|
|
||
|
|
||
Время совершения адм. правонарушения и момент окончания процессуального сро
#1
Отправлено 30 March 2012 - 15:03
Я тут немного «заблудился в трех соснах» и был бы рад послушать Ваше мнение по следующему вопросу:
ФАС привлекает ООО по ч.5 ст.19.8 КоАП за несвоевременно предоставление сведений.
По материальной части вопросов нет – признаю, просрочил.
Сейчас стоит вопрос чисто процессуальный – хочу признать постановление о наложении штрафа, вынесенным с нарушением закона, в частности ст.28.2 КоАП, в связи с тем, что не определено время совершения правонарушения (обязательное требование).
Из предыстории.
ФАС направил ООО требование о представлении документов и предусмотрел срок – до 20 января 2012 г.
Мы этот срок нарушили.
В постановлении о наложении штрафа ФАС указал время совершения правонарушения: 21 января 2012 г.
Отсюда, собственно, и вопрос.
Административное законодательство не содержит в себе отдельного процессуального кодекса, хотя о необходимости его введения дебаты ведутся уже не один год (кодекс необходим, а то уже противно смотреть на беспредел фискалов).
Сам КоАП не содержит положений о процессуальных сроках.
Соответственно, здесь можно применять положения о сроках из АПК.
Так вот, ст.ст.113-114 АПК не дают четкого представления, какой же день считать днем окончания, если окончание срока дано с формулировкой «до».
Например, ч.3. ст.114 АПК гласит: процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Так какой день считать последним, если ФАС просил документы «до 20 января»?
Я так понимаю, что последний день в данном случае будет 19 января, потому что ФАС не указал, что «до 20 января включительно»?
Формулировки по срокам «до» содержатся также в ст.128 АПК, но я покопался в практике и ничего не нашел применительно к данному случаю.
Буду рад, если проведете меня через эти «сосны» и ответите, когда же заканчивается срок, если действие должно быть совершено до 20 января?
#2
Отправлено 30 March 2012 - 15:29
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
#3
Отправлено 30 March 2012 - 16:40
Я не говорю о сроках давности привлечения к ответственности. С ними все в порядке.
Я говорю о дне обнаружения правонарушения (времени совершения правонарушения, как это поименовано в протоколе и постановлении).
Если брать тезис ВС РФ: "В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности", то меня в нем больше всего интересует "день, следующий за последним днем периода..."
Так какой день считать последним днем периода "до 20 января"?
Словарь Ожигова: ДО кого-чего, предлог с род. п. 1. Употр. для указания на расстояние или время, отделяющее одно место, событие, лицо от другого.
Исходя из смысла предлога, 20 января не входит в период предоставления и последним днем периода надлежит считать 19 января.
Соответственно, днем обнаружения правонарушения (временем совершения правонарушения) ФАСу следовало указать 20, а не 21 января.
Из чего я делаю вывод, что протокол составлен с нарушением ст.28.2 КоАП - с неверным определением времени совершения правонарушения.
Или я заблуждаюсь?
#4
Отправлено 30 March 2012 - 17:12
#5
Отправлено 30 March 2012 - 18:21
"Отличное" замечание!
Это все таки прежде всего процессуальный вопрос.
И очень важный.
#6
Отправлено 30 March 2012 - 18:22
#7
Отправлено 30 March 2012 - 19:23
Абсолютно!!!
Применительно к ст.12 АПК (язык судопроизводства) во взаимосвязи со ст.431 ГК можно сделать вывод, что при всех неясностях судом (либо вышестоящим органом ФАС) будет приниматься во внимание буквальное значение содержащихся в постановлении слов и выражений.
Если ФАС требовала представить документы "в срок до 20 января", то с учетом трактовки предлога "до" , данной в словаре русского языка, являющегося языком судопроизводства (читай - буквальное значение), дата 20 января не входит в период, предоставленный ФАС для исполнения обязанности по предоставлению документов.
