|
|
||
|
|
||
Покупка здания у будущего банкрота
#1
Отправлено 13 November 2011 - 19:40
06.03.2008 года ООО купило у ОАО недвижимость (здание). В тот же день произвело оплату. ООО право не регистрировало, так как необходимости не было. Хотя с этого момента пользовалось и распоряжалось данным зданием. 01.09 над ОАО началось банкротство. ООО обратилось в рег палату для регистрации права, и ей отказали, так как право не было зарегистрировано на ОАО и переход не возможен. ООО обратилось к ОАО. 04.09 ОАО рег палата приостановило процедуру регистрации права. ОАО вышло в суд с иском о незаконном отказе в регистрации права и дело выиграло. 10.12.09 было зарегистрировано право на ОАО, а 31.12.09 было зарегистрировано право на ООО на основании договора от 06.03.08.
ООО 04.11 продало данное здание другому лицу.
Сейчас ОАО новый управляющий вышел в суд на ООО с иском и признании сделки ничтожной и просит ее признать незаконной и отменить, ссылаясь на то, что право на объект приращено во время процедуры банкротства.
Вопрос: может ли щас ОАО признать незаконной сделку, если она еще была совершена до начала банкротства, но просто права не было оформлено?
Если право оформлено уже после начала банкротства, имеет ли это важность?
Если сделку признают незаконной, что могут потребовать с ООО, если у него уже нет данного здания и за него он все заплатил?
Пока документов о том, когда было подано заявление в рег палату нет. Но есть решение суда по этому, что право должно быть зарегистрировано за ОАО.
#2
Отправлено 14 November 2011 - 12:26
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской отчетности или иные учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
П. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
"О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
П.7 там же:
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 28 Закона о банкротстве сведения о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежат обязательному опубликованию в порядке, предусмотренном названной статьей.
В связи с этим при наличии таких публикаций в случае оспаривания на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделок, совершенных после этих публикаций, надлежит исходить из следующего: если не доказано иное, любое лицо должно было знать о том, что введена соответствующая процедура банкротства, а значит и о том, что должник имеет признаки неплатежеспособности.
Это по Вашим первым двум вопросам. Что ж до третьего, то см. ч.1 ст. 61.6 Закона о банкротстве:
Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
#4
Отправлено 17 November 2011 - 11:57
А вот мне интересно, как они смогут узнать стоимость на момент продажи имущества то есть на 2008 год? Какими способами могут получить? У них документации на здание вообще никакой нет.
#5
Отправлено 17 November 2011 - 13:30
может ли щас ОАО признать незаконной сделку, если она еще была совершена до начала банкротства, но просто права не было оформлено?
Суды стоят на позиции, что определяющим является не момент заключения (который легко фальсифицировать), а момент исполнения сделки.Приобрело оно 10.12.2009 а утратило 31.12.2009 .
#6
Отправлено 21 November 2011 - 09:18
#7
Отправлено 05 December 2011 - 09:41
Договор заключен 06.03.08. Общий срок исковой давности 3 года, НО
Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника
Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Так вот, от какого числа начнется исчисление срока давности? С момента заключения или оплаты по договору, или же с момента назначения конкурсного???
#8
Отправлено 05 December 2011 - 13:55
И что по этому вопросу написано в № 10/22?Вопрос: может ли щас ОАО признать незаконной сделку, если она еще была совершена до начала банкротства, но просто права не было оформлено?
Если право оформлено уже после начала банкротства, имеет ли это важность?
#9
Отправлено 06 December 2011 - 23:01
а по-моему, неважноИ что по этому вопросу написано в № 10/22?
топикстартера при должной сноровке конкурсный нахлобучит по Закону о банкротстве
Сообщение отредактировал Stoner: 06 December 2011 - 23:02
#10
Отправлено 07 December 2011 - 04:31
Переход права был с разрешения конкурсного (первый который был), потом был 2 и 3....Щас 4 уже с 17.05.11 года
Сообщение отредактировал dos1k: 07 December 2011 - 04:47
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


