|
|
||
|
|
||
Обязательство оплатить товар
#1
Отправлено 03 March 2012 - 23:49
Встречаю такую оговорку: Заявка является обязательством покупателя оплатить товар в случае его поставки.
Разве в случае поставки товара, (а поставка предполагает подпись покупателя на товаросопровождающих документах и печать (либо доверенность)), обязательством не будет уже сама подпись? Причем тут заявка? Это избыточное условие в договоре?
Статья 509. Порядок поставки товаров
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.
Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 509 ГК РФ
Для взыскания с покупателя платы за поставленный по договору товар поставщик должен доказать, что товар фактически был передан покупателю .
Анализ судебной практики позволяет выделить ряд доказательств, признаваемых судами в качестве подтверждения передачи товара покупателю .
1.1. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, подтверждается ли факт поставки товарной накладной с печатью или штампом покупателя , существует две позиции судов.
Позиция 1. Товарная накладная с печатью или штампом покупателя подтверждает факт отгрузки (передачи) товара.
Позиция 2. Товарная накладная с печатью или штампом покупателя НЕ подтверждает факт отгрузки (передачи) товара.
(рассматривается вариант об отгрузке человеку, не являющемуся больше сотрудником организации)
Дилемма. Предусматривает ли условие Заявка является обязательством покупателя оплатить товар в случае его поставки. в договоре взимать плату за товар лишь на основании завки? Без факта отгрузки (то есть подписи в товаросопровождающих документах)?
На мой взгляд да. Иначе бы данный пункт не был в договоре.
#2
Отправлено 04 March 2012 - 14:02
#3
Отправлено 04 March 2012 - 14:04
Как-то я не уловил, причем тут потребители... В Общие.
Ок.
#4
Отправлено 04 March 2012 - 15:47
В договоре стороны могут "привязать" срок оплаты к датам каких-либо документов. По вашему условию невозможно определить, когда появляется обязанность покупателя оплатить товар, следовательно, действуют нормы закона.
#5
Отправлено 04 March 2012 - 16:33
Предусматривает ли условие Заявка является обязательством покупателя оплатить товар в случае его поставки. в договоре взимать плату за товар лишь на основании завки? Без факта отгрузки (то есть подписи в товаросопровождающих документах)?
На мой взгляд да. Иначе бы данный пункт не был в договоре.
Вопрос несколько надуманный:
1) Если рассматривать досудебный порядок, то поставщик заплатит так, как он понимает это положение. Если будет согласен оплачивать по факту подписания заявки ( вы ему заявите, что пока нет денег, поставки не будет) - то будет оплачивать. Вопрос переговорной позиции.
2) Если рассматривать судебный порядок, то пока не докажите, что передали товар, то денег за товар суд с покупателя не взыщет (и не важно что там написано в договоре).
Сообщение отредактировал BloodForFun: 04 March 2012 - 16:57
#8
Отправлено 04 March 2012 - 18:19
Вопрос несколько надуманный:
1) Если рассматривать досудебный порядок, то поставщик заплатит так, как он понимает это положение. Если будет согласен оплачивать по факту подписания заявки ( вы ему заявите, что пока нет денег, поставки не будет) - то будет оплачивать. Вопрос переговорной позиции.
2) Если рассматривать судебный порядок, то пока не докажите, что передали товар, то денег за товар суд с покупателя не взыщет (и не важно что там написано в договоре).
Добрый день. Меня не столько волнует первый вариант, поскольку я выступаю в роли покупателя, сколько второй. Интересует, есть ли законные основания взыскивать оплату на основании заявки. Я вижу, что указано в случае поставки, а поставка предполагает отгрузку, а значит подписание грузосопровождающих документов. Но для чего приплели заявку.. Мне это напомнило 2000 годы, когда в некоторых кафе заявляли, что Вы обязаны у нас заказать на 500 рублей сразу, чтобы мы Вас пустили.
Ведь для того, чтобы узнать цену, надо сформировать заявку, а как только ты ее формируешь, типа обязан оплатить.
Maryna2, Договор поставки - консенсуальный. Слышали про такие?
В Древнем Риме
Консенсуальный договор (от лат. consensus — согласие) — гражданско-правовой договор, для заключения которого достаточно соглашения сторон — признаётся заключенным с момента подписания его сторонами. Большинство гражданско-правовых договоров относится к консенсуальным (например, договор купли-продажи, договор найма и др.). Консенсуальный договор не требует каких-либо условий по оформлению и выполнению, кроме как обоюдное согласие сторон на его заключение.
3. По критерию момента возникновения прав и обязанностей договоры подразделяются на два вида:
– консенсуальные;
– реальные.