Например:
Согласно пункту 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
В данном случае суд оставил заявление общества без движения на срок до 08.11.2004. Как установлено судами, общество сдало на почту документы, подтверждающие устранение указанных обстоятельств, в частности оригинал платежного поручения от 21.09.2004 N 391 о перечислении государственной пошлины в доход федерального бюджета и выписку из лицевого счета общества, 05.11.2004. Поскольку к 08.11.2004 названные документы в суд не поступили, определением от 10.11.2004 заявление было возвращено обществу.
(Постановление Президиума ВАС РФ от 12.12.2005 N 10758/05 по делу N А40-51737/04-45-528Т)
Из этого следует логический вывод: в постановлении о наложении штрафа и протоколе об адм.правонарушении ФАСу надлежало указать время совершения следующий за 19 января день, т.е. 20 января, а не 21 , как они указали.
Соответственно, протокол и постановление не соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП, следовательно, незаконны и подлежат отмене.
Или у кого есть другое мнение?
#8
Отправлено 31 March 2012 - 03:59
#9
Отправлено 31 March 2012 - 13:50
Не согласен.
Время совершения правонарушения относится к существенным обстоятельствам, подлежащим установлению.
И это не компетенция суда.
Суд по собственной инициативе может исправить несущественные нарушения.
При неправильном установлении времени/места совершения правонарушения суд признает постановление/протокол незаконными.
А я для начала обращусь с обжалованием в вышестоящий орган.
Понятно, что "ворон ворону"...
Я даже не обольщаюсь.
А уж потом в суд.
#11
Отправлено 01 April 2012 - 11:02
Но это не главное.
Главное - правильно ли я подхожу к исчислению окончания процессуального срока?
Это главный вопрос.
Что скажите?
#13
Отправлено 01 April 2012 - 14:04
Парирую, Вашими же положениями:
4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")
Согласно
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
(ст. 28.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2012))
И как по Вашему должен поступить суд, если время совершения правонарушения 20 января, а в протоколе/постановлении указано 21 января?
Или по Вашему это не "существо"?
#14
Отправлено 01 April 2012 - 14:11
Если обязанность должна быть исполнена до 20 января, значит она будет считаться надлежаще исполненной до 23 часов 59 минут (а если документы должны быть сданы в организацию - до официального конца рабочего дня этой организации) 20 января, и, соответственно, не исполненной в срок начиная с 00-00 21 января. Всё нормально в вашем постановлении написано, и не надо никакого Ожегова привлекать.ФАС направил ООО требование о представлении документов и предусмотрел срок – до 20 января 2012 г.
В постановлении о наложении штрафа ФАС указал время совершения правонарушения: 21 января 2012 г.
#15
Отправлено 01 April 2012 - 14:12
Так эти данные (в Вашем случае - время совершения правонарушения) в рассматриваемом протоколе не отсутствуют! Они указаны! Только, по Вашему мнению, указаны неправильно. И вот этот недостаток (неправильное определение времени совершения правонарушения) суд способен устранить на месте.Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ.
#16
Отправлено 01 April 2012 - 15:00
Если Вас вызывают в суд к (до) 10 часов, то когда, по Вашему мнению, заканчивается срок?
В 9:59 (или до 10)?
Или в течение 10?
То есть промежуток времени с 10 до 11?
Или течение времени по часам и минутам чем-то отличается о течения времени (сроков), установленных АПК?
'Eisenfaust'
Установить самостоятельно время совершения правонарушения, по сути, стороной, не являющейся стороной в процессуальном понимании???
С нарушением закона???
Для чего тогда Пленум ВС РФ в своем постановлении от 24.03.2005 N 5 конкретно заострил на этом внимание?!
Да именно для того, чтобы хоть как-то ограничить фискалов в отсутствие процессуального кодекса от произвола!!!
#17
Отправлено 03 April 2012 - 09:28
в пленуме всё руским по белому разъяснено, вам пленум процитировали - что ещё хотите?
а вы, очевидно, в суде ни разу не были, раз такие вопросы задаёте? и как вы сравниваете течение совершенно разных сроков?Если Вас вызывают в суд к (до) 10 часов, то когда, по Вашему мнению, заканчивается срок?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


