Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Не возвращение предоплаты при поставке товара


Сообщений в теме: 3

#1 Vabas

Vabas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2011 - 15:26

Хотим продать работоспособное бу оборудование, такое же есть у покупателя и он его знает. Гарантийный срок не даем. Оборудование доставляется в другой город. Покупатель хочет сделать 70% предоплату (пункт 2.1), а 30% потом (пункт 2.2.) окончательный платеж после самодиагностики у него.

3.2. Датой поставки по настоящему договору является дата подписания Покупателем и Поставщиком накладной. Риск случайной гибели и порчи Оборудования переходит к Покупателю с момента подписания Покупателем накладной.
3.3. Приемка производится в режиме самодиагностики на соответствие конфигурации, указанной в Приложении №2 договора, являющегося неотъемлемой частью договора. Проверка Оборудования производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поставки.
3.4. Поставщик не предоставляет Покупателю гарантийный срок на Оборудование.
Покупатель потребовал включить п. 3.5.
3.5. При выявлении неработоспособных модулей в режиме самодиагностики Поставщик обязуется отремонтировать неработоспособные модули конфигурации Оборудования, а Покупатель обязуется принять Оборудование и произвести окончательный платеж, согласно п. 2.2. настоящего договора, в течение 5 (пяти) рабочих дней от даты получения отремонтированных модулей.
В случае, если Поставщик по каким-либо причинам не в состоянии отремонтировать неработоспособные модули, Стороны проводят согласительное совещание о порядке дальнейшего исполнения условий договора с оформлением дополнительного соглашения к настоящему договору. До подписания Сторонами дополнительного соглашения действие п. 2.2 настоящего договора приостанавливается.

Можно ли законно потребовать, что Покупатель не может взыскать предварительную оплату пункт 2.1. вообще, подписав накладную. Предварительно Покупатель осмотрел оборудование. Но мало ли у себя на месте придерется к чему-то, хотя по тако1 цене ему даже на запчасти выгодно купить его к своему оборудованию. То есть согласительное доп. соглашение не может требовать возврата предварительной оплаты 2.1 ни в коем случае. Как это лучше изложить?

Сообщение отредактировал Vabas: 23 November 2011 - 15:28

  • 0

#2 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18527 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2011 - 15:35

В Песочницу
  • 0

#3 Ачи

Ачи

    miss demeanour

  • продвинутый
  • 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2011 - 14:19

То есть согласительное доп. соглашение не может требовать возврата предварительной оплаты 2.1 ни в коем случае. Как это лучше изложить?

Можно написать нечто вроде того, что в случае обнаружения недостатков и требования покупателя уменьшить цену соразмерным сторонами признается уменьшение цены не более, чем на 30%.
Но, в любом случае, ст. 475 ГК императивна. Можно установить невозврат аванса, но это положение будет ничтожно из-за несоответствия закону.
Так что в договоре лучше максимально детально описать состояние оборудования, помня о делении недостатков на существенные и несущественные и то, что пригодность покупаемого товара зависит от цели его приобретения.
  • 0

#4 Lord_Mikler

Lord_Mikler
  • ЮрКлубовец
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2011 - 16:58

совершенно согласен с Ачи, никак вы этого не пропишете, а если и пропишете в договоре , то в суде данный пункт будет признан недействительным .

Сообщение отредактировал Lord_Mikler: 26 November 2011 - 16:59

  • 0



Ответить