Здравствуйте! Проживаю в коммуналке, где все собственники, но проживающий собственник я один - остальные комнаты годами сдаются. Лицевой счёт за электроэнергию один, хотя в каждой комнате есть индивидуальные приборы учёта. Плачу регулярно, по своему счётчику плюс накидываю за общее потребление, задолженности нет. Но от соседей образовалась многолетняя задолженность с 2005 г.
2 мая всех вызывают в мировой суд по иску Петроэлектросбыта. Помогите, пожалуйста, мне выстроить правильно линию поведения, т.к. не хочу солидарно отвечать за долги обнаглевших людей, которые и дополнительную прибыль получают и долги не платят. Интересуют вопросы исковой давности (на что ссылаться), определение должника (являюсь ли именно я таковым при солидарной ответственности), договорные взаимоотношения с Петроэлектросбытом (договора нет), как добиться постановления суда без упоминания моей фамилии, как должника? И как такие дела решаются в мировом суде, за одно заседание или сначала ознакомление? Спасибо большое за помощь.
P.S. В данный момент не работаю, поэтому варианты "оплатить самому и подать встречный иск" мне не подходят.
В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ:
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 541 ГК РФ:
Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ:
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Т.о., если у Вас в комнате имеется инд. прибор учета эл. энергии (как я понял из исходных данных, свой прибор учета у Вас (равно как и и у других собственников) есть), то Вы обязаны оплачивать то количество эл. энергии, которое Вы потребили. За оплату соседей Вы не отвечаете. На мой взгляд никакой солидарной ответственности перед ЭнергоСбытом в Вашем случае нет и быть не может (если я правильно понимаю исходные данные относительно приборов учета в каждой из комнат коммуналки).
Относительно процесса у мир. судьи - если еще не было подготовки к делу, то значит 3-го Вас приглашают именно на подготовку. К ней Вам следует запастись своими квитанциями об оплате. Кроме того, сфотографируйте свой счетчик, а также счетчики соседей, ходатайствуйте перед судом о приобщении фотографий к материалам дела в качестве вещественных доказательств. С квитанций снимите копии и также ходатайствуйте перед судом о приобщении их к материалам дела в качестве письменных доказательств. Срок исковой давности - 3 года (см. ст. 196 ГК РФ). Такие дела у мир. судьи решаются по разному, зависит от явки сторон, от активности сторон по представлению доказательств.
Сообщение отредактировал rybin_av: 27 April 2012 - 02:37