|
|
||
|
|
||
Выход участника из ООО
#1
Отправлено 14 February 2012 - 14:51
Участник ООО при выходе из общества представил заявление, в котором просит выдать ему имущество в натуре вместо выплаты действительной стоимости доли в деньгах.
Согласно п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе действительную стоимость его доли ..., или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
При этом участник не вправе требовать, чтобы это было то самое имущество, которое он внес в качестве вклада в уставный капитал (если вклад оплачивался имуществом) (пп. "д" п. 16 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14).
В данном случае вклад вносился деньгами, да и не просит участник конкретного имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Все эти положения не отвечают на вопрос: а вправе ли выходящий участник именно требовать выдать имущество или он вправе только согласится с предложением самого общество выдать его в натуре???
И еще оформляется ли при выходе протокол общего собрания? Что в нем отразить необходимо?
#2
Отправлено 14 February 2012 - 15:05
а сам-то что думаешь?И еще оформляется ли при выходе протокол общего собрания? Что в нем отразить необходимо?
#3
Отправлено 14 February 2012 - 15:05
Требовать не вправе.Все эти положения не отвечают на вопрос: а вправе ли выходящий участник именно требовать выдать имущество или он вправе только согласится с предложением самого общество выдать его в натуре???
Нет.И еще оформляется ли при выходе протокол общего собрания?
#4
Отправлено 14 February 2012 - 15:20
а сам-то что думаешь?
Я мыслю так: закон альтернативу в выплате предусматривает только для общества. Когда обществу выгодно отдать часть имущества (например деньги все в обороте), то требуется согласие участника - поскольку ему тоже не всегда хочется получать стоимость доли, например, готовой продукцией (тазиками или стульями там). А вот когда сам участник настаивает - тут для общества тоже может сложиться нехорошая ситуация: например, требуемое имущество - средства производства и отдай их - нечем будет работать. Так что и в правду, пожалуй, нельзя требовать.
Наконец, если в законе написано "согласие участника", значит должно быть сначала соответсвующее "предложение" общества. Иначе бы в законе так и написали - "имеет право требовать". Вот такой поток сознания
Черепаха, а для регистрации изменений в устав протокол разве не нужен? На основании чего тогда в течение 1 месяца со дня перехода доли (п.7.1. ст. 23) вносить изменения в ЕГРЮЛ??
#5
Отправлено 14 February 2012 - 15:24
правильно.Иначе бы в законе так и написали - "имеет право требовать"
а что решение ОСУ является основанием для перехода доли к обществу?На основании чего тогда в течение 1 месяца со дня перехода доли (п.7.1. ст. 23) вносить изменения в ЕГРЮЛ??
#6
Отправлено 14 February 2012 - 15:33
а что решение ОСУ является основанием для перехода доли к обществу?
пожалуй нет
минуточку, а сейчас что уже не пишут состав участников в уставе??? ага - не пишут с 01.07.2009..
Вот вижу что согласно п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ип "В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.
Что это будет при выходе участника из общества? Неужто заявление участника о выходе?
Сообщение отредактировал Goshan: 14 February 2012 - 16:06
#7
Отправлено 14 February 2012 - 16:23
Ага.Неужто заявление участника о выходе?
#8
Отправлено 15 February 2012 - 01:27
Судебной практики, подтверждающей, что выдача имущества - это право, а не обязанность общества, немало.
А новые уставы ООО не требуют фамилий участников
Но если в Вашем уставе есть, то общее собрание да, потребуется.
Вот:
Постановление ФАС СКО от 22.06.2011 года, оставленном в силе Определением ВАС РФ от 17.10.2011 N ВАС-12858/11 (дело А32-29139/2010)
Постановление ФАС ВСО от 23.11.2004 N А74-2136/04-К1-Ф02-4820/04-С2
Постановление ФАС ВСО от 10.04.2003 N А10-4935/02-Ф02-861/03-С2
Постановление ФАС СЗО от 02.07.2010 по делу N А44-4231/2009
Постановление ФАС УО от 20.07.2011 N Ф09-3859/11 по делу N А07-16165/2010
Ну и еще можно найти
#9
Отправлено 20 February 2012 - 18:28
Черепаха дело говорит.
Всем ответчикам
#11
Отправлено 21 February 2012 - 11:29
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


