|
|
||
|
|
||
Нарушение п.9.10, 10.1 - наказание ст. 12.15 ч. 1 КоАП
#1
Отправлено 17 November 2011 - 18:04
Сложилась следующая ситуация.
14.10.2011 г. произошло ДТП с участиаем а/м Дэу Нексия и Хендай Акцент.
Дэу Нексия выезжала со второстепенной дороги и уступала др. транспортным средствам, т.к. установлен знак "Уступи дорогу".
Выехав на главную дорогу, проехав около 5-6 метров перед ней начинает разворот Хендай Акцент, медленно не реагируя на звуковой сигнал. Дуэ Нексия начинает тормозить, дорога скользкая, машину немного снесло. Результат Дэу Нексия въехала в левую заднюю часть бампера Хендай Акцент. Хендай Акцент продолжил движение и поставил автомобиль не перпендикулярно Дэу как произошел удар, а параллельно. Затем водитель Хендая сказал, что его от удара так развернуло.
Разбор в Полку, водителя Дэу Нексия признали виновным, не смотря на запись видеорегистратора. Инспектор сослался, что водитель Дуэ должен был уходить вправо и вообще торможения на видео не видно. А то что видно, как Хендай поворачивал налево с крайнего правого положения, инспектор мимо ушей пропустил. Водителю Дуэ вменили нарушение п.п. 9.10, 10.1, наказание ст. 12.15 ч. КоАП РФ.
Водитель Дэу Нексия подал в суд на обжалование.
Могла бы выложить запись видеорегистратора, но там с не нормативной лексикой.
На записи видеорегистратора, видно, что Хендай хотел вообще свернуть с главной на второстепенную. Поэтому, всего скорей он не поворачивал на прилегающую территорию, а хотел развернуться. А разворот в данном месте не возможен, т.к. там нет видимости 100 метров не в одном из направлений.
Вообще не вяжется пункты ПДД и ст. КоАП.
Схему ДТП прилагаю.
#2
Отправлено 17 November 2011 - 21:29
Очень даже вяжутся.не вяжется пункты ПДД и ст. КоАП.
Некоторые нарушения можно квалифицировать одновременно и по п. 9.10, и по п. 10.1 (не выбрав правильную скорость, не соблюл дистанцию...).
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
#3
Отправлено 17 November 2011 - 22:15
Там участок дороги менее 10 метров, на нем просто не возможно разогнаться.
В Октябрьский районный суд
Республики Башкортостан
от:
ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО: Инспектор ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфа
Лейтенант полиции Перов Никита Олегович
ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении
15.10.2011 г. Постановлением по делу об административном правонарушении 02 ВВ № 188905 я была подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 500 руб. за нарушение п.п. 9.10, 10.1 Правил Дорожного Движения.
Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку запись видеорегистратора, находящегося в салоне моего автомобиля свидетельствует о противоположном.
14.10.2011 г. на ул. Мира 31 произошло ДТП с участием автомобилей Дэу Нексия, под моим управлением и Хендай Акцент под управлением Р.А. По словам лейтенанта полиции я виновата в произошедшем ДТП, т.к. водитель Хендай Акцента включил левый поворотник, а я не убедилась в его маневре.
На видеозаписи видеорегистратора на отрезки времени 0.25 – 0.27 видно, что водитель Хендай Акцента включил левый поворотник, и начал движение вправо, тем самым ввел меня в заблуждение. В непосредственной близости перед моим автомобилем он начал разворот, тем самым нарушив п. 8.11 ПДД, т.к. видимость в данном месте не в одном из направлений не составляет 100 метров, о чем свидетельствует схемы с данным отрезком дороги, взятые на сервисе Яндекс. Карты и фотографии.
Со слов водителя Р.А., управляющего Хендай Акцент, он поворачивал налево, и ему пришлось взять вправо, т.к. его автомобиль по ширине не мог заехать в прилегающую территорию слева. При выполнении данного маневра, водитель Хендай Акцента нарушил п. 8.8 ПДД. Эти слова опровергаются только схемой ДТП, где ширина левой проезжей части указана 6,5 метров, и габаритами автомобиля Хендай Акцент, которые указаны в Приложении. Также данные слова можно опровергнуть, просмотрев запись видеорегистратора на отрезке времени 00.15 – 00.16 видно, что водитель Хендай Акцента изначально хотел повернуть с ул. Мира на ул. Калинина, о чем свидетельствует включенный левый поворотник. Из этого следует, что на ул. Мира водитель Хендай Акцента все-таки хотел развернуться с использованием прилегающей территории слева, а не совершить поворот налево.
Также водителем Хендай Акцент была нарушена ст. 12.27 КоАП РФ, о чем свидетельствует запись видеорегистратора на отрезки времени 0.29 и схема ДТП.
Также не были опрошены свидетели. Меня не ознакомили с рапортом и объяснительной Р.А. Также прошу обратить внимание суда на то, что Р.А. не был выписан штраф за нарушение ст. 12.5 ч.31, которое засвидетельствовано на записи видеорегистратора.
В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ
ПРОШУ:
Отменить постановление 02 ВВ № 188905 от 15 октября 2011 г. о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа 500 рублей.
Приложение:
1. Копия постановления по делу об административном правонарушении 02 ВВ № 188905;
2. Копия протокола 02АТ № 804305 от 15.10.2011 г.;
3. Схема участка ДТП в трех экземплярах;
4. Распечатка с сайта Гидрометцентра России о данных погоды на 14.10.2011 г.;
4. Фотографии участка дороги, на котором произошло ДТП - 4 шт.;
5. Технические характеристики автомобиля Хендай Акцент;
5. Диск с записью видеорегистратора – 1 шт.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


