Всем добрый день
Ситуация следующая:
Компания-импортер товара ввезла товар на тер-ию РФ. При дальнейшей продаже товара в счете-фактуре при отгрузке товара со склада указывается номер ГТД, который не соответствует тому номеру ГТД, который указывался в момент ввоза товара.
В связи с этим у меня есть следующие опасения:
таможенные органы в рамках таможенного контроля могут запросить копии счетов-фактур по отгруженным товарам.Такое право запрашивать любые документы предоставлено им ТК ТС. Сравнив номера ГТД, указанные в счете-фактуре с данными этой ГТД по своей базе, они выявят несоответствие в товарах, по серийным номерам и вероятно даже по количеству.
На мой взгляд в этом случае компания-импортер формально может быть привлечена к ответственности по ст. 16.2. п.2 КОАП и в таком случае придеться доказывать таможенным органам, что в счетах -фактурах указан неверный ГТД в следствие технической ошибки,и все товары ввезены легально и в отношении их уплачены все платежи и состава правонарушения нет.
Была ли у кого то такая практика предъявления претензий со стороны таможенных или может быть налоговых органов и есть ли судебная практика по этому вопросу.
Поделитесь мнениями и практикой, если есть.
Спасибо
|
|
||
|
|
||
Неверный номер ГТД в счет фактуре и проверка таможней
Автор Zendalli, 24 Nov 2011 19:34
В этой теме нет ответов
#1
Отправлено 24 November 2011 - 19:34
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


