|
|
||
|
|
||
Лизинг воздушного судна
#1
Отправлено 25 May 2010 - 12:30
Купили вертолет для передачи его в лизинг авиакомпании. Вертолет зарегистрирован в Реестре прав на воздушные суда, получено Свидетельство о праве собственности по ФЗ "О государственной регистрации воздушных судов".
В Законе указано, что подлежат государственной регистрации сделки, подлежащие регистрации в соответствии с ГК РФ. Но в ГК РФ нет прямого указания, что аренда воздушного судна подлежит госрегистрации. При этом, в Правилах ведения Реестра воздушных судов и сделок с ними, есть раздел III, где указываются обременения в т.ч. и аренда воздушного судна.
Какие будут соображения ? Подлежит ли гос регистрации договор лизинга воздушного судна ? (срок более года)
#2
Отправлено 25 May 2010 - 13:23
#3
Отправлено 25 May 2010 - 13:42
#4
Отправлено 25 May 2010 - 13:43
вы иной раз удивляете своей безапелляционностью. у нас в ст. 609 ГК РФ были внесены изменения, известные только вам? или на воздушные суды каким-то загадочным образом распространено действий ст. 651 ГК?Вертолет недвижка? Аренда больше года, значит регить надо!
#5
Отправлено 25 May 2010 - 16:25
Добавлено немного позже:
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Про регистрацию договора аренды воздушного судна нет нормы ! в ГК РФ. Коллизия
#6
Отправлено 25 May 2010 - 16:29
#7
Отправлено 25 May 2010 - 16:41
Если предусмотрен переход ПС на ПЛ к лизингополучателю, то регистрация аренды по правилам регистрации ДКП.На основании ст. 3 Федерального закона от 14.03.2009 N 31-ФЗ "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними" государственной регистрации подлежат права на воздушные суда, а также сделки с воздушными судами, если государственная регистрация таких сделок предусмотрена ГК РФ.
Про регистрацию договора аренды воздушного судна нет нормы ! в ГК РФ. Коллизия
#8
Отправлено 26 May 2010 - 16:55
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Про регистрацию договора аренды воздушного судна нет нормы ! в ГК РФ. Коллизия
В соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. К договору аренды транспортных средств не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 ГК РФ (ст.633 и 643 ГК РФ).
Относится ли вертолет к транспортным средствам? скорее всего да.
Значит аренда не регистрируется, а вот лизинг, предусматривающий переход права собственности, как правильно заметил greeny12 надо регистрировать.
#9
Отправлено 26 May 2010 - 19:56
в Правилах ведения Реестра воздушных судов и сделок с ними, есть раздел III, где указываются обременения в т.ч. и аренда воздушного судна
Не знаю, поможет ли вам это, но, например, договоры лизинга морских судов регистрируются в соответствующем реестре судов.
При этом правила регистрации судов содержат положение, аналогичное указанному.
Сообщение отредактировал IvanVT: 26 May 2010 - 19:57
#10
Отправлено 02 June 2010 - 11:24
Договоры лизинга жд подвижного состава тоже регистрируются в соответствующем реестре, но это не аналогично государственной регистрации с т.з. государственной регистрации права или сделки
На мысли о необходимости регистрации наводит то, что в правилах ведения реестра прав на воздушные суда и сделок с ними, есть соответствующий раздел "Сведения об обременения" (аренда, залог и т.п. )
#11
Отправлено 02 June 2010 - 11:56
Согласно правилам регистрации морских судов обременения могут регистрироваться по заявлению правообладателя, но наша администрация морского порта требует (настойчиво просит) лизинг как обременение регистрировать в обязательном порядке
Думаю с учетом общих положений ГК об аренде недвижимого имущества это требование в отношении договоров лизинга заключенных на срок более года правомерно.
Лизинг в данной ситуации будет рассматриваться как обременение и именно так прописываться в реестре.
И еще, почему вы ориентируетесь на правила ведения реестра, а не на правила регистрации судов?
#12
Отправлено 03 June 2010 - 11:34
Правила в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними" (далее - Закон) устанавливают порядок ведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда и сделок с ними (далее - Единый государственный реестр прав на воздушные суда), формы свидетельств о государственной регистрации прав на воздушные суда и специальной регистрационной надписи, порядок их заполнения, порядок ведения дел, содержащих правоустанавливающие документы на воздушные суда, и книг учета документов, формы выписок из Единого государственного реестра прав на воздушные суда.
#13
Отправлено 12 May 2012 - 14:27
#14
Отправлено 23 October 2015 - 21:26
Коллеги, всех приветствую!
Почти аналогичная ситуация, но немного иная:
1. Заключили договор лизинга вертолета.
2. В договоре не указали о том, что он вступает в силу после государственной регистрации (лизинг как вид обременения подлежит регистрации, а вертолет является воздушным судном и права на которое подлежат регистрации). В договоре написано, что он вступает в силу с момента подписания сторонами.
Сейчас сижу и думаю в каком месте я могу оказаться с таким договором, и что мне грозит...
Мучают 2 вопроса:
1) обязательно ли указывать в договоре подлежащем гос.регистрации, что он вступает в силу с момента гос.регистрации ?
1.1) что будет если написали " договор вступает в силу с момента подписания" ?
1.2) насколько вероятно, что лизингополучатель, ответственный за регистрацию права собственности лизингодателя, не зарегистрирует лизинг ?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


