом довзыскать



Это когда как: бывает, что и отказывают в принятии заявления об увеличении, судебное усмотрение,понимаешь
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60831 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 18:54

Нет такого способа защиты права, как признание ничтожной сделки недействительной.


Тем не менее ВС и ВАС со времен выхода первой части ГК считают, что такой способ допустим.

Это ничто иное как часть применения последствий недействительности сделки.


Кто бы спорил? Только Минфин подчеркивает, что разницы нет:

размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции и арбитражный суд с требованием о признании договора недействительным и применении последствий недействительности этого договора должен определяться в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 и пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.


  • 0

#9 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 19:00

Тем не менее ВС и ВАС со времен выхода первой части ГК считают, что такой способ допустим.

Про совместное постановление Пленума ВС и ВАС РФ я знаю. Единственное, все же речь идет о допустимости такого требования, но способ защиты остается все тот же, хотя требование и сформулировано как признание сделки недействительной.

Ну все же, коллеги, неужели ни у кого суд госпошлину не довзыскивал?

Сообщение отредактировал Filaret: 28 August 2011 - 19:01

  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60831 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2011 - 19:02

Ну все же, коллеги, неужели ни у кого суд госпошлину не довзыскивал?


Довзыскивал - просто со ссылкой на ст. 98 ГПК РФ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных