Ситуация следующая: в результате ДТП причинен вред ~ в размере 400 000,00 рублей зданию. У причинителя вреда есть полис ОСАГО и КАСКО (страхование гражданской ответственности на 800 000,00 рублей).
1. Насколько буду обоснованными требования о взыскании в суд. порядке страхового возмещения в размере 400 000,00 минус износ со страховщика?
Мои соображения: что касается ОСАГО - все ясно, по ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО" мы можем требовать возмещения непосредственно со страховой. По поводу КАСКО существуют сомнения.
Так, В ОПРЕДЕЛЕНИИ от 26 октября 2010 г. по делу N 33-33728 Мосгорсуд указал на то, что:
"Требование о возмещении вреда может быть адресовано напрямую к Страховщику лишь в случаях, когда страхование ответственности за причинение вреда обязательно в силу закона либо предусмотрено договором страхования, а в пункте 3 страхового полиса "КАСКО" ОСАО "Ингосстрах" указано: - Страховой риск "Гражданская ответственность перед другими лицами". Лимит возмещения по каждому стразовому случаю. Страховая сумма (лимит ответственности), указанная в настоящем договоре является совокупным лимитом ответственности по договору обязательного страхования, заключенному в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и настоящим договором добровольного страхования гражданской ответственности"
Исходя из этой практики, насколько я понимаю, следует требовать 400 000,00 рублей со страховщика за вычетом износа, ссылаясь на ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО", ч. 4 ст. 931 ГК и пункт полиса КАСКО о страховании ответсвенности.
2. Насколько приемлем вариант, когда мы взыскиваем в суде 120 000,00 рублей за вычетом износа по ОСАГО со страховой, разницу - с причнителя вреда; затем по заявлению страхователя получаем оставшуюся сумму по КАСКО?
Признателен за любые ответы.
Сообщение отредактировал EquinoX: 28 September 2011 - 11:24