В консенсуальных договорах, название которых происходит от латинского слова consensus (согласие), права и обязанности возникают в момент, когда стороны достигают соглашения по всем существенным условиям договора в требуемой для этого форме
В реальных договорах, название которых происходит от латинского res (вещь), для возникновения прав и обязанностей необходимо не только наличие соглашения, но требуется также и совершение как минимум одной из сторон действий по передаче другой стороне причитающихся по договору вещей. Это нашло отражение в п. 2 ст. 433 ГК РФ.
Эта классификация весьма важна, от нее зависит момент, когда субъекты договора становятся юридически связанными теми обязательствами, которые предусматриваются договором. Если права и обязанности по договору уже возникли, каждый из субъектов обязан его исполнить, контрагент вправе требовать такого исполнения, и за отказ от исполнения, наступивший после вступления договора в силу, или за отступление от согласованных в договоре условий соответствующий субъект договора может быть привлечен к юридической ответственности. Это будет рассматриваться как нарушение договора и повлечет соответствующие негативные последствия. До момента возникновения прав и обязанностей по договору, напротив, правовой связи не возникает, и правовых последствий отсутствие деятельности не порождает.
В основу консенсуального договора положено взаимное доверие сторон договора. Обмениваясь взаимными обещаниями исполнить те или иные действия, каждая сторона полагается на честность своего контрагента и основывает свои расчёты на взаимном интересе в договоре. Поэтому основанием договора является простое соглашение, а не предварительное исполнение договора одной из сторон, как в реальном договоре, или строгая форма, как в стипуляции.
Сила консенсуального договора заключается не в самих словах соглашения, а в его внутреннем содержании — в соответствии эквивалентов, обмениваемых сторонами и оцениваемых по началам доброй совести. Поэтому консенсуальный договор всегда является двусторонним договором и по существу взаимным, то есть таким, исполнение которого можно требовать лишь тогда, когда со стороны требующего исполнены его обязанности или существует готовность к их исполнению.
Двусторонность и взаимность создают юридическое равенство сторон, его заключивших, то есть равенство ответственности и её оснований. В историческом развитии консенсуальный договор является поэтому выражением вполне развитого и свободного строя гражданского общества, построенного на обширном гражданском обороте и, в противоположность реальному договору, на прочном личном доверии.
[править]
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Меня смущает, что в отличии от консенсуального договора, в реальном договоре требуется также и совершение как минимум одной из сторон действий по передаче другой стороне причитающихся по договору вещей.. То есть если этот консенсуальный, для возникновения обязанностей по оплате, вовсе не требуется передача?
прямо же написано - "в случае поставки". Нет поставки - нет оплаты.На мой взгляд да. Иначе бы данный пункт не был в договоре.
А понятие "заявка" зачем сюда приписали тогда? Ведь обычно обязанность оплатить товар рождается после поставки и подписания сторонами документов (что и свидетельствует о поставке).
Это что дисциплинирование покупателей? Обещать не значит жениться.
То есть договор реальный смешанный с консенсуальным?
Мне сперва тоже подумалось, что это какой то гибрид несочетаемых условий. То ли для оплаты должна быть совокупность условий (заявка и отгрузка товара), то ли просто обязанность оплаты возникает сразу после заявки, которая по сути носит информативный характер.Условие "Заявка является обязательством покупателя оплатить товар в случае его поставки" само по себе неграмотное, на мой взгляд. Обязательства - это обязательства, документы - это документы.
В договоре стороны могут "привязать" срок оплаты к датам каких-либо документов. По вашему условию невозможно определить, когда появляется обязанность покупателя оплатить товар, следовательно, действуют нормы закона.
Но мне подумалось, что хитрый какой то договор, который потом всех раком ставит, изъявивших желание отправить заявку, чтобы узнать цену.
Сообщение отредактировал Maryna2: 04 March 2012 - 18:05
#9
Отправлено 04 March 2012 - 18:59
Вас очень беспокоит сттус заявки как возможного основания платежа. Супер! И про обязанность по оплате только при сотоявшейся поставке все верно. Но вопрос о значении заявки для оплаты можно решить только после тогр, как вы объясните, зачем эта заявка вообще подается и что в ней указывается. Может вы процитировали текст на сайте, т.е. приглашение делать оферты, коей заявка и является? Может это заявка в рамках рамочного доовора?
#10
Отправлено 04 March 2012 - 19:31
Maryna2, вы тут эти простыни зачем навешали?
Вас очень беспокоит сттус заявки как возможного основания платежа. Супер! И про обязанность по оплате только при сотоявшейся поставке все верно. Но вопрос о значении заявки для оплаты можно решить только после тогр, как вы объясните, зачем эта заявка вообще подается и что в ней указывается. Может вы процитировали текст на сайте, т.е. приглашение делать оферты, коей заявка и является? Может это заявка в рамках рамочного доовора?
