Была ли у кого-нибудь практика по следующему вопросу?
Ситуация: Человек1 жил в своей квартире (приватизировал на себя одного), пьянствовал потихоньку. Якобы потерял правоустанавливающие документы на квартиру. Объявился Человек2, который сказал Человеку1, я смогу восстановить документы, дай мне доверенность.
Была выдана так называемая "генеральная" доверенность, в т.ч. с правом распоряжения квартирой (но в ней не было указано право дарения, предмет дарения и одаряемый).
После этого Человек2 "дарит" квартиру Человеку3, скорее всего подделав подпись Человека1 на договоре дарения (пишу "скорее всего", т.к. еще не видела регистрационное дело); по доверенности регистрирует договор и переход права.
В прокуратуру еще пока Человек1 не обращался.
Я, представляя интересы Человека1, обращаюсь в суд с иском: признать недействительным договор дарения, применить последствия недействительности сделки - вернуть квартиру в собственность Человеку1, признать недействительным свидетельство о праве собственности Человека3. Основания: для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон... Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Человек1 не имел намерения дарить квартиру, никого сделать это не уполномочил. Далее ссылаюсь на ст. 168 ГК.
Иск приняли к производству скоро досудебная подготовка дела.
А теперь "меня терзают смутные сомнения": может быть я должна была выбрать способ защиты права - виндицация. И ссылаться на п. 2 ст. 302 ГК? И должен был обращаться в суд с виндикационным иском?
Подскажите, пожалуйста.
Сообщение отредактировал Utochka: 07 December 2011 - 22:02