Простыни - это я типа ссылаюсь.
На основании заявки, поставщик сообщает цену и сроки поставки после оплаты.
Пример:
Заявка Прошу сообщить цены и срок поставки 1. СТЭН 1,6/3,2 220В -15шт. 2. ТЭН 2.983.537 (2750Вт, 220В, н/сталь, вода) -6шт. … 2|Спрос на товар: Вентилятор 4D Прошу Вас сообщить цену и срок поставки Вентилятор YWF 4D-400 -1шт.
Не совсем поняла про цитирование текста на сайте? Я так предполагаю, что в рамках консенсуального договора такая заявка является же акцептом на оферту.
[Может это заявка в рамках рамочного доовора?
Ну я не совсем понимаю. Рамочный договор - это общий договор. Конкретными эпизодами являются допники по идее на поставку того или иного товара. Но их как правило никто не делает. Есть договор, есть заявки, есть счета. По логике любая заявка будет в рамках рамочного договора. Ну и что? Она все равно будет конкретной в рамках того или иного эпизода.
#11
Отправлено 04 March 2012 - 20:03
Нет как раз. Как-то защищала поставщиков, у них был заключен рамочный договор на поставку. И поставщик, и покупатель были свято уверены, что поставки у них производятся по договору, а оказалось - все поставки были разовыми.По логике любая заявка будет в рамках рамочного договора.
#12
Отправлено 04 March 2012 - 21:24
Как-то защищала поставщиков, у них был заключен рамочный договор на поставку. И поставщик, и покупатель были свято уверены, что поставки у них производятся по договору, а оказалось - все поставки были разовыми.
По причине того, что в договоре НЕ БЫЛ прописан порядок согласования предмета?
#13
Отправлено 04 March 2012 - 21:55
По причине того, что в заявках не было ссылки на договор.По причине того, что в договоре НЕ БЫЛ прописан порядок согласования предмета?
По существу вам уже BloodForFun ответил.
#15
Отправлено 04 March 2012 - 22:35
Угу, так и было. Заявки были без номера договора, а в счетах указывали, что они выставлены на основании заявок.По причине того, что в заявках не было ссылки на договор.
По причине того, что в договоре НЕ БЫЛ прописан порядок согласования предмета?
Это как то не то с чем я обычно сталкиваюсь. Обычно в отгрузочных документах (ТН, не счет) ставится основной договор. Я так понимаю, что имеется в виду как раз рамочный.
А вообще что мешает работать по заявке, а писать в отгрузочных основной договор? Это и удобнее, автоматически проставляется к конкретному контрагенту либо основной договор, либо договор № такой то, и это автоматически ставится. У себя документы отгрузочные от поставщиков в которых в качестве основания указывается заявка, вобще не встречала. Знаю, что такие есть, но это для конкретизации нужно указывать каждый раз номер заявки, иначе тое непонятно о какой заявке идет речь. Ведь ее можно притянуть к договору?
Я правильно понимаю, что если фигурирует:По причине того, что в заявках не было ссылки на договор.
По причине того, что в договоре НЕ БЫЛ прописан порядок согласования предмета?
По существу вам уже BloodForFun ответил.
-заявка
-рамочный договор
-отгрузка
То правильно либо:
-заявка с указанием договора+отгрузочные доки с основанием заявка № такая то
либо
-заявка или ее отстутствие + отгрузочные доки с основанием "договор такой то"?
Опять же мне не совсем понятно, если понятия консенсуальный и реальный договор отличаются, то что здесь то?
И что понимается под заявкой?
Просим указать цену? (коммерческое предложение)
или
Просим выставить счет?
#17
Отправлено 04 March 2012 - 23:36
Выходит, что на момент подачи заявки у вас договор поставки не заключен, т.к. не согласованы ни наименование товара, ни количество. Соответственно эта заявка и есть оферта, которая, согласно ГК должна недвусмысленно выражать намерение ее отправителя заключить договор купли-продажи, в т.ч. принять на себя обязательство по оплате поставленного товара. Это и отражено в тексте заявки. Что вас не устраивает?На основании заявки, поставщик сообщает цену и сроки поставки после оплаты
#18
Отправлено 05 March 2012 - 04:04
И поставщик, и покупатель были свято уверены, что поставки у них производятся по договору, а оказалось - все поставки были разовыми.
В смысле? Между ними не было спора о том, что на отношения из этих разовых поставок распространяются положения рамочного договора, они подтверждали это в суде, а суд сказал, что раз нету ссылок, значит поставки вне рамок общего договора? Если так - то это жесть.
#19
Отправлено 05 March 2012 - 04:11
Не, когда работали и поставляли, споров не было, а ответ на досудебную претензию писал уже нанятый юрист, который им объяснил, как можно соскочить с оплаты договорных процентов.В смысле? Между ними не было спора о том, что на отношения из этих разовых поставок распространяются положения рамочного договора, они подтверждали это в суде, а суд сказал, что раз нету ссылок, значит поставки вне рамок общего договора? Если так - то это жесть.
#20
Отправлено 05 March 2012 - 11:51
Конкретно в договоре об этом не сказано. Насколько я понимаю договор от такого то числа, как только у них на руках будет экземпляр с подписью и печатью поставленной нашей организацией, договор считается заключенным от числа коим датируется договор.Maryna2, как в договоре прописано, так и будет правильно.
Чтобы стало понятно, ответьте на вопрос, с какого момента ваш рамочный договор будет считаться заключенным. Ответить на этот вопрос можно, изучив условия договора.
Выходит, что на момент подачи заявки у вас договор поставки не заключен, т.к. не согласованы ни наименование товара, ни количество. Соответственно эта заявка и есть оферта, которая, согласно ГК должна недвусмысленно выражать намерение ее отправителя заключить договор купли-продажи, в т.ч. принять на себя обязательство по оплате поставленного товара. Это и отражено в тексте заявки. Что вас не устраивает?На основании заявки, поставщик сообщает цену и сроки поставки после оплаты
Почему я думала, что оферта имеет целью сообщить об условиях поставки (в утвердительной форме), а не получить информацию о них (в вопросительной)?
Если у меня есть поставщик, то направив ему вопрос о наличии, цене, сроках поставки, я делаю ему оферту? Не он мне своим коммерческим в качестве ответа на мой запрос?
Или же заявку следует понимать как:
прошу выставить счет на товар согласно коммерческого предложения № такой то от такого то числа?
Что здесь заявка?
Заявка на счет или заявка на наличие, цену, сроки поставки товара?
#21
Отправлено 05 March 2012 - 12:19
Добрый пан, сударыня ниюрист...Выходит, что на момент подачи заявки у вас договор поставки не заключен, т.к. не согласованы ни наименование товара, ни количество. Соответственно эта заявка и есть оферта, которая, согласно ГК должна недвусмысленно выражать намерение ее отправителя заключить договор купли-продажи, в т.ч. принять на себя обязательство по оплате поставленного товара. Это и отражено в тексте заявки. Что вас не устраивает?
...ещё и краснава ниносит
оферта - это предложение, а не вопрос или утверждение.Почему я думала, что оферта имеет целью сообщить об условиях поставки (в утвердительной форме), а не получить информацию о них (в вопросительной)?
У вас что в заявке в конце вопросительный знак стоит?
#22
Отправлено 05 March 2012 - 12:27
Добрый пан, сударыня ниюрист...
...ещё и краснава ниносит
А у кого то голубые глаза
оферта - это предложение, а не вопрос или утверждение.
У вас что в заявке в конце вопросительный знак стоит?
формальное предложение некоторого лица (оферента) определенному лицу (акцептанту), ограниченному или неограниченному кругу лиц заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий.
Если бы в заявке целью которой является получение информации о наличии, цене, сроках поставки товара (не запрос на счет) было бы указано
предлагаю поставить в мой адрес гайку по цене 2 рубля за штуку в сроки до 10 марта, я думаю тогда мою заявку можно считать офертой.
#23
Отправлено 05 March 2012 - 12:31
девушкам нравятсяА у кого то голубые глаза
вы хотите завалить нас определениями? Их есть у нас.формальное предложение .....
это называется предложением сделать оферту. Хотя оно может быть всем чем угодно.Если бы в заявке целью которой является получение информации
В этом разделе подобных тем - вагон и маленькая тележка.
#24
Отправлено 05 March 2012 - 13:39
-запрос на счет (сообщает о решении приобрести товар)
-запрос на коммерческое предложение (цель получить информацию)
#25
Отправлено 05 March 2012 - 14:21
"Прошу Вас в силу такого-то договора поставитьЧто в данном случае заявка:
1. такой-то товар
2. по такой-то цене
3. в такой-то срок"
При этом если есть рамочный договор, то обязательно указать в заявке п.1. Пункты 2-3 могут быть или не быть в зависимости от того, что у вас в рамочном договоре прописано, т.е. есть цена и сроки в договоре, то в заявке их не надо...
такое условие, извините, на фиг не нужно, т.к. нет в нём дополнительной смысловой нагрузки.Предусматривает ли условие Заявка является обязательством покупателя оплатить товар в случае его поставки. в договоре взимать плату за товар лишь на основании завки?
Maryna2, того что любой поставленный (во исполнение договора) товар должен быть оплачен вам не достаточно...?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


